Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 29 февраля

В России заявили об успехах на четырёх направлениях фронта. Зеленский прибыл в Албанию для участия в саммите "Украина – Юго-Восточная Европа".

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Владимир Зеленский прибыл в Албанию на переговоры с премьер-министром Эди Рамой и для участия в саммите "Украина – Юго-Восточная Европа". В своём посте об этом в Telegram Зеленский назвал Раму "бескомпромиссным другом Украины" и напомнил, что Албания присоединилась к Вильнюсской декларации G7.

"Проведём переговоры по вопросам оборонного и политического сотрудничества, поддержки "формулы мира" и работы над договорённостями в области безопасности. В формате саммита, который собирается уже во второй раз, мы поговорим о нашем общем пути к евроатлантической цели. Я предложу поддержать усилия Украины по обеспечению справедливого и прочного мира, организацию Глобального саммита мира в Швейцарии, проведу двусторонние встречи с участниками саммита", – рассказал президент Украины.

В рамках саммита Зеленский встретился с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем, президентом Черногории Яковом Милатовичем, президентом Северной Македонии Стево Пендаровским, президентом Молдовы Маей Санду, президентом Сербии Александром Вучичем.


В Херсоне российский боеприпас попал в грузовое судно, а на подконтрольной Киеву территории Херсонской области в результате обстрелов пострадали 12 многоквартирных и 15 частных домов, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"В областном центре также повреждены автомобили. В населённых пунктах региона повреждения получили ферма и элеватор. В результате агрессии один человек погиб, двое ранены", – рассказал Прокудин.


Российские войска активно наступают к западу и юго-западу от Донецка, пытаясь прорвать украинскую оборону в районах Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и к западу от Победы, а также штурмуя украинские позиции южнее Угледара, Старомайорского и Урожайного, сообщили в Генштабе ВСУ.

Высока интенсивность боёв и к западу, а также к северо-западу от расположенной севернее Донецка Авдеевки, где ВСУ удалось отразить штурмы в районах Бердичей, Орловки, Тоненького, Первомайского и Невельского. Наступающие на Купянск российские части атаковали в районе Синьковки и Табаевки на востоке Харьковской области. 


Украинские военные выбили россиян из Красногоровки Донецкой области, сообщает Третья штурмовая бригада.

"В преддверии силы армии РФ накатами атаковали юго-восточную часть Красногоровки и вошли в город. Чтобы не позволить врагу закрепиться, подразделения Третьей отдельной штурмовой бригады, бойцы I и II штурмовых батальонов провели боевую операцию по зачистке города от сил врага", – сообщает "Украинская правда".

Как сообщают военные, за короткий промежуток времени противник успел подготовиться к длительной обороне и, несмотря на сопротивление и тяжёлые бои, штурмовые группы бригады нанесли противнику неотвратимые потери. Около 100 российских военных были ранены или ликвидированы.


Украина нуждается в около 3 млрд долларов внешнего финансирования ежемесячно, заявил министр финансов страны Сергей Марченко на встрече финансового блока G7.

По его словам, финансовая поддержка стран G7 и ЕС составляет около 63 млрд долларов с февраля 2022 года.

"В 2024 году ежемесячная потребность во внешнем финансировании достигает около 3 млрд долларов. Дальнейшая ритмичная бюджетная помощь жизненно необходима для обеспечения социальных расходов. Мы не можем допустить задержку в привлечении внешнего финансирования", – сказал министр финансов Украины.


Данные России

Российские войска заняли населённый пункт Петровское к западу от Авдеевки, отразив контратаки штурмовых групп ВСУ в районах Ленинского, Новгородского, Новобахмутовки, Тоненького, Орловки и Первомайского, сообщили в Минобороны.

На Донецком направлении российские подразделения улучшили положение по переднему краю и отразили контратаки аэромобильной бригады ВСУ в районе Георгиевки. На Купянском направлении части ВС РФ улучшили тактическое положение, нанеся огневое поражение ВСУ в районе Синьковки и отразив штурмы у Синьковки и Тернов.

"На Херсонском направлении в результате активных действий российские подразделения заняли более выгодные позиции, нанесли огневое поражение частям ВСУ и теробороны в районах Приморского, Новопокровки Запорожской области и Дудчанов Херсонской области", – добавили в министерстве.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на заявление украинской разведки о проведении Москвой в Украине операции "Майдан-3". В Киеве заявили, что операция нацелена на подрыв авторитета Владимира Зеленского на фоне истечения в конце весны его президентского срока.

"На Украине много разных точек зрения и по выборам, дальнейшей легитимности руководства страны и так далее. Там никакая помощь не нужна. Процессы по раскачиванию вызревают сами изнутри", – цитирует Пескова "Коммерсантъ".


Высказавшись о возможности отправки западных военных в Украину, президент Франции Эммануэль Макрон "не сказал ничего нового", заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Ни для кого не секрет, что военнослужащие стран НАТО давно уже находятся в Украине и активно помогают ВСУ, в том числе в эксплуатации передаваемых Киеву систем вооружений", – приводит слова Захаровой РИА "Новости".


Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Вооружённые силы России должны получать достаточно зенитных ракет для ответа ВСУ, сообщает ТАСС.

"В скором времени Запад планирует поставить киевскому режиму различные типы самолётов, крылатых ракет большей дальности, также в последнее время противник активно использует и беспилотники ударного типа. В таких условиях надо, чтобы вооружённые силы были в достаточной мере обеспечены наиболее востребованными зенитными управляемыми ракетами к системам противовоздушной обороны", – сказал Медведев на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии РФ по контролю за производством востребованных образцов вооружения. 

"Тем более что по мере накачки Украины новыми ударными вооружениями расход таких ракет, естественно, будет возрастать, это совершенно очевидно", – добавил он.


Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил перенести большинство поставок оружия в войска со второго полугодия на первое, сообщает военное ведомство.

"Министр обороны РФ потребовал скорректировать график поставок в войска по всей номенклатуре производимого вооружения, сдвинуть сроки передачи техники на II-III кварталы, а также выдерживать равномерную поставку вооружения в течение года", – говорится в сообщении.


Реакция мирового сообщества

  • Министр финансов США Джанет Йеллен на встрече коллег из G20 в Бразилии призвала профинансировать восстановление Украины на замороженные активы российского Центробанка, передаёт Sky News. Йеллен назвала цифру в 300 млрд долларов и назвала этот шаг "необходимым и срочным". "Я считаю, что существуют веские международные юридические, экономические и моральные основания", – высказалась глава американского Минфина.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Европарламенте предложила партнёрам Киева рассмотреть возможность закупки вооружения для ВСУ на прибыль от замороженных российских активов, передаёт Bloomberg. Она заявила, что Евросоюзу следует быть готовым к расширению конфликта, и призвала страны союза срочно нарастить производство боеприпасов.
  • Уроженец ЮАР профессиональный боксёр Крис ван Херден в беседе с BBC призвал правительство США помочь в возвращении домой его девушки Ксении Карелиной, которую ранее задержали в Екатеринбурге по подозрению в финансировании ВСУ. "Она была такой наивной, не смотрела новости, она сказала: "Крис, послушай, я русская, я в безопасности, со мной ничего не случится"... Она не хотела вступать в разговор, когда дело касалось войны... Она обычная американская гражданка, которая совершила ошибку", – сказал боксёр.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров