Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 22 марта 

Глава Минобороны РФ не смог ответить, когда закончатся военные действия. Великобритания передаст Украине снаряды из обеднённого урана.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина предложила Китаю принять участие в реализации её формулы мира, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Китаю мы и публично, и по дипломатическим каналам передали нашу формулу мира и приглашаем принять участие в этой формуле. Ожидаем ответа", – сказал Зеленский на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Японии Фумио Кисидой.

Отвечая на вопрос о возможном телефонном разговоре с лидером Китая Си Цзиньпином, Зеленский сказал: "Никакой конкретики, подтверждения пока нет".

Ранее сообщалось, что Си Цзиньпин после переговоров с Владимиром Путиным может связаться с Владимиром Зеленским.


Украина собирает коалицию из 33 государств для создания спецтрибунала над Россией. Об этом заявил министра иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"21 и 22 марта в Страсбурге Украина собирает коалицию 33 государств, работающих над созданием специального трибунала по преступлениям агрессии против Украины. Трибунал имеет решающее значение для обеспечения ответственности за первоначальное преступление, которое привело ко всем последующим зверствам России", – написал Кулеба в Twitter.


Потребность Вооружённых сил Украины в артиллерии составляет около 2000 стволов, которые нуждаются в постоянном обновлении. Об этом на брифинге заявил и.о. начальника главного управления боевых ударных систем Генштаба ВСУ Сергей Баранов, сообщает "Украинская правда".

На вопрос о старой советской технике, образцы которой есть смысл модернизировать, Баранов ответил, что пока ВСУ она нужна, потому что "война – это очень дорогое "удовольствие", а новое вооружение стоит очень больших денег".

По его словам, Украина имеет возможность модернизировать старые пушки до таких технических характеристик, чтобы они "фактически были на одном уровне с образцами стран-партнёров".

"Я надеюсь, что в ближайшем времени мы обязательно уже будем иметь наши усовершенствованные системы", – сообщил Баранов.


Данные России

В Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. В итоговом совместном заявлении лидеров говорится, что Россия и Китай призывают прекратить все шаги, способствующие эскалации напряжённости и затягиванию боевых действий в Украине.

В основу урегулирования ситуации в Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле, сообщает РИА "Новости".

"Си Цзиньпин уделил большое внимание мирным инициативам Китая в ходе переговоров", – рассказал Владимир Путин.
В свою очередь Си Цзиньпин высказал позицию Китая по украинской ситуации.

"Мы за мир и диалог. Мы придерживаемся объективной позиции, выступаем за возобновление переговоров", – заявил председатель КНР. 


Читайте также: Путин: В основу урегулирования ситуации в Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем


Министр обороны РФ Сергей Шойгу не дал ответа на вопрос, когда завершится так называемая специальная военная операция, сообщает ТАСС.

"Любая война заканчивается миром", – ответил глава оборонного ведомства на вопрос журналистов о прогнозах по завершению СВО.

При этом Шойгу не стал отвечать на вопрос, как скоро можно на него рассчитывать. 


Россия продлила решение о сокращении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в сутки до июня. Об этом говорится в заявлении вице-премьера РФ Александра Новака на сайте правительства.

"Сегодня мировой нефтяной рынок находится под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, создающих большую волатильность и неопределённости. Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов", – говорится в заявлении.

При этом, по словам Новака, Россия сохраняет свою позицию о полном неприятии незаконных ограничительных мер.

"В соответствии с текущей ситуацией на рынке решение о добровольном сокращении добычи в размере 500 тысяч баррелей в сутки будет действовать до конца июня 2023 года включительно", – говорится в заявлении.


Читайте также: Главное за день 21 марта 

  • Зеленский сообщил, что западные союзники ускорят поставки снарядов Украине.
  • Украина увеличила военные расходы на 537,2 млрд гривен.
  • В крымском Джанкое ввели режим ЧС после атаки украинских беспилотников.
  • Российским военным грозит до 10 лет колонии за добровольную сдачу в плен.
  • Британская разведка: выжившие заключённые из ЧВК "Вагнер" вернутся в российские города.
  • Китай отправил в РФ беспилотники на общую сумму в 12 млн долларов.

Реакция мирового сообщества

  • Великобритания передаст Украине снаряды из обеднённого урана. Об этом говорится в официальном ответе замминистра обороны Британии Аннабель Голди на парламентский запрос. "Наряду с предоставлением Украине основных боевых танков Challenger-2 мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обеднённый уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники", – сообщила замминистра обороны.
  • В НАТО "увидели некоторые признаки" того, что Россия, вероятно, запросила у Китая летальное оружие. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. "Мы не видели никаких доказательств того, что Китай поставляет летальное оружие в Россию, но мы видели некоторые признаки того, что был запрос со стороны России, и что этот вопрос рассматривается китайскими властями в Пекине", – приводит слова Столтенберга CNN. "Китай не должен оказывать смертоносную помощь России. Это будет означать поддержку незаконной войны", – предупредил генсек НАТО.
  • США смогут передать Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot раньше, чем планировалось изначально, сообщает BBC. По словам чиновников Минобороны США, ускорить процесс удалось благодаря тому, что украинские военные уже обладали основными навыками работы с системами ПВО. Одновременно будет ускорена и отправка Киеву основных боевых американских танков Abrams. Этого удастся достичь за счёт того, что вместо самых современных моделей в Украину сначала направят более старый вариант танка M1-A1. Таким образом, танки смогут поступить на вооружение украинской армии уже осенью этого года, а не через год, как предполагалось ранее.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров