Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 25 апреля 

Зеленский рассказал, что из плена освободили 2238 украинцев. Путин выступит на параде 9 мая. Киев собирался нанести удары по Москве в годовщину начала войны.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Владимир Зеленский рассказал, сколько украинцев удалось освободить из плена с начала военных действий, сообщает УНИАН.  

"Мы освободили из плена 2238 человек. Из них почти 140 человек – это гражданские", – рассказал Зеленский на пресс-конференции в Житомире.

По его словам, объединённый центр по поиску и освобождению пленных не прекращает работу ни днём, ни ночью. Специалисты занимаются вопросами освобождения как пленных солдат, так и похищенных россиянами гражданских лиц.


Российские военные применяют "сирийскую тактику" в попытках оккупировать Бахмут в Донецкой области, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

По её словам, противник хочет вытеснить украинских защитников с позиций в Бахмуте.

"Используя так называемую сирийскую тактику тотального разрушения зданий и сооружений, враг кое-где продвигается за счёт уничтоженных объектов. Вместе с тем наши защитники совершают активные штурмовые действия и не дают врагу взять город под контроль. Кроме того противник постоянно штурмует пригород Бахмута", – цитирует Маляр "РБК-Украина".

Она также отметила, что на Запорожском и Херсонском направлениях россияне изо всех сил пытаются удержать контроль над занятыми рубежами и не допустить продвижение ВСУ.


Украинские железные дороги возобновили перевозки сельхозпродукции на экспорт для транзита через Польшу, приостановленные с 15 апреля, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ожидается, что Польша расширит число портов для транзита украинской сельхозпродукции. 

При этом сообщается, что вопрос в отношении 3000 вагонов с украинской сельскохозпродукцией, которые были загружены и приняты к перевозке до введения запрета польскими перевозчиками, остаётся нерешённым.


Данные России

Президент России Владимир Путин традиционно выступит во время парада 9 мая, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Он выступит. Будет, конечно, выступление на параде", – приводит слова Пескова РИА "Новости"

Дмитрий Песков также сообщил, что на параде будет присутствовать президент Кыргызстана.

"Специальных приглашений в этом году не было, это не круглая дата. В этом году накануне состоится визит президента Кыргызстана господина Жапарова, и будучи здесь накануне, он принял решение остаться на парад и разделить с нами гордость Дня Победы", – сказал Песков журналистам.


Песков также прокомментировал слухи о двойниках и бункере Путина, сообщает "Коммерсантъ".

"Вы, наверное, слышали, что у Путина много двойников, которые работают вместо него в то время, как он сидит в бункере. Да, да, ещё одно враньё. <...> Ни в каких бункерах он, конечно, никогда не сидел. Это тоже враньё. И это вы тоже видите", – сказал пресс-секретарь президента России.

Он пояснил, что "в простонародье "бункером" называется координационно-аналитический центр правительства, Белого дома".

По словам Дмитрия Пескова, никаких проблем со здоровьем у президента России нет.

"С трудом за ним поспеваем, его энергетике можно только позавидовать, такого здоровья можно пожелать только самому себе", – сказал он.


Глава российского МИД Сергей Лавров выступил на заседании Совета безопасности ООН, сообщает РИА "Новости".

"Мы вновь, как и в годы холодной войны, подошли к опасной, а может быть, ещё более опасной черте. Ситуация усугубляется утратой веры в многосторонность, когда финансово-экономическая агрессия Запада разрушает блага глобализации, когда США и их союзники отказываются от дипломатии и требуют выяснения отношений "на поле боя". Все это – в стенах ООН, созданной для предотвращения ужасов войны", – заявил Лавров.

Он призвал мировых лидеров "вернуться к истокам" – соблюдению целей и принципов Устава ООН "во всём их многообразии и взаимосвязи".


Читайте также: Главное за день 24 апреля 

  • Глава украинской разведки заявил, что не боится ядерного удара в случае ввода войск ВСУ в Крым.
  • Пленного "вагнеровца" будут судить за наёмничество в Украине.
  • Путин одобрил идею о "выравнивании" выплат воюющим в Украине российским военным.
  • Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что его сын воевал в Украине как наёмник.
  • ISW: ВСУ располагают всеми необходимыми ресурсами для контрнаступления.
  • Bloomberg: США и Евросоюз очень недовольны миротворческими попытками Макрона.

Реакция мирового сообщества

  • Накануне заседания Совета безопасности ООН, на котором председательствует Россия, все 27 послов Евросоюза выступили с совместным заявлением, осуждающим действия России в Украине, сообщает CNN. "Россия пытается изображать из себя защитника устава ООН и многосторонности. Ничто не может быть дальше от истины. Это цинично. Все мы знаем, что пока Россия разрушает, мы строим. Пока они нарушают, мы защищаем. Устав ООН, Генеральная Ассамблея ООН, МС, МУС – куда ни глянь, Россия вызывает неуважение", – сказал представитель ЕС в ООН Улоф Скуг.
  • Американская газета Washington Post, ссылаясь на утекшие документы Пентагона, сообщила, что Киев собирался нанести удары по Москве в годовщину начала войны, но не стал этого делать по просьбе Вашингтона. По данным издания, начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов поручил одному из своих подчинённых "подготовиться к массированным ударам 24 февраля". Официальные лица даже размышляли об ударе с использованием тротила в портовом городе Новороссийск на Чёрном море. 22 февраля, за два дня до годовщины, ЦРУ распространило новый секретный документ, в котором говорилось, что "по просьбе Вашингтона ГУР согласилось отложить удары" по Москве. Документы не объясняют, кто именно выступил против и почему украинские военные передумали. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров