Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 22 мая

Вице-премьер Украины посоветовала россиянам добровольно покинуть Крым. МИД РФ дал оценку прошедшему в Хиросиме саммиту лидеров G7.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

ВСУ, несмотря на попытки захвата, продолжают удерживать здания в юго-западной части Бахмута, сообщает УНИАН.

Об этом в эфире телемарафона рассказал представитель восточной группировки войск Сергей Череватый. По его словам, Бахмут остаётся приоритетной целью российских войск.

"Наши защитники держат несколько зданий и фортификационных сооружений в юго-западной части города. Там, где риск потерь меньше, наши подразделения пытаются продвигаться, контратакуя противника. В частности за последние сутки по некоторым участкам было продвижение в районе 200 метров", – рассказал Череватый.


Вице-премьер Украины Ирина Верещук посоветовала российским военным добровольно покинуть Крымский полуостров. Её слова приводит РБК-Украина.

Она пояснила, что после потенциального освобождения Крыма Украине придётся решать много задач, в числе которых будет судьба "коллаборантов" и "колонизаторов" (россиян, оказавшихся на территории полуострова вопреки украинскому законодательству).

"Самый первый мой совет колонизаторам: выезжайте из Крыма добровольно, пока есть возможность. Не ожидайте ситуации, когда вам будет предложено покинуть его другим способом", – сказала Верещук.


Президент Украины Владимир Зеленский сравнил украинские города с Хиросимой после Второй мировой войны, сообщает strana.ua.

Разрушенные украинские города напоминают Хиросиму даже при том, что Россия не использовала ядерное оружие. Об этом Зеленский сообщил во время обращения к народу Японии.

"Фотографии разрушенной Хиросимы напоминают мне абсолютно Бахмут и другие такие города. Ничего живого нет, все постройки разрушены, нет понимания даже, где улица, где здание. Это просто тотальное разрушение, ничего нет, людей нет", – сказал Зеленский.


Данные России

В ЛНР (не признана в Казахстане) заявили, что Украина пытается создать информационный шум вокруг ситуации с Бахмутом, сообщает ТАСС.

По мнению отставного подполковника "народной милиции ЛНР" Андрея Марочко, украинские власти пытаются не допустить деморализации войск.

"Касаемо заявлений Украины о том, что цель была выполнена, – это очень плохое прикрытие своего поражения. Все мы прекрасно помним подобные же заявления, когда был взят Мариуполь. Они своё поражение попытались перевернуть в "перемогу" (победу, – ТАСС.)", – заявил Марочко.

Он добавил, что украинские войска могут попытаться контратаковать под Бахмутом, так как "не смирились с этой потерей".


Хакерская группа "Джокер ДНР" (не признана в Казахстане) заявила, что главнокомандующий ВСУ тяжело ранен, сообщает РИА "Новости".

Представитель группы сообщил изданию, что Валерий Залужный мог получить тяжелое ранение во время ракетного удара по штабу в начале мая и может покинуть свой пост. При этом, источник сослался на агентуру в украинских войсках.

"Информация о состоянии его здоровья в Украине блокируется по указанию западных кураторов, чтобы не подрывать боевой дух, и без того надломленный потерей Бахмута. У меня по этому поводу имеется серьёзная информация", – сказал собеседник РИА "Новости".


МИД РФ обвинил западные страны в кризисе продовольствия во всём мире, сообщает газета "Известия".

Таким образом, внешнеполитическое ведомство России отреагировало на прошедший в Хиросиме саммит лидеров G7, на котором прозвучали высказывания "антироссийского, а также антикитайского характера".

"Созданный "семёркой" механизм коллективного санкционного давления стал причиной мирового продовольственного и энергетического кризиса. От возводимых барьеров на поставки российской продовольственной продукции страдают наиболее нуждающиеся страны", – говорится в сообщении МИД РФ.

В министерстве добавили, что события последних лет показали "неспособность G7 предложить что-либо созидательноe".


Читайте также: Главное за день 21 мая

  • Путин поздравил штурмовые отряды "Вагнер" и военнослужащих российской армии со взятием Бахмута.
  • Зеленский не признал потерю Бахмута.
  • Кадыров заявил, что европейские, западные и украинские спецслужбы готовят теракты против него.
  • Байден объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму 375 млн долларов.
  • Украина обвиняет Россию в убийстве дельфинов в Азовском море.
  • Канада готова усиливать поддержку Украины, в том числе в вопросе подготовки украинских пилотов.
  • Россияне уничтожили в ДНР (не признана в Казахстане) автомобильный мост, по которому перебрасывались подкрепления ВСУ в Бахмут.

Реакция мирового сообщества

  • Премьер-министр Японии Фумио Кисида сообщил, что Япония предоставит Украине 100 боевых автомобилей самообороны и 30 тысяч пайков с необходимым продовольствием для военных. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД Японии.
  • Президент США Джо Байден ещё не принял окончательного решения передаче истребителей F-16, сообщает Politico со ссылкой на советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана. В интервью изданию он подтвердил, что президент всё ещё не определился с поставкой F-16, но при этом "США осознают важность истребителей для контрнаступления ВСУ".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров