Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 26 апреля 

В Украину не вернулся каждый 10-й человек, получивший разрешение на выезд. Российские прокуроры добились отмены необоснованной мобилизации 15 000 граждан.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Украину не вернулся каждый 10-й человек, получивший разрешение на выезд, сообщает УНИАН со ссылкой на временную следственную комиссию Верховной Рады.

Всего из Украины с начала войны выехали более 66 000 мужчин призывного возраста. 

Как отмечает комиссия, ещё 3000 мужчин пограничники не выпустили, поскольку цель поездки не была подтверждена. 

Сейчас известно, что более 11% общей численности граждан, получивших разрешение, не вернулись обратно по истечении установленного срока. Речь идёт о 9000 человек. Больше всего подобных случаев было в Харьковской, Тернопольской и Волынской областях.

Что касается беженцев, то количество получивших статус временной защиты достигло 5 008 482 человек. 


Президент Украины Владимир Зеленский провёл совещание по восстановлению экономики страны. Об этом Зеленский сообщил в Telegram.
 
"Активно работаем над новой экономической стратегией Украины. Этот год – год начала нашего экономического роста", – сообщил президент Украины.  

Он отметил, что важно уже сейчас начинать думать и о восстановлении экономики Украины.

"В ходе совещания были подробно рассмотрены пути обеспечения темпов роста экономики и ВВП, развитие различных отраслей экономики, приоритетные стратегические сектора и инвестиционные политики. Украина обязательно будет крепким, свободным, экономически успешным государством", – заключил Зеленский.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал статью для американского журнала  Foreign Affairs, в которой обратился к НАТО относительно вступления страны в альянс. 

"Пришло время отказаться от оправданий и наконец признать, что нет альтернативы принятию Украины, если целью НАТО является обеспечение безопасности евроатлантического сообщества. Я не ставлю под сомнение текущую приверженность НАТО Украине. Члены альянса доставляли Киеву жизненно важную помощь с начала полномасштабного вторжения России. Но я ставлю под сомнение стратегию НАТО, когда речь идёт об Украине и долгосрочной безопасности евроатлантического региона", – приводит текст статьи Кулебы УНИАН.

Глава МИД Украины отметил, что осторожная стратегия НАТО в отношении России имела ужасные последствия.

"Страх затмил благоразумие альянса, заставив его принять слишком осторожную стратегию, которая имела тяжкие последствия для тысяч украинцев, которые были похищены, изнасилованы, подверглись пыткам, были перемещены или убиты. Ошибка стратегии НАТО также позволила России подрывать безопасность Запада кибератаками, шпионажем и политическим вмешательством", – добавил Кулеба.

Он призывает лидеров НАТО принять смелое решение, которое окажет существенное влияние на ситуацию с безопасностью в регионе.

"Нынешние лидеры стран НАТО не принимали ложных решений, которые привели нас сюда, но они могут принять смелое решение расширить альянс и таким образом защитить Евроатлантику. Если оставить Украину открытой, это приведёт только к дальнейшей нестабильности и российской агрессии", – отметил Кулеба.


Данные России

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом, сообщает "Коммерсантъ".

Документ предполагает введение временного управления имуществом иностранных компаний в случае блокировки российских активов за рубежом. 

Согласно документу, под временное управление Росимущества переходят акции энергетические компании "Юнипро" и "Фортум".


Российские прокуроры добились отмены необоснованной мобилизации 15 000 граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя генпрокурора России Анатолия Разинкина.

"Отмечу некоторые статистические данные по результатам работы по этому направлению за прошлый год. Мы выявили свыше 12 000 нарушений закона, внесено более 3000 актов реагирования и пресечены необоснованные мероприятия по призыву в отношении 15 000 граждан", – сказал он в Совете Федерации.

Он также отметил, что прокуроры делают всё возможное, чтобы меры поддержки мобилизованных и добровольцев реализовывались в полном объёме – это и оказание медицинской помощи, реабилитация и вопросы последующего трудоустройства.


Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова обвинила США в визовых махинациях в промышленных масштабах, сообщает РИА "Новости".

По её словам, американские власти занимаются "визовыми махинациями уже в промышленных масштабах" – либо не выдают визы, либо дают их, когда закрывается регистрация "на последний рейс".

"Мы расцениваем такие действия Вашингтона как возмутительный акт самоуправства и беспардонное пренебрежение нормами межгосударственного взаимодействия. Мы рассчитываем на то, что секретариат ООН, руководство профильных структур ООН с опорой на юридически обязывающие договорённости с принимающим государством приложит необходимые усилия для кардинального выправления подобной неприемлемой ситуации", – сказала Захарова на заседании комитета по информации ООН.


Читайте также: Главное за день 25 апреля 

  • Зеленский сообщил о российском ракетном ударе по краеведческому музею в Купянске.
  • Российские военные в Украине отыскивают позиции ВСУ с помощью приложения для туристов.
  • Минобороны РФ: атака украинских катеров-беспилотников угрожает срывом "зерновой сделки".
  • Правительство РФ отозвало из Госдумы законопроект о повышении налогов для уехавших россиян.
  • The Wall Street Journal: Иран отправил в РФ 300 тысяч снарядов и 1 млн патронов.
  • Президент Чехии предупредил, что затягивание российско-украинского конфликта выгодно Китаю.

Реакция мирового сообщества

  • Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия Африканский национальный конгресс (АНК) решила, что страна должна выйти из Международного уголовного суда, который в прошлом месяце выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, сообщает Al Jazeera. Ордер против Путина означает, что Претория, которая в этом году должна принять саммит блока БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), должна будет задержать его по прибытии.
  • The New York Times со ссылкой на официальные лица США сообщила, что Украина начнёт контрнаступление в мае. "По словам американских официальных лиц, Украина готовится начать контрнаступление против российских войск уже в следующем месяце, несмотря на огромные риски. Без решительной победы поддержка Украины со стороны Запада может ослабнуть, и Киев может оказаться под растущим давлением, чтобы начать серьёзные переговоры с целью прекращения или замораживания конфликта". отмечается, что контроперация, скорее всего, начнётся на юге страны, в том числе вдоль украинского побережья Азовского моря, рядом с Крымом.
  • Несколько теннисистов из России и Беларуси уже подписали декларацию о нейтральности для участия в Уимблдонском турнире этим летом, сообщает BBC. "Мы прислушались к прошлогодним откликам спортсменов. Они хотели иметь право на выбор и возможность подписать декларацию. Мы долгое время общались с этими игроками, чтобы они полностью осознавали, на что они подписываются. На данный момент несколько игроков находятся в процессе подписания декларации или уже её подписали", – сказала исполнительный директор Уимблдонского клуба Салли Болтон. В декларации о нейтральности, в частности, говорится, что спортсмены не должны делать заявлений в поддержку режимов своих стран и не должны получать финансовые средства от них или тесно связанного с ними бизнеса. В месте проведения турнира также будут запрещены флаги и другие государственные символы России и Беларуси.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров