Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 24 апреля

Разведка Украины не боится ядерного удара. Путин одобрил идею о "выравнивании" выплат военным. США и ЕС недовольны миротворческими попытками Макрона.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Генштаб ВСУ в ежедневной сводке утверждает, что российские военные на частично оккупированной территории Украины присваивают зерно, собранное местными крестьянами, и принуждают украинских медиков становиться военными врачами. Согласно сводке, в занятом войсками РФ Бердянске Запорожской области подконтрольные российской армии власти грузят отнятое у сельхозпроизводителей зерно на суда, чтобы потом переправить в Россию. Одновременно пророссийские власти Бердянска организовали кампанию по привлечению врачей на военную службу.

"Оккупантам катастрофически не хватает медицинского персонала на поле боя. С целью пополнения некомплекта военных врачей местных работников медицинских учреждений Бердянска, получивших паспорта граждан Российской Федерации, начали принуждать к постановке на воинский учёт врага. В случае отказа им угрожают потерей рабочих мест", – говорится в сводке Генштаба ВСУ.


Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов дал интервью "РБК-Украине", в котором заявил, что ВСУ могут выйти на административные границы страны, в том числе в Крыму, уже в 2023 году, и анонсировал контрнаступление, не называя конкретных дат. Он также выразил уверенность в том, что РФ не решится нанести ядерный удар в случае ввода украинских войск в Крым.

"Мы подходим к знаковому сражению для новейшей истории Украины. Это факт, все это понимают. Когда оно начнётся, это тайна. Но все понимают, что мы к этому приближаемся... Разговоры о направлениях, содержании нашей наступательной операции – это неприемлемо для вынесения в прессу. Достаточно сложно будет ответить на ваш вопрос. То, что все готовятся – это факт. Каков будет результат – через определённый промежуток времени мы все это увидим", – сказал Кирилл Буданов.


Попавшего в плен бойца российской ЧВК "Вагнер" будут судить в Украине по обвинению в наёмничестве, пишет УНИАН. По данным издания, речь идёт о 23-летнем уроженце одной из стран Центральной Азии, который отбывал в Тюмени тюремный срок за изнасилование и в колонии был завербован в "Вагнер". Его взяли в плен во время боёв за Бахмут в декабре 2022 года. Пленный находится под стражей, ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

"По условиям "контракта" ему пообещали 200 тысяч рублей и "аннулирование" судимости. Уже через месяц он вместе с другими осуждёнными, присоединившимися к группировке "Вагнер", прибыл в Ростов, где получил военную форму, оружие и боеприпасы. Затем наёмников отправили на "тренировочный полигон", который дислоцируется на временно оккупированной территории Луганской области. Впрочем, из-за отсутствия инструкторов по боевой подготовке "учебный курс" так и не состоялся. В начале декабря прошлого года фигуранта в составе оккупационной группировки перебросили на восточный фронт. Но находился он там недолго", – сообщает УНИАН со ссылкой на Службу безопасности Украины.


Кабинет министров Украины официально запретил использовать при оформлении индивидуальных автомобильных номеров символику "тоталитарных и нацистских режимов", к которым отнесли и действующую российскую власть, сообщает "Корреспондент".

"Теперь на номерных знаках запрещена "символика тоталитарного коммунистического режима, национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима и военного вторжения российского нацистского тоталитарного режима в Украину", – отмечает издание.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею о "выравнивании" денежного довольствия военных, участвующих в боевых действиях на территории Украины, пишет "Коммерсантъ". С таким предложением выступил первый зампредседателя Совета федерации Андрей Турчак. По словам Турчака, рабочая группа по вопросам так называемой "специальной военной операции" (эвфемизм, которым в РФ официально обозначают российско-украинский военный конфликт) изучила около 25 тысяч обращений и выдвинула ряд инициатив.

В частности, группа предлагает дать участникам "территориальной обороны" и "добровольных народных дружин" в регионах право носить и применять оружие; облегчить условия военной ипотеки; одинаково платить контрактникам и мобилизованным вне зависимости от того, находятся они на передовой или нет; упростить военным получение выплат на детей; упростить требования по "инициативному созданию вооружения"; ввести единый федеральный стандарт, включающий "минимально необходимый набор мер поддержки" воюющих в Украине россиян.


Минобороны РФ заявило, что российская армия уничтожила ракетным ударом "склад вооружения и пункт дислокации иностранных наёмников", якобы размещавшийся в здании библиотеки в городе Константиновка Донецкой области, сообщает ТАСС со ссылкой на официального спикера министерства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова. По утверждению Минобороны РФ, в результате удара погибли иностранные наёмники, причастные к пыткам российских военнослужащих в марте 2022 года.

"В результате удара уничтожено до 60 боевиков так называемого "Грузинского легиона", 15 единиц военной техники, расположенной на прилегающей территории. Ещё около 20 наёмников получили тяжёлые ранения", – заявил Игорь Конашенков.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил государственному информагентству РИА "Новости", что его старший сын Николай Чоулз (российские СМИ предпочитают называть его Николаем Песковым) участвовал в военных действиях на территории Украины. Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что сын Дмитрия Пескова был наёмником в её составе и служил заряжающим в артиллерийском расчёте.

"Он отслужил в вооружённых силах в своё время, собственно, свою конституционную обязанность выполнил. Он принял такое решение, он взрослый человек. Да, действительно, он принимал участие в специальной военной операции. Большего я не хотел бы говорить, это не имеет отношения к моей работе", – заявил спикер Кремля.


Законопроект, ужесточающий правила налогообложения для россиян, которые уехали за рубеж, но продолжают дистанционно трудиться на российских работодателей, внесли в Госдуму. Об этом сообщают "Ведомости". После утраты налогового резидентства РФ (то есть полугода непрерывного проживания вне России) таким сотрудникам повысят ставку налога на доходы с 13-15% до 30%. Предполагается, что изменения вступят в силу с 2024 года.

"Изменение затронет тех россиян, которые при работе за рубежом используют отечественный сегмент российского интернета либо технические и программно-аппаратные средства, которые были размещены в России", – отмечают "Ведомости".

Ранее в российском Совете федерации анонсировали разработку правовых механизмов, которые "сделают нахождение за границей менее комфортным" для россиян, покинувших страну после мобилизации осенью 2022 года.


Реакция мирового сообщества

  • Американский Институт изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта суммирует информацию, известную о подготовке украинского контрнаступления. Аналитики института предполагают, что ВСУ будут способны на согласованную наступательную операцию с участием примерно девяти механизированных бригад – это более масштабное наступление, чем те операции, которые войска Украины предпринимали ранее. Они также исходят из того, что ВСУ располагают достаточным количеством живой силы и техники, боеприпасов, артиллерийской поддержки, средств разминирования и так далее. На руку украинским силам играет то, что подразделения армии РФ в зоне боевых действий находятся в "децентрализованном и существенно ослабленном" состоянии. Российские военные потратили немало ресурсов на провалившуюся попытку наступления в Луганской области, ЧВК "Вагнер" понесла огромные потери в Бахмуте, а подразделения так называемой ДНР ("Донецкая народная республика", не признана в Казахстане) оснащены и укомплектованы заметно хуже регулярной армии РФ. Аналитики ISW не стали давать прогноз касательно того, где именно ВСУ пойдут в контрнаступление, но отметили, что самые боеспособные российские силы, по-видимому, сконцентрированы в Запорожской области Украины, а наименее хорошо организованные и ослабленные – в Херсонской области.
  • Министерство обороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что подконтрольные армии РФ власти частично оккупированных Россией регионов Украины усилили работу по принудительной выдаче российских паспортов местному населению. В частности, жителям той части Херсонской области, которая контролируется российской армией, пригрозили "депортацией" и конфискацией имущества в том случае, если они не получат паспорта РФ до 1 июня. По-видимому, предполагает британская разведка, Кремль использует принудительную паспортизацию украинцев как инструмент внутренней политики, чтобы с её помощью представить неполную оккупацию четырёх украинских регионов как свершившуюся победу и улучшить общественные настроения перед выборами президента РФ в 2024 году.
  • Несмотря на то, что европейские страны уже начали отправлять в Украину танки Leopard, а американские военные рассчитывают научить танкистов ВСУ управлять танками Abrams до конца лета, прибытие иностранной техники не окажет немедленного влияния на ход боевых действий, предупреждает CNN со ссылкой на военных экспертов. Во-первых, современные танки – сложные машины со встроенными компьютерными системами; для эффективного управления ими и качественного ремонта нужно обучить не только экипажи, но и логистические команды, работающие в тылу. Во-вторых, необходимо наладить надёжные цепочки снабжения боеприпасами и запчастями. В целом ВСУ, вероятно, будут шире использовать немецкие танки Leopard, а не американские Abrams, поскольку их проще доставлять и обеспечивать их своевременный ремонт.
  • Bloomberg сообщает со ссылкой на собственные источники, что в администрации президента США и руководстве ЕС остались недовольны попытками французского президента Эмманюэля Макрона наладить контакт с Китаем для возобновления мирных переговоров между Украиной и РФ. То, что Макрон предпринял такой серьёзный дипломатический шаг самостоятельно, без согласования с другими членами Евросоюза, вызвало возмущение среди высокопоставленных лиц ЕС и поставило под угрозу единство их политической позиции. Во время последнего телефонного разговора между Эмманюэлем Макроном и Джо Байденом на минувшей неделе, согласно Bloomberg, "тон был ледяным, и многое читалось между строк". Кроме всего прочего, миротворческие усилия Макрона уже были скомпрометированы ранее – в феврале 2022 года он приезжал в Москву на переговоры с Путиным и утверждал, что получил гарантии безопасности для Украины, но всего через две недели РФ ввела на украинскую территорию войска.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров