Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 21 мая

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщает о полном взятии Бахмута. В ВСУ эту информацию опровергают.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В украинском командовании не подтвердили информацию о взятии ЧВК "Вагнер" Бахмута, сообщает strana.ua со ссылкой на сводку Генштаба ВСУ.

"Это неправда. Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте", – рассказал официальный спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый.

Версию не подтвердили и в Министерстве обороны Украины: "В Бахмуте тяжелые бои. Ситуация критическая. Вместе с тем наши войска держат оборону в районе "Самолёт", – говорит замминистра обороны Анна Маляр.

20 мая глава российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что Бахмут полностью перешёл под российское командование. Он добавил, что 25 мая наёмники покидают Бахмут для реабилитации.


Министерство обороны Украины опровергло фейк об исчезновении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, сообщает УНИАН.

По словам замминистра Анны Маляр, генерал на месте и работает.

"Россияне запустили информационную волну о якобы исчезновении нашего главнокомандующего Валерия Федоровича Залужного. Главком на месте. Делает свою работу. Только что общались", – подчеркнула Маляр. 

Она также предположила, что эту информацию публикуют для деморализации украинской армии.

"По времени действия она очень короткая – от нескольких часов до одного дня. Потому что информацию легко проверить. А эффект от неё ожидается в случае точного момента распространения и массовости", – рассказала замминистра. 


Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона рассказал, почему Евгений Пригожин говорит о взятии Бахмута. Об этом сообщает РБК-Украина.

По мнению политика, глава ЧВК "Вагнер" делает это для того, чтобы перебить украинские информационные поводы, в частности, визит Владимира Зеленского в страны Европы, Саудовскую Аравию и Японию.

"Очевидно, что надо перебить информационный фон, учитывая визиты Зеленского и заявления руководителей глобальных государств по поводу того, как будет финализирована война, какой будет поддержка Украины и что будет с Россией после поражения. И чтобы перебить эти информационные поводы, мы слышим с вами заявления о том, что "Бахмут – всё, конец", – отметил Подоляк.


Данные России

Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев ответил на прошлогодний запрос Илона Маска о ситуации в Бахмуте, сообщает РИА "Новости".

"Илон Маск, ты спрашивал меня о Бахмуте... Приезжай и посмотри сам", – написал Медведев в Twitter.

20 мая глава российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что Бахмут полностью перешёл под российское командование. Он добавил, что 25 мая наёмники покидают Бахмут для реабилитации. В ВСУ эту информацию назвали недействительной.


В Мариуполе сдали в эксплуатацию около 2,4 тысячи квартир, сообщает ТАСС со ссылкой на мэра города Олега Моргуна.

В эфире телеканала "Россия-1" он рассказал, что в 2023 году более 1800 объектов в Мариуполе восстанавливаются. "Из них 208 – это соцкультбыт, остальное – многоквартирный жилой фонд", – уточнил мэр.

"Только 2400 квартир строители, военно-строительная компания уже сдали в этом году", – заявил Олег Моргун.


Губернатор Севастополя Михаил Развожаев опроверг информацию о взрывах на аэродроме, сообщает "Коммерсантъ".

Он заявил, что сообщения о взрывах распространяют украинские Telegram-каналы."Никакого взрыва, конечно, не было. В последние сутки в Севастополе были только учебные стрельбы спецслужб и плановое уничтожение авиабомбы времен ВОВ", – написал Развожаев в Telegram.


Читайте также: Главное за день 20 мая

  • Служба безопасности Украины сообщила о подозрении российскому генералу.
  • Власти Белгородской области отрицают прорыв украинских диверсантов через границу.
  • Байден рассчитывает обсудить ситуацию в Украине на полях саммита Большой семёрки в Хиросиме.
  • Кулеба назвал два принципа, при которых возможно посредничество между Украиной и Россией.
  • В Киевской области сбили 18 российских беспилотников.
  • Пригожин прокомментировал ситуацию в Бахмуте.
  • Комплекты полевого обмундирования нового поколения поставили в Воздушно-десантные войска РФ.
  • Япония в новом пакете санкций запретит предоставление РФ строительных и инженерных услуг.
  • Евросоюз советует Китаю оказать давление на Россию в связи с ситуацией в Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Международный суд в Гааге ответил на возбуждение уголовного дела Россией в отношении одного из прокуроров, выдавших ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте суда. "МУС считает эти меры неприемлемыми. Суд и дальше будет неуклонно выполнять свой законный мандат по обеспечению ответственности за самые тяжкие преступления, вызывающие обеспокоенность международного сообщества".
  • Немецкое издание BILD составило 3D-модель бункера, построенного для президента РФ Владимира Путина. "Журналисты взяли чертежи в открытом доступе у российской проектной компании. На основе материалов коллег редакция BILD составила собственный 3D-макет", – пишет газета.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров