Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 22 мая

Украинская ДРГ перешла границу с РФ в Белгородской области. ФСБ задержала агента украинских спецслужб. Победу РФ в битве за Бахмут назвали пирровой.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Минобороны Украины утверждает, что ВСУ сохраняют контроль над "небольшой частью" Бахмута, о полном захвате которого ранее отчитались наёмники ЧВК "Вагнер", пишет УНИАН со ссылкой на заместителя министра обороны Анну Маляр.

"Вчера у нас оставался контроль за нашими вооружёнными силами определённых инфраструктурных и промышленных объектов, и частного сектора в юго-западном районе – это район "Самолёта". Сегодня так же остаётся за нами контроль этой уже небольшой части города. Продолжаются бои, враг в течение этой ночи и буквально сейчас осуществляет "зачистку" тех территорий, которые он взял в городе под контроль", – сказала Анна Маляр в эфире телемарафона.

Замминистра добавила, что оборона Бахмута "полностью выполнила" поставленные военные задачи. По её словам, ВСУ намеренно оттягивали к Бахмуту силы противника, чтобы выиграть время и позволить себе "другие действия". Кроме того, Анна Маляр сообщила, что в сражении за город украинским военным удалось практически полностью уничтожить ЧВК "Вагнер" как боеспособное подразделение.


"Русский добровольческий корпус" и "Легион "Свобода России" (добровольческие подразделения, воюющие на стороне ВСУ и состоящие из граждан России) заявили, что перешли границу с РФ в Грайворонском районе Белгородской области и заняли приграничное село Козинка, передаёт "Украинская правда". Они опубликовали несколько фотографий на фоне дорожных знаков с названиями российских посёлков, расположенных возле границы, призвали местных жителей "оставаться дома и не сопротивляться", а также сообщили об уничтожении одного из пограничных пунктов.

"Легион и РДК полностью освободили населённый пункт Козинку Белгородской области. В Грайворон зашли передовые отряды. Двигаемся дальше. Россия будет свободной!", – говорится в заявлении подразделений.


Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в видеообращении на русском языке призвал солдат армии РФ сдаваться в плен, чтобы избежать "надвигающейся мясорубки", сообщает "Страна.ua". По его словам, в преддверии контрнаступления украинских войск российским военнослужащим предлагают возможность "пересидеть войну в плену" или обратиться за политическим убежищем.

"Будет ещё хуже. У вас есть выбор – умереть или спасти свою жизнь. В Украине действует государственный проект "Хочу жить", который помогает военнослужащим армии России. Те военнослужащие, которые сдадутся в плен, получат защиту МККК (Международного комитета Красного Креста. – Авт.), трёхразовое питание, возможность звонить домой и получать посылки", – сказал Кирилл Буданов.


Данные России

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о "массированной информационной атаке" на жителей региона, пишет "Коммерсантъ". Ранее в соцсетях и СМИ распространились сообщения о том, что на границе между Украиной и РФ произошли перестрелки, а на один из КПП заехал танк. Губернатор заверил, что ситуация в регионе полностью под контролем местных властей.

"В Грайворонском районе ни один из мирных жителей не пострадал, нет ни раненых, ни убитых. Сейчас вижу, что идёт распространение массированной информации с предложением эвакуироваться жителям Шебекинского округа от администрации. Это враньё, этого нет. Будет ухудшение, будет улучшение – мы сразу всю необходимую информацию предоставим", – пообещал Вячеслав Гладков.

Тем не менее позже губернатор сообщил, что после обстрела села Глотово в Грайворонском округе в районную больницу доставили пять человек с минно-взрывными ранениями, одна из пострадавших женщин находится в тяжёлом состоянии, остальные – в состоянии средней степени тяжести. Спустя несколько минут Вячеслав Гладков признал, что на территорию региона "зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ".

"Вооружённые силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Подробности буду сообщать", – написал глава Белгородской области в официальном Telegram-канале.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что цель атаки на приграничный район Белгородской области – "отвлечение внимания от ситуации на бахмутском направлении", сообщает ТАСС. Он также заверил, что ситуация находится под контролем российской армии и силовиков.

"Минобороны, ФСБ и Погранслужба доложили президенту РФ – верховному главнокомандующему о попытке прорыва украинской диверсионной группы в Белгородскую область. Ведётся работа по их выдавливанию с российской территории и уничтожению этой диверсионной группы. Сил и средств на месте достаточно", – сказал официальный спикер Кремля.


Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ объявила о задержании 26-летнего мужчины, который якобы "по указанию украинских спецслужб" готовил диверсию на железной дороге, а также планировал поджечь военкомат и отдел ФСБ в Оренбургской области. По утверждению ведомства, из тайника, который обустроил задержанный, изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело о покушении на совершение теракта.

"В последующем подозреваемый планировал перейти на сторону ВСУ для участия в боевых действиях против вооружённых сил Российской Федерации", – говорится в пресс-релизе ФСБ.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что даже если наёмники ЧВК "Вагнер" сумели выйти на западную административную границу Бахмута, это никак не повлияет на успешное наступление украинских войск к северу и югу от города. Российским военным, вероятно, понадобятся дополнительные подкрепления, чтобы удержать Бахмут и подступы к нему – особенно после потери важных высот на флангах. Что касается ЧВК "Вагнер", то силы наёмников, по-видимому, настолько истощены многомесячным противостоянием с ВСУ, что они не смогут развить наступательную операцию.
  • Российские источники изображают битву за Бахмут едва ли не как крупнейшее сражение со времён Второй мировой, но даже если военные РФ действительно взяли город, он достался им слишком дорогой ценой, пишет The Telegraph. До сих пор не ясно, кто в действительности вышел победителем в сражении за городок на востоке Украины, население которого до военного конфликта составляло 73 тысячи жителей, но очевидно, что длившееся с лета 2022 года противостояние стоило десятков тысяч жизней обеим сторонам. По оценкам The Telegraph, Россия потеряла под Бахмутом в общей сложности около 100 тысяч человек (в том числе 20 тысяч убитыми), Украина – от 14 до 20 тысяч солдат ВСУ. Погибли около 4 тысяч мирных жителей, ещё в январе в городе были уничтожены 60% зданий (сейчас, вероятно, больше). Вдобавок к этому армия РФ лишилась под Бахмутом большого количества техники и израсходовала множество артиллерийских снарядов, так что эта победа, даже если Россия её в самом деле достигла, оказалась пирровой.
  • Согласно статье The Wall Street Journal, страны НАТО рассматривают возможность предоставления Украине гарантий её суверенитета и снабжения страны оружием по образцу Израиля без полноценного присоединения к военному альянсу. По словам польского президента Анджея Дуды, такая модель обеспечит Украине доступ к поставкам оружия и передовым технологиям, а главным гарантом безопасности для страны выступит США. "Израильский вариант" начали рассматривать в связи с тем, что Украина пока не может выполнить требования к состоянию своих вооружённых сил, необходимые для вступления в НАТО в обозримом будущем. Президент США Джо Байден уже обсуждал такую модель поддержки Украины во время визита в Польшу в феврале, отметил Анджей Дуда.
  • Заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа в комментарии телеканалу Polsat заявил, что упавшая на территории страны российская ракета "не представляла угрозы". По всей вероятности, её выпустили, чтобы "запутать" системы ПВО Украины, но в процессе она потеряла направление и упала неподалёку от города Быдгощ. Марцин Оцепа призвал соблюдать "определённую умеренность в оценках", поскольку ракета не была нацелена на Польшу, и траектория её движения не была ясна.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров