Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 21 марта

Украина увеличила военные расходы на 537 млрд гривен. Российским солдатам грозит до 10 лет тюрьмы за сдачу в плен. Китай отправил в РФ дроны на 12 млн долларов.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что европейские союзники согласовали совместный план по ускорению поставок артиллерийских снарядов для ВСУ. Цена этого решения, по его словам, составила 2 млрд евро – в эту сумму входят как экстренные поставки, так и стоимость производства боеприпасов.

"Это стратегический шаг. То, что придаёт уверенности в нашем единстве, в неизменности движения к победе над государством-террористом. Спасибо всем нашим партнерам в Европе! Всем, кто действительно заинтересован, чтобы Европа была сильной и свободной", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.

Украинский президент также отметил, что США объявили о поставке Украине нового пакета военной помощи суммарной стоимостью 350 млн долларов.


Руководитель пресс-центра объединённого командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона заявила, что украинским войскам удалось с помощью беспилотников уничтожить российские ракеты в городе Джанкой в Крыму, передаёт "Украинская правда". Она назвала произошедшее "чётким указанием" и предположила, что российская армия не станет афишировать потерю ракет, чтобы избежать репутационного ущерба.

"Им надо разобраться с тем, что произошло. Они чувствовали себя достаточно спокойно, тем более на таком расстоянии, и считали, что успеют эвакуироваться задолго до того, как начнётся реагирование нашего оружия на места серьёзной дислокации", – пояснила Наталья Гуменюк.


Верховная Рада Украины одобрила увеличение расходов на безопасность и оборону на 537,2 млрд гривен, сообщает "РБК-Украина". Больше всего средств получит Минобороны, в первую очередь это деньги на выплаты военнослужащим. Также дополнительное финансирование выделяют МВД (Нацполиции, Госпогранслужбе, Нацгвардии, ГСЧС), Главному управлению разведки, СБУ, Госспецсвязи и Национальному антикоррупционному бюро.

"В частности, 518 млрд гривен направляется на нужды войска (денежное обеспечение военных, питание, производство и закупку специального оборудования, в частности БПЛА). Ещё 19 млрд гривен направляется на пополнение резервного фонда государственного бюджета, который используется для непредвиденных и неотложных мер", – говорится в публикации издания.


Данные России

В городе Джанкой на территории де-факто аннексированного Россией Крыма ввели режим ЧС после ночной атаки украинских беспилотников, сообщает ТАСС.

"Все повреждённые объекты находятся на контроле. Созданы рабочие группы, выявляют ущерб", – лаконично прокомментировал глава городской администрации Игорь Ивин.

Согласно российской версии, в Джанкое сработала система ПВО, обломками беспилотников повредило несколько зданий, есть один пострадавший. Утверждается, что целями дронов были только гражданские объекты. Украинская сторона сообщала, что ВСУ якобы удалось уничтожить с помощью беспилотников российские ракеты, находившиеся на территории Джанкоя.


Верховный суд РФ разъяснил, когда сдача в плен считается преступлением, передаёт РИА "Новости". В судебном ведомстве подчеркнули, что добровольно сложившим оружие и сдавшимся российским военным может грозить наказание вплоть до десяти лет лишения свободы. Последующий переход на сторону противника уже квалифицируется как госизмена. Уголовной ответственности добровольно сдавшиеся российские солдаты могут избежать только в случае, если в плену будут "принимать меры для своего освобождения" и вернутся в воинскую часть. При этом если военнослужащего захватили после раны или контузии, это преступлением не считается.

"Сдача в плен образует состав преступления только в том случае, если она была добровольной, то есть совершена сознательно при наличии возможности оказывать решительное сопротивление противнику и избежать захвата в плен", – говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ.


Министерство иностранных дел РФ сообщило, что объявило демарш временному поверенному в делах Канады в России. Это стало ответом на слова главы канадского дипломатического ведомства о необходимости смены политического режима в РФ.

В заявлении российского МИДа говорится, что РФ "оставляет за собой право на соответствующие контрмеры в зависимости от дальнейших шагов правящего режима Джастина Трюдо". Российское дипломатическое ведомство охарактеризовало слова о необходимости смены власти в РФ как "очередной русофобский выпад" и пригрозило, что они будут "иметь самые серьёзные последствия".


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает, что в ближайшие недели российские власти намереваются помиловать и освободить тысячи заключённых, которые вступили в ЧВК "Вагнер". Кампания по вербовке заключённых в колониях РФ активно велась осенью 2022 года, и тем, кто соглашался стать наёмником, обещали помилование после шести месяцев службы. Хотя примерно половина завербованных заключённых погибла, ЧВК, судя по всему, верна своему обещанию и готова отпустить выживших. Утверждается, что воевавших за "Вагнер" преступников помиловал Владимир Путин. Отток заключённых из рядов ЧВК может усугубить её проблему с привлечением живой силы, а единовременное появление в российских городах тысяч людей с криминальным прошлым и боевым опытом наверняка существенно усложнит ситуацию с обеспечением общественного порядка.
  • Премьер-министр Японии Фумио Кисида отправился с официальным визитом в Украину, где планирует встретиться с Владимиром Зеленским, сообщил японский телеканал NHK. Это первый государственный визит Фумио Кисиды в Украину с начала российско-украинского конфликта. Как отмечает NHK, поездку заранее не анонсировали. "Согласно первоначальному графику, после визита в Индию премьер-министр Кисида должен был вернуться в Японию во второй половине дня 21 марта, но, по словам нескольких представителей правительства и правящей партии, на самом деле министр уже покинул Индию и направляется в Украину", – говорится в публикации. Впоследствии МИД Японии официально подтвердил поездку, уточнив, что Фумио Кисида "выразит почтение президенту Зеленскому за смелость и стойкость, с которой украинский народ защищает свою родную землю под его руководством".
  • МИД Китая опубликовал коммюнике по итогу встречи между председателем КНР Си Цзиньпина и президентом РФ Владимиром Путиным в Москве. В нём говорится, что "лидеры двух стран провели глубокий и откровенный обмен мнениями по китайско-российским отношениям и вопросам, представляющим взаимный интерес". Си Цзиньпин заверил, что развитие и укрепление отношений с РФ является одним из приоритетов для Китая. Одной из тем переговоров стал российско-украинский конфликт. Си Цзиньпин подчеркнул, что большинство стран мира поддерживают решение конфликта мирным путём и возобновление переговорного процесса. "Исторически сложилось так, что конфликты в конечном счёте должны разрешаться путём диалога и переговоров", – отметил он. Китайский лидер подчеркнул, что КНР готова продолжать содействовать политическому урегулированию российско-украинского конфликта.
  • С начала российско-украинского конфликта Китай отправил в Россию беспилотники 26 разных производителей общей стоимостью свыше 12 млн долларов, пишет The New York Times. Нередко дроны, среди которых преобладала продукция компании DJI, поставляли через посредников, а для их пересылки могли использоваться третьи страны. Формально это не военная техника – китайские фирмы отправляли в РФ только те беспилотники, которые используются для гражданских нужд, но в России их впоследствии могли переоборудовать для использования на фронте.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров