Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 21 мая

Зеленский не признал потерю Бахмута. Путин поздравил штурмовые отряды "Вагнер" и военнослужащих российской армии с взятием города.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинские СМИ и Telegram-каналы в течение дня публиковали противоречивую информацию о том, подтвердил ли Зеленский потерю Бахмута. 

Сначала появилась новость о том, что всё-таки подтвердил, подкреплённая видеозаписью. Сообщалось, что на вопрос журналиста "Контролируют ли украинские войска Бахмут?" Зеленский ответил: "Думаю, нет".

Позже пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что заявление Владимира Зеленского на встрече с президентом США Джо Байденом неправильно интерпретировали. Как указал пресс-секретарь, Владимир Зеленский не говорил, что Россия контролирует Бахмут, а, наоборот, утверждал обратное.

По словам пресс-секретаря, после вопроса репортёра прозвучала уточняющая реплика: "Россия заявляет, что взяла Бахмут". Он отметил, что ответ Владимира Зеленского относится именно к этой фразе.

"Таким образом, президент отрицает взятие Бахмута", – отметил Никифоров, пишет УНИАН.

После этого президент Украины, как отмечает его пресс-секретарь, заявил, что "Бахмут находится в наших сердцах", акцентируя внимание на том, что город сильно разрушен и там почти ничего не осталось.

Позже СМИ распространили ещё одну цитату Зеленского, где он однозначно утверждает, что Украина не сдала Бахмут.

"Украинские военные находятся в Бахмуте, сегодня они выполняют очень важное задание. В каких точках – делиться не буду. Но это говорит о том, что Бахмут не захвачен на сегодня Российской Федерацией. Никаких двух или трёх трактовок этого быть не может", – сказал президент Украины.


Позже спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый сообщил, что Бахмут фактически уничтожен ударами россиян, но бои в городе продолжаются, сообщает УНИАН.

"Президент правильно сказал – город по сути снесён с лица земли. Враг ежедневно массовыми ударами артиллерии, авиации уничтожает, и наши подразделения сообщают, что ситуация крайне тяжелая. Наши военные держат фортификационные сооружения и несколько помещений юго-западной части города. Идут тяжёлые бои", – сказал он. 

Череватый добавил, что россияне уделяют крайне много символичного значения Бахмуту, хотя по сути город не несёт для них никакой политической или военной пользы.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что россиянам не удалось окружить Бахмут, и они потеряли часть высот вокруг города. По еёсловам, украинские войска продвигаются в пригороде по флангам, что очень усложняет россиянам пребывание в городе. 

"Наши войска взяли город в полуокружение, что даёт нам возможность уничтожать врага. Потому врагу в той части города, которую он контролирует, приходится обороняться", – сказала Маляр. 

При этом замминистра подчеркнула, что Украина сохраняет контроль над промышленными и инфраструктурными объектами, а также частным сектором Бахмута в районе "Самолёта".


Война в Украине уничтожает не только людей, но и животных. В частности, Украина обвиняет Россию в убийстве дельфинов в Азовском море, пишет "Новое время".

Животные вымирают из-за варварских методов, которые применяет армия РФ, указывает портал.

Как сообщил советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко, на Азовском море погодные условия никак не располагают к вымиранию животных, единственной причиной являются действия россиян. Своё заявление он подкрепил видео мёртвого животного на одном из пляжей Азова.

Это не первый случай, когда действия российской армии привели к катастрофе для морской фауны, пишет издание. Экологи уже давно бьют тревогу о состоянии морской экосистемы Чёрного моря.

Недавно руководитель отдела исследований Национального парка Тузловские лиманы и доктор экологии Иван Русев поделился печальной статистикой гибели морских млекопитающих из-за действий российской армии. По его подсчётам, только за апрель 2023 года в Чёрном море погибли около сотни дельфинов.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин поздравил штурмовые отряды "Вагнер" и военнослужащих российской армии с завершением операции по получению контроля над Бахмутом, пишет "Коммерсант".

Минобороны РФ ранее сообщало, что контроль над городом получили "в результате наступательных действий штурмовых отрядов "Вагнер" при поддержке артиллерии и авиации "Южной" группировки войск". Украинская армия накануне утверждала, что бои за город продолжаются.

"Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды "Вагнер", а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артёмовска", – говорится в сообщении Кремля.

Всех отличившихся во время операции представят к государственным наградам.

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о взятии Бахмута накануне, 20 мая. 


В районе населённого пункта Красное ДНР (не признана в Казахстане) уничтожен автомобильный мост, по которому перебрасывались подкрепления ВСУ в Бахмут, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"В районе населённого пункта Красное уничтожен автомобильный мост, по которому в Артёмовск перебрасывались подкрепления ВСУ, а также склад боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ", – сказал он на брифинге.

По его словам, за прошедшие сутки в районе Бахмута авиация совершила шесть самолётовылетов, артиллерия группировки выполнила 69 огневых задач.

"Ударами авиации и огнём артиллерии "Южной" группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населённых пунктов Константиновка, Богдановка и Красное ДНР", – заявил Конашенков.

Как сообщил представитель Минобороны, в районе населённого пункта Калинина уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50".

По его данным, потери ВСУ за сутки на бахмутском тактическом направлении составили до 100 военнослужащих и наёмников, один танк, боевая машина пехоты, пять пикапов, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика".


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что европейские, западные и украинские спецслужбы готовят теракты против него из-за его активной позиции в вопросе сохранения государственности РФ.

"Я мешаю им (развалить Россию. – Авт.), и они делают всё, чтобы избавиться от меня. У нас есть даже информация, что в европейских и западных спецслужбах, украинских против меня теракты готовят", – заявил глава Чечни в эфире "Россия-1".

Он также прокомментировал высказывание начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова о готовности "убивать россиян по всему миру".

"Буданову пожизненная камера светит или пуля, потому что у российского народа есть свои защитники", – добавил Кадыров.


Реакция мирового сообщества

  • Президент США Джо Байден на саммите G7 в Хиросиме объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму 375 млн долларов. В пакет помощи войдут артиллерия, боеприпасы и бронетехника, сообщает Reuters. О новом пакете помощи Джо Байден объявил после встречи на полях саммита с президентом Украины Владимиром Зеленским. Байден заявил, что США сделают всё возможное, чтобы усилить оборону Украины для противостояния с Россией.
  • Канада готова усиливать поддержку Украине, в том числе для подготовки её военных пилотов. Об этом премьер-министр Канады Джастин Трюдо рассказал во время конференции по итогам саммита G7 в Хиросиме, сообщает US News. "Мы всегда стремимся делать больше", – подчеркнул Трюдо в вопросах военной помощи украинской стороне.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров