Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 27 апреля

Министр обороны Украины призвал не переоценивать контрнаступление ВСУ. Обстрелы Бахмута прекратили ради журналистов. НАТО вооружил девять бригад ВСУ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале сообщил о том, что армия РФ нанесла ракетный удар по Николаеву. По его утверждению, целями атаки были гражданские объекты.

"Ночью Россия обстреляла Николаев четырьмя ракетами "Калибр", запущенными из акватории Чёрного моря. Высокоточное оружие было нацелено на частные дома, историческое здание и многоэтажку. На данный момент известно об одном погибшем и 23 раненых, среди которых ребёнок", – написал Владимир Зеленский.

Украинский президент подчеркнул, что "очередное преступление против человечности не сойдёт террористам с рук".


Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью изданию "РБК-Украина" заявил, что ожидания от украинского контрнаступления "перегреты", и призвал "не ставить планку слишком уж высоко". Он отметил, что наступательная операция ВСУ должна будет начаться неожиданно, но её результаты могут оказаться не такими, как надеется украинское общество.

"Ребята, не завышайте собственные ожидания, чтоб потом не было разочарования. Потом расстроитесь. Не всё так просто, это война. И мало того, мы вам точно не скажем, когда, как и где", – сказал Алексей Резников.

Глава украинского Минобороны также выразил мнение, что Кремль стремится найти приемлемый для властей РФ выход из конфликта, но до фактического завершения боевых действий ещё далеко.

"Мы бежим марафон. Сказать, в скольких мы находимся километрах от финиша, не могу, это очень условное сравнение. Пока весь этот этап мы успешно пробежали", – отметил министр.


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился в Риме с Папой Франциском, сообщает "Корреспондент". Он передал главе католической церкви фотографии из Бучи, Бородянки и других городов Украины, находившихся под российской оккупацией, а также выразил надежду, что Папа посетит Украину и задействует своё влияние для скорейшего заключения мира.

"Мы ценим усилия Святого Престола, направленные на завершение войны, и считаем, что лучший путь к миру – это формула президента Украины Владимира Зеленского. Надеемся, Ватикан присоединится к её реализации, в частности, к процессу возвращения пленных и депортированных, восстановлению справедливости и фиксации окончания войны", – сказал Денис Шмыгаль.


По сообщению "Украинской правды", Служба безопасности Украины (СБУ) перехватила телефонные переговоры одного из российских военных, который якобы признал, что совершал незаконные казни пленных бойцов ВСУ. Утверждается, что личность военнослужащего уже установили.

"Люди, которые военнопленные... их нам смысла нет держать. Ну, потому что всю информацию с них выпытываем. Дальше нет смысла держать. Вот... их надо утилизировать", – говорит человек, которого СБУ называет российским военнослужащим, в опубликованной записи.

СБУ не предоставила доказательств подлинности опубликованной аудиозаписи.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин дал правительству полномочия делать временные исключения из экономических санкций, которые Кремль ввёл в отношении Украины ещё в 2018 году, сообщает государственное информагентство РИА "Новости" со ссылкой на соответствующий указ.

"Предоставить правительству Российской Федерации полномочие по выдаче временных разрешений, предусматривающих неприменение специальных экономических мер, определённых в соответствии с настоящим указом", – говорится в документе.

Указ, подписанный в 2018 году "в связи с недружественными действиями Украины", не определял конкретных санкций и перечня затрагиваемых лиц, против которых РФ вводила "специальные экономические меры".


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов назвал "суверенным делом их стран" состоявшийся накануне телефонный разговор между Владимиром Зеленским и Си Цзиньпином, сообщают "Известия". Он добавил, что Кремлю известны подробности этой беседы, поскольку информация о ней публиковалась в открытом доступе.

"Мы готовы приветствовать всё, что может приблизить окончание конфликта на Украине и собственно достижение Россией поставленных целей. Что касается общения, это суверенное дело этих стран и вопрос их двустороннего диалога", – заявил Дмитрий Песков.

Си Цзиньпин в разговоре с Владимиром Зеленским сказал в том числе, что "в ядерной войне не бывает победителей".


Член совета контролируемой войсками РФ администрации частично оккупированной Запорожской области Украины, председатель сепаратистского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил в своём Telegram-канале, что в ночь на 27 апреля ВСУ ускорили переброску своих подразделений через остров Хортица в сторону линии фронта.

"Средства объективного контроля фиксируют грузовики, тенты, лафеты орудий и транспорт с боеприпасами. В обратном направлении следуют одиночные бензовозы. Ранее в сутки в ночное время проходило не более 2-3 единиц тяжёлой гусеничной техники", – отметил Рогов.

Представитель пророссийских сепаратистов выразил уверенность, что ВСУ "готовят серию отвлекающих манёвров перед началом контрнаступления основных сил", которое, по его версии, начнётся именно в Запорожской области.


Основатель и глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин приказал прекратить артиллерийские обстрелы Бахмута в связи с приездом в город американских журналистов, сообщает "Коммерсантъ". По его утверждению, журналистов пригласило в Бахмут командование 57-й бригады ВСУ.

"Принято решение приостановить огонь артиллерии для того, чтобы американские журналисты могли спокойно отснять Бахмут и уехать домой. Пресса – это святое", – заявил Евгений Пригожин.

Бои за Бахмут продолжаются уже более 11 месяцев. Город штурмуют наёмники ЧВК "Вагнер" при поддержке соединений регулярной армии РФ, подразделения ВСУ держат оборону. Ранее Минобороны Украины признало, что ВСУ оставили некоторые позиции в Бахмуте, бои переместились в западную часть города.


Реакция мирового сообщества

  • Американский Институт изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта предполагает, что Россия проводит последовательную кампанию по перезаселению частично оккупированных регионов Украины этническими русскими. Украинская сторона утверждает, что в Луганской и Херсонской областях местное украиноязычное население депортируют, а в освободившиеся дома заселяют россиян, в том числе солдат, участвующих в военных действиях. "Возможно, Россия надеется перевезти сюда русских, чтобы заселить обезлюдевшие области Украины и тем самым сильнее интегрировать оккупированные территории в общественном, административном, политическом и экономическом контексте, тем самым усложняя условия их реинтеграции в Украину. ISW ранее отмечал, что такие кампании по массовому выселению и перезаселению могут считаться целенаправленными этническими чистками и явным нарушением Женевской конвенции о предотвращении и наказании преступлений геноцида", – говорится в обзоре ISW.
  • Кремль рассчитывает в течение 2023 года привлечь к участию в военных действиях ещё 415 тысяч человек, но при этом надеется избежать массового недовольства в российском обществе, говорится в расследовании The Washington Post. Издание оценивает потери российской армии в Украине от 189,5 тысячи до 223 тысяч человек, включая 43 тысячи убитыми (с учётом наёмников из ЧВК "Вагнер", а также пророссийских сепаратистов Донбасса). Чтобы их восполнить и обеспечить армии РФ подкрепления в преддверии украинского контрнаступления, которое может начаться уже в ближайшие недели, необходимо мобилизовать ещё сотни тысяч мужчин. При этом российские власти обеспокоены растущей нехваткой рабочей силы в гражданском секторе и риском общественного недовольства, поэтому кампанию по вербовке "добровольцев" перекладывают на губернаторов регионов, отводя удар от Кремля. Российские власти также возлагают надежды на дальнейшую мобилизацию заключённых и на рекламную кампанию службы по контракту, представляющую её как эффективный социальный лифт. Из тех 415 тысяч контрактников и "добровольцев", которых собираются отправить на фронт в 2023 году, 115 тысяч планируют послать непосредственно в зону боевых действий, а остальные 300 тысяч держать в резерве.
  • Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе встречи с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем в Брюсселе сообщил, что через контактную группу во главе с США Североатлантический альянс предоставил Украине уже 98% от обещанного объёма военной техники, в том числе 230 танков, более 1550 бронемашин и "огромное количество" боеприпасов. "В целом мы обучили и экипировали более девяти новых украинских бронетанковых бригад. Это обеспечит Украине прочную позицию для того, чтобы продолжить возвращать оккупированные территории", – сказал Йенс Столтенберг.
  • По сообщению Reuters, в лесу на севере Польши, неподалёку от города Быдгощ, обнаружили обломки некоего "военного объекта", предположительно ракеты. В польском министерстве обороны уточнили, что находка не представляет опасности для людей. По утверждению радиостанции RMF FM, на обломках видны надписи на русском языке. Регион, где обнаружили объект, находится за сотни километров от российско-украинской границы. Имеют ли обломки какое-либо отношение к военному конфликту в Украине, выясняют правоохранительные ведомства Польши. Возможно, предполагает RMF FM, упавшая ракета стояла на вооружении польской армии и могла использоваться при учениях.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров