Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 27 апреля 

Обмен пленными состоялся между Украиной и Россией. Весеннее контрнаступление украинской армии обязательно состоится, заявил Кулеба.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином заявил о невозможности мира за счёт территориальных компромиссов.

В своём Telegram Зеленский сообщил, что разговор длился час.

"Никто не хочет мира больше, чем украинский народ. Мы на своей земле и боремся за свое будущее, реализуя наше неотъемлемое право на самооборону. Мир должен быть справедливым и прочным, основанным на принципах международного права и соблюдении Устава ООН. Не может быть мира за счёт территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в границах 1991 года. Мы также обсудили пути укрепления украинско-китайского партнёрства", – сообщил президент Украины.

Он отметил, что до начала военного конфликта Китай был торговым партнёром Украины номер один. Зеленский выразил надежду, что этот телефонный разговор придаст мощный импульс возвращению, сохранению и развитию этой динамики на всех уровнях.


Очередной обмен пленными состоялся между Украиной и Россией. В Украину вернулись 44 человека, сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.  

Среди вернувшихся 36 рядовых и сержантов и шесть офицеров. Это военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки, защищавшие Мариуполь, "Азовсталь", Херсонщину, а также восток страны. Кроме того, освободили двух гражданских. 

Среди вернувшихся есть раненые, отметил Ермак.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью итальянскому телеканалу Sky Tg24 заявил, что весеннее контрнаступление украинской армии обязательно состоится.

"Весеннее наступление Украины будет, но я не скажу вам когда. Потому что не хочу облегчать жизнь российской разведке. Мы готовимся, подготавливаем наши вооружённые силы", – сказал он.

По словам Кулебы, "единственной целью этого контрнаступления будет освобождение украинской территории".


Данные России

Минобороны России сообщило об обмене 40 военнослужащих из украинского плена, где им грозила смертельная опасность.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова объяснила, почему в обмене 40 на 40 Украине вернули 44 пленных. 

"Четырёх тяжело раненых военнослужащих ВСУ, Министерство обороны России, руководствуясь принципом гуманности, вернуло сверх обмена", – отметила обмудсмен.


Здание Российского центра науки и культуры подожгли в столице Кипра Никосии. Россия квалифицирует поджог как теракт, сообщает ТАСС.

"Мы квалифицируем это как теракт, поскольку это нападение на гражданское, мирное здание, явно с целью не только нанести ущерб, но и запугать и наших сотрудников, и людей, которые приходят в этот культурный центр", – сказал глава Россотрудничества Евгений Примаков в эфире телеканала "Россия-24".

Примаков отметил, что предварительно поджог здания связывают с "украинской деятельностью".

"Как мне сообщила руководитель центра Алина Радченко, буквально сразу после этого теракта <...> на одном из зданий в непосредственной близости от культурного центра кто-то вывесил украинский флаг на своём окне. Я считаю, что это своего рода подпись. Даже если это не те самые люди, которые совершили этот теракт, но некая украинская гордость в этом была", - объяснил он.

Руководитель центра Алина Радченко сообщила, что на территории РЦНК "произошло два сильных хлопка", после чего загорелись стена и крыша здания. Все посетители были эвакуированы, здание оцеплено. Жертв нет.


Депутаты Госдумы внесли поправки, которые вводят административную и уголовную ответственность за создание и участие в деятельности незарегистрированных в России филиалах иностранных неправительственных организаций (НПО), сообщает "Коммерсантъ"

Согласно поправкам, уголовная ответственность может грозить тем, кто ранее подвергался аналогичному административному наказанию. Максимальный срок лишения свободы составит три года.

Поправками также предлагается ввести новое основание для отказа иностранным НПО в регистрации филиала в России. Минюст сможет отказывать тем организациям, чьи подразделения в России были исключены из соответствующего перечня в течении трёх предшествующих лет из-за нарушения закона.


Читайте также: Главное за день 26 апреля 

  • Зеленский и Си Цзиньпин провели телефонные переговоры.
  • Украинские "воры в законе" отказались устраивать тюремные бунты по просьбе российских "коллег".
  • В РФ расследуют убийство российских военнопленных французскими бойцами ВСУ.
  • Генпрокурор РФ признал, что украинские спецслужбы продолжат устраивать теракты в России.
  • ISW: в России набирают силу призывы к массовым репрессиям против тех, кто не одобряет войну.
  • Британская разведка: бои в Бахмуте переместились в западную часть города и пригороды.

Реакция мирового сообщества

  • США передали Украине уже более 98% обещанных боевых машин, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на главнокомандующего вооружёнными силами США в Европе генерала Кристофера Каволи. "Я уверен, что мы доставили необходимый им материал, и мы будем продолжать держать линии снабжения открытыми для поддержки их операций", – сказал Каволи. Он отметил, что многие системы вооружения поставляются в Украину по плану.
  • Американские власти разрешили банку JPMorgan Chase осуществлять выплаты подсанкционному российскому "Россельхозбанку" в интересах устранения проблем с экспортом российского зерна, сообщает BBC. По данным неназванного американского чиновника, этот шаг был предпринят Госдепартаментом и Министерством финансов США в преддверии сбора первого урожая с тем, чтобы страны, остро нуждающиеся в зерне, не лишились поставок. Банку JPMorgan Chase было гарантировано, что его не накажут за нарушение санкционного режима, введённого против России, однако платежи будут строго ограничены и обставлены жёсткой процедурой, позволяющей банку точно установить получателей средств.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров