Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 29 апреля 

Контрнаступление ВСУ не надо рассматривать как завершение войны, заявил Кулеба. Кадыров сообщил об отправке в Украину группы добровольцев.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что контрнаступление ВСУ не надо рассматривать как завершение войны, сообщает УНИАН.

Во время совместного брифинга с коллегами из Латвии, Дании, Эстонии, Исландии, Литвы, Норвегии, Швеции и Финляндии в Одессе глава МИД Украины отметил, что к освобождению страны приведёт только финальная битва. Он добавил, что поэтому будет столько контрнаступлений, сколько нужно.

"Контрнаступление не следует считать решающей битвой. Решающая битва та, которая приведёт к полному освобождению украинских территорий... это не тот конфликт, который удастся заморозить", – заявил Кулеба.


В городе Умань Черкасской области увеличилось число погибших в результате ракетного удара армии РФ по жилому дому.

Вечером 28 апреля в МВД сообщили, что под завалами нашли тело ещё одного ребёнка. 

Таким образом число жертв выросло до 23. Четверо из них дети. 

18 человек пострадали, девять из них находятся в больницах.


Житель Одесской области "заминировал" военкомат после того, как его друзей вызвали туда, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на главное управление Нацполиции.

"Правоохранители немедленно приступили к поискам правонарушителя и в тот же день задержали его. Мужчина объяснил: сообщил о минировании здания, потому что был крайне взволнован тем, что его товарищей пригласили в военкомат", – говорится в сообщении.

Правоохранители изъяли у фигуранта мобильный телефон, с помощью которого он предоставил ложную информацию в качестве вещественного доказательства. Начальник территориального подразделения полиции Виктор Герасименко заявил, что подозреваемого направили в изолятор временного содержания.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит пожизненное лишение свободы за госизмену и ужесточает ответственность за терроризм, сообщает ТАСС.

По статье 275 "Государственная измена" устанавливается пожизненное лишение свободы (ранее – до 20 лет). По статье 205 "Террористический акт" максимальный срок увеличен с 15 до 20 лет лишения свободы. За совершение акта международного терроризма наказание составит от 12 лет до пожизненного лишения свободы (ранее – от 10 лет). Также закон увеличивает с 5 до 7 лет лишения свободы минимальное наказание за вербовку или вовлечение в совершение террористических преступлений, а минимальный срок за пособничество составит 12 лет (ранее – 10 лет).

Усиливается наказание и за участие в террористическом сообществе. Виновным будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы (ранее – от 5 до 10 лет лишения свободы).


Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке в Украину очередной группы добровольцев.

"Из международного аэропорта Грозный взял курс на территорию проведения специальной военной операции очередной борт с истинными патриотами Отечества – добровольцами, среди которых 17 достойных сыновей чеченского народа. Все они по зову души и сердца приняли решение отправиться в Донбасс и на Украину защищать интересы Родины", – написал Кадыров в Telegram-канале.

он сообщил, что кандидаты в спецназ "Ахмат" прошли курс необходимой подготовки на территории Российского университета спецназа в Гудермесе.


Президент России Владимир Путин рассказал о тех, кто создает проблемы России, сообщает РИА "Новости".

Во время выступления перед Советом законодателей при Федеральном собрании Путин призвал обратить внимание на прогнозы международных организаций по поводу перспектив российской экономики.

"Там все более-менее стабильно у нас. Даже те, кто не хотел бы показывать эти перспективы, вынуждены показать. И посмотрите на тех, кто создаёт нам проблемы. Они, судя по всему, создают их сами себе", – отметил он.


Читайте также: Главное за день 28 апреля 

  • Ракетный удар армии РФ по жилому дому в Умани унёс 20 жизней.
  • Министр обороны Украины объявил, что ВСУ завершают подготовку к контрнаступлению.
  • В России начнут лишать приобретённого гражданства за "дискредитацию армии".
  • Минобороны РФ вторично отчиталось об уничтожении штаба ВСУ в Бахмуте.
  • Британская разведка: среди потерь РФ в Украине – танковый биатлон.
  • Путин и Киркоров попали в список персон нон грата в Молдове из-за войны в Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что рядом с Запорожской атомной электростанцией взорвалась мина, сообщает сайт агентства. "Эксперты МАГАТЭ, присутствующие на ЗАЭС, на этой неделе снова были вынуждены укрыться после предупреждения о ракетной атаке, а также из-за звуков обстрелов, раздававшихся вдали, поскольку в регионе продолжаются военные действия. Кроме того, недалеко взорвалась одна мина", – сообщил Гросси. Он добавил, что усиление военного присутствия и активности в регионе ещё раз подчеркивает важность и срочность достижения договорённостей по защите атомной станции.
  • Еврокомиссия договорилась с пятью странами союза об отмене ими запрета на импорт сельскохозяйственной продукции с Украины. Об этом сообщил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис в Twitter. "ЕК достигла соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией относительно агропродовольственных товаров с Украины", – сообщил он. Основные пункты сделки были согласованы с Украиной и включают: снятие односторонних ограничений со стороны Польши, Словакии, Болгарии, Венгрии; исключительные меры для пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника; пакет помощи в размере 100 млн евро для пострадавших фермеров в пяти государствах-членах.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров