Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 26 апреля

Зеленский поговорил с Си Цзиньпином. В РФ расследуют казнь российских пленных французами. В Бахмуте 11-й месяц идут жестокие бои.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провёл телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином. По его словам, беседа была "долгой и значимой".

"Уверен, что этот звонок, так же как и назначение посла Украины в Китае, придаст мощный импульс развитию наших двусторонних отношений", – отметил Владимир Зеленский.

Китайское информагентство "Синьхуа", в свою очередь, цитирует слова Си Цзиньпина о необходимости возобновить переговоры для завершения российско-украинского конфликта.

"Председатель КНР Си Цзиньпин сказал в среду, что диалог и переговоры – единственный возможный способ выйти из украинского кризиса, и в ядерной войне не бывает победителей. Он отметил это в ходе телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским", – пишет "Синьхуа".


Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов в комментарии "Обозревателю" намекнул на возможность инцидентов во время празднования 9 Мая в России. По его словам, военная разведка Украины "владеет всей информацией" о подготовке российских спецслужб к отражению возможных нападений с воздуха во время запланированного военного парада и других мероприятий. Спикер ГУР также посоветовал простым россиянам "держаться подальше от военной техники" и подчеркнул, что Украина "делает и будет делать всё" для защиты от агрессии.

"Думаю, что рядовым россиянам, гражданским, мирным жителям, которые не связаны с военными преступниками, которые не связаны с военными преступлениями и агрессией России против Украины, стоит все дни, как, собственно, и все грядущие, избегать присутствия и нахождения рядом с военными преступниками и рядом с военными объектами, которые могут использоваться в агрессии так называемой Российской Федерации против Украины", – сказал Андрей Юсов.


Издание "Страна.ua" опубликовало статью, в которой оценивает идею принудительной отправки заключённых на фронт и позицию украинского криминального мира относительно военного конфликта. В материале отмечается, что после начала военных действий в Украине условно-досрочно освободили и отправили на передовую несколько сотен заключённых, которые ранее служили в армии (в том числе осуждённых за военные преступления). Украинские "воры в законе" также отказались устраивать массовые бунты в тюрьмах, к которым их призывал российский криминалитет, поэтому при желании власти могли бы договориться с ними о вербовке заключённых в ВСУ.

"Часть украинских воров в законе отмолчались, заняв нейтральную позицию. Другая часть однозначно стала на сторону Украины, одобрив участие представителей украинского криминалитета в войне в составе ВСУ. Собственно, это одобрение было не совсем "официальным" со стороны лидеров преступного мира: воры не рассылали писем-"прогонов" по тюрьмам и следственным изоляторам, ограничившись лишь словесной поддержкой. Впрочем, слова воров были переданы по всем местам лишения свободы Украины", – говорится в материале "Страны".

Однако издание отмечает, что Украине нецелесообразно прибегать к массовой вербовке заключённых: во-первых, их в стране в принципе мало, во-вторых, надзор за их дисциплиной потребует несоразмерных усилий.


Данные России

Российский Следственный комитет начал расследование после публикации фотографий, на которых французские наёмники, воюющие на стороне ВСУ, убивают российских пленных, сообщает государственное информагентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что французы якобы участвовали в боевых действиях в составе полка "Азов" и 92-й бригады ВСУ. По данным Следственного комитета РФ, они опубликовали фото казни трёх пленных российских солдат, застреленных в упор.

"Следственный комитет России установит все обстоятельства произошедшего для привлечения к ответственности лиц, причастных к совершению преступления", – говорится в заявлении СК РФ.


Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила, что предотвратила "диверсионно-террористический акт" в одном из военных госпиталей на территории де-факто аннексированного Крыма. Теракт в военно-морском клиническом госпитале Минобороны РФ в Симферополе якобы готовил гражданин России. Задержанному может грозить лишение свободы на срок до 15 лет.

"В ходе обыска у него изъяты самодельное взрывное устройство с поражающими элементами в виде гвоздей, а также самодельное взрывное устройство зажигательного действия. Следственным подразделением возбуждены уголовные дела", – говорится в сообщении спецслужбы.

Украинские источники ранее сообщали, что в российских госпиталях на территории Крыма могут проходить лечение военнослужащие РФ, участвовавшие в российско-украинском конфликте.


Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил, что украинские спецслужбы будут совершать новые попытки терактов на территории России, и исключить такую угрозу невозможно, сообщает "Коммерсантъ". Он также пообещал, что правоохранительное ведомство усилит борьбу с незаконным оборотом оружия и наркотиков "из зоны боевых действий в Украине".

"По словам прокурора, поскольку "наращивания попыток совершения терактов киевским режимом на территории нашей страны исключить невозможно", нужно усилить профилактические меры по защищённости критически важных объектов – на объектах транспортной инфраструктуры, избирательных участках, в местах массового пребывания людей, пунктах размещения беженцев", – отмечает издание.


Реакция мирового сообщества

  • Американский Институт изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что внутри России набирают силу призывы к массовым репрессиям против тех, кто не поддерживает военные действия. В частности, один из депутатов Госдумы заявил, что в РФ нужно возродить статус "врага народа", а поддерживающие войну радикальные националисты уже не впервые призывают судить тех чиновников, которые якобы пытаются остановить конфликт, и полностью перевести страну на военное положение. Однако в Кремле, судя по всему, не решаются на открытые массовые репрессии из-за опасений, что они пошатнут стабильность путинского режима. Хотя рассуждения о возможном восстановлении смертной казни могут использоваться в России, чтобы запугать противников конфликта, на самом деле такие решения маловероятны, потому что Путин пытается сохранить имидж "дипломатичного и терпимого царя", считают аналитики.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что в Бахмуте продолжаются кровопролитные бои между ВСУ и российскими подразделениями. Столкновения идут в западной части города и пригородах, где ВСУ пытаются сохранить контроль над важным шоссе 0506, по которому в город подвозят амуницию и провизию. Снабжение Бахмута ещё сильнее усложняют грязь и бездорожье. Британская разведка отмечает, что бои в Бахмуте продолжаются уже более 11 месяцев, однако сейчас город стал частью более глубокой линии обороны.
  • Президент Южной Африки Сирил Рамафоса дезавуировал своё заявление о том, что страна якобы планирует выйти из Международного уголовного суда ради проведения саммита БРИКС с участием Владимира Путина, пишет Bloomberg. Ранее он утверждал, что правящая партия АНК ("Африканский национальный конгресс") собирается инициировать выход страны из МУС. В АНК это опровергли, сославшись на "ошибку при комментировании". "Офис президента хочет прояснить, что Южная Африка остаётся подписантом Римского статута и продолжит поддерживать кампанию за равное и последовательное применение международного права", – говорится в официальном заявлении администрации президента ЮАР.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров