Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 23 мая 

Из Белгорода эвакуируют часть ядерных запасов РФ. В Белгородской области ввели режим КТО и запретили очные последние звонки.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинская разведка узнала, что из российского Белгорода эвакуируют часть ядерных запасов РФ, сообщает УНИАН.

"В срочном режиме с объекта "Белгород-22" – это хранилище ядерных боеприпасов происходит эвакуация. Это место находится неподалёку от Грайворонского района", – сообщил в эфире телемарафона спикер главного управления разведки Украины Андрей Юсов.

Ранее российские СМИ заявили об украинских диверсантах, которые перешли границу с РФ в Грайворонском районе Белгородской области и заняли приграничное село Козинка. В Украине сообщили, что на территорию РФ вошли "Русский добровольческий корпус" и "Легион "Свобода России" (добровольческие подразделения, воюющие на стороне ВСУ и состоящие из граждан России).


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире национального телемарафона рассказал, при каких условиях Украина готова рассматривать мирные планы, сообщает "РБК-Украина".
 
По его словам, лучшую перспективу сейчас имеет "формула мира" Украины.

"Мы говорим со всеми, кто имеет свои предложения, если эти предложения уважают два фундаментальных принципа", – сказал Кулеба.

Он пояснил, что не может быть в основе ни одного плана положена идея юридического или фактического перехода территорий Украины под контроль РФ. Также не может быть никакой речи о замораживании войны.

"Те планы и предложения, которые будут учитывать эти принципы, мы готовы говорить о них с точки зрения того, как их совместить с формулой мира и интегрировать в неё", – добавил министр.


Вооружённые силы Украины на флангах Бахмута продвинулись вперед на 200-400 метров, сообщил спикер Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона.  

Он заявил что украинские подразделения сейчас по-прежнему удерживают юго-западную часть Бахмута, отбивая атаки россиян, тогда как в РФ накануне заявляли, что полностью захватили город. 

"Вместе с тем на флангах наши подразделения пытаются давить на врага и, по возможности, в рамках нашей оборонной операции контратаковать его. В частности, за эти сутки удалось на разных участках от 200 до 400 метров продвинуться", – цитирует Череватого Telegram-канал "Политика страны".


Данные России

В Белгородской области РФ, куда проникла украинская диверсионно-разведывательная группа, ввели режим контртеррористической операции, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

"В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с 22 мая введён правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения. Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества", – сообщил Гладков в Telegram.

Губернатор также заявил, что "последние звонки" для всех школьников области пройдут 23 мая в дистанционном формате.

По последним данным, из-за атаки украинской ДРГ в Белгородской области пострадали восемь человек. Большая часть населения приграничных сёл и районного центра Грайворонского округа покинула территорию, сообщил Вячеслав Гладков.


Президент РФ Владимир Путин поручил установить ежемесячный лимит в 1 млрд долларов на покупку резидентами валюты внутри страны для зачисления на зарубежные счета, сообщает "Коммерсантъ".

Зачисленные на зарубежные счета деньги должны использоваться для проведения разрешённых сделок. Они должны быть одобрены правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.


Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков предупредил крымчан о вбрасываемых фейках о партизанах и эвакуации на полуострове.

"Параллельно с белгородской историей в крымские чаты целый день вбрасывают разнообразные фейки: партизаны, захват, эвакуация. Крымчане сами их в этих же чатах и разоблачают", – цитирует Крючкова РИА "Новости".

По его словам, крымчане живут в реалиях жесточайшей информационной войны с 2014 года. 


Читайте также: Главное за день 22 мая 

  • Минобороны Украины утверждает, что ВСУ сохраняют контроль над "небольшой частью" Бахмута.
  • Глава украинской военной разведки призвал российских солдат сдаваться в плен, потому что "будет ещё хуже".
  • Украинская диверсионно-разведывательная группа пересекла границу РФ в Белгородской области.
  • ФСБ объявила о задержании агента украинских спецслужб в Оренбургской области.
  • The Telegraph: даже если РФ удалось захватить Бахмут, это пиррова победа.
  • WSJ: НАТО рассматривает возможность предоставить Украине гарантии безопасности по образцу Израиля.

Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, отвечая в парламенте на вопрос бывшего лидера лейбористов, а ныне независимого депутата Джереми Корбина о возможности добиться перемирия в Украине, заявил, что заморозить конфликт на нынешнем этапе было бы "абсолютно ошибочным" решением. "Перемирие – это не справедливый и прочный мир для Украины, потому что Россия осуществила против неё незаконную и ничем не спровоцированную агрессию. Она совершила чудовищные военные преступления, и единственным справедливым выходом был бы отвод из Украины всех российских войск. А все планы, которые маскируются под мирные, а на деле являются попытками заморозить конфликт в его нынешней точке, – совершенно не годятся, и об этом нужно говорить прямо", – приводит слова премьер-министра Великобритании BBC.
  • Министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила, что ошибочно считать Россию ослабленной войной и не способной на новые стратегические сюрпризы, сообщает сайт Минобороны страны. На встрече, посвящённой вопросам безопасности северо-восточного фланга НАТО, министры согласились, что вторжение России в Украину существенно изменило обстановку в области безопасности. "Несмотря на обычные угрозы безопасности нашего региона, мы должны быть готовы к тому, что Россия также продолжит использовать широкий арсенал гибридных и ядерных угроз, чтобы запугать и ослабить западную поддержку Украины. Поэтому мы должны оставаться едиными и последовательными в нашей поддержке Украины и продолжать быть той движущей силой, которая консолидирует и объединяет западные демократии для всяческой поддержки Украины", – подчеркнула Мурниеце.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров