Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 28 апреля 

ПАСЕ признала геноцидом депортацию украинских детей в Россию.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Владимир Зеленский прокомментировал решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по признанию геноцидом депортацию украинских детей в Россию.

"Сегодня есть важный политический результат в Страсбурге – на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Принята резолюция, которой признаётся, что депортация Россией украинских детей содержит признаки геноцида. И это первое признание такого факта на уровне такой высокой международной организации, объединяющей государства нашего континента. Если говорить практически, это решение существенно поможет нашей глобальной работе по привлечению России и её должностных лиц, включая руководителя государства-террориста, к ответственности именно за геноцид, геноцидную политику против Украины", – говорится в вечернем обращении Зеленского в Telegram.

Он отметил, что депортация украинских детей – это один из абсолютно продуманных элементов попытки России стереть идентичность народа Украины. 


В результате боевых действий город Бахмут Донецкой области стал почти не пригодным для жизни из-за значительных разрушений, сообщает УНИАН

"Он существенно уничтожен. Даже сами враги называют его вторым Сталинградом. Возможно, они что-то ещё хотят этим сказать, но этим они показали степень уничтожения города. Он на данный момент почти не пригоден для жизни, большинство зданий существенно повреждены", – сказал спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона.

По его словам, в городе также есть и гражданские, которые отказались покидать свое жильё. Сейчас их трудно эвакуировать из-за интенсивных боевых действий в городской застройке.


Российские военные обстреляли Днепропетровскую область из РСЗО и повредили сельскохозяйственное предприятие, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на главу Днепропетровской ОВА Сергея Лысака.

"Сегодня четыре раза за день российская армия обстреляла Никопольский район. От взрывов содрогались Покровская и Марганецкая общины", – сообщил он.

По его данным, туда прилетело около 30 снарядов из тяжёлой артиллерии и РСЗО. Лысак добавил, что люди уцелели.

"А вот разрушение есть. Поражения получили сельскохозяйственное предприятие. Погибли 700 голов птицы. Последствия атак ещё уточняются", – добавил глава области.


Данные России

Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий особенности правового положения жителей новых регионов (которыми в России считают ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области), не вступивших в гражданство РФ. Таких людей могут выдворить с территории России, если они представляют угрозу нацбезопасности, например выступают за насильственное изменение основ конституционного строя, планируют и финансируют теракты или участвуют в несанкционированных акциях, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно указу, иностранцами будут считаться жители новых регионов, пожелавшие сохранить прежнее гражданство, а также граждане, проживавшие на этих территориях и переехавшие в Россию до 30 сентября 2022 года (в случае их отказа оформить российское гражданство). Такие граждане и лица без гражданства смогут обратиться за выдачей вида на жительство.


В России до конца года создадут музеи, посвящённые событиям так называемой спецоперации в Украине. Поручение об этом подписал президент РФ Владимир Путин. 

"Минкультуры, Минпросвещения, Минобрнауки, Минобороны совместно с органами исполнительной власти субъектов России и при участии ассоциации "Российское историческое общество" и общественных объединений, осуществляющих поисковую работу, обеспечить создание музеев, посвящённых событиям специальной военной операции и подвигам её участников", – говорится в документе.


Украинский беспилотник пытался нанести удар по Курской атомной электростанции в городе Курчатове, рассказал РИА "Новости" представитель экстренных служб.

"Предпринята попытка удара беспилотником по Курской АЭС, атака отражена силами ПВО", – сказал источник.

В августе прошлого года украинские диверсанты трижды устраивали теракты против Курской АЭС, подорвав шесть опор высоковольтных линий электропередачи. Эти атаки вместе с терактом на Крымском мосту стали поводом для ответных ракетных ударов по энергетической инфраструктуре Украины, которые российские войска начали наносить в октябре.


Читайте также: Главное за день 27 апреля 

  • Зеленский сообщил о российском ракетном ударе по Николаеву.
  • Министр обороны Украины призвал не возлагать слишком большие надежды на контрнаступление ВСУ.
  • Путин разрешил правительству РФ делать исключения из экономических санкций против Украины.
  • Глава ЧВК "Вагнер" велел прекратить обстрелы Бахмута ради американских журналистов.
  • The Washington Post: Кремль намерен призвать в армию 415 тысяч мужчин в 2023 году, из них 115 тысяч на фронт.
  • Генсекретарь НАТО: альянс обучил и вооружил девять бригад ВСУ.

Реакция мирового сообщества

  • Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала геноцидом депортацию украинских детей в Россию, говорится на сайте ассамблеи. В своей резолюции ассамблея заявила, что есть свидетельства того, что депортированные дети столкнулись с процессом "русификации". Перемещения украинских детей "явно планировались и систематически организовывались" в качестве государственной политики, заявила ассамблея. ПАСЕ потребовала безопасного возвращения украинских детей, насильственно перемещённых в Россию или на временно оккупированную ею территорию, а также наказания тех, кто это осуществлял на всех уровнях.
  • Украина представляет собой самую большую заминированную территорию мира, обойдя по этому показателю даже Афганистан и Сирию, сообщает BBC. По информации международного аналитического центра Globsec, почти треть территории Украины (174 000 квадратных км), побывавшая в оккупации, нуждается в тщательном обследовании на предмет оставленных там российской армией боеприпасов и других взрывчатых веществ.
  • США на этой неделе проведут встречу с более чем 40 союзниками по НАТО и Европейскому Союзу в Брюсселе, на которой обсудят ускорение поставок оружия в Украину. об этом сообщил спикер Пентагона Патрик Райдер. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров