Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 20 мая

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении российскому генералу. Власти Белгородской области отрицают прорыв украинских диверсантов через границу.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Посредничество между Украиной и Россией приемлемо только в том случае, если оно соответствует двум "основополагающим принципам". Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на пресс-конференции в Лиссабоне после переговоров с министром иностранных дел Португалии Жоау Гомешем Кравиньо, сообщает strana.news.

Первый принцип, по словам Кулебы, заключается в том, что посредничество должно привести к полному восстановлению территориальной целостности Украины.

"Ни один мирный план, ни одна мирная инициатива, ни одно посредничество не должны предусматривать юридическую или фактическую потерю украинской территории", – подчеркнул он.

Другим принципом, при котором посредничество между Украиной и Россией возможно, глава МИД назвал отсутствие замораживания конфликта, потому что в противном случае "произойдёт ещё большее вторжение России", как доказали события с 2014 по 2022 годы.

"Тогда было посредничество Германии и Франции – Нормандский формат. Мы сделали много дипломатической работы. Конфликт не был заморожен. Я бы сказал, что он был скорее охлаждён, но это принесло нам гораздо, гораздо худшую войну", – пояснил Кулеба.

Ранее Зеленский отверг инициативы папы Римского по мирному урегулированию войны в Украине, но позже в Ватикане заявили, что Москва и Киев согласились принять спецпосланников, чтобы обсудить перемирие.


Россияне в ночь на 20 мая запустили на Киевскую область 18 БПЛА "Шахед", все сбиты, сообщают Воздушные силы Украины.

"После полуночи российские оккупанты атаковали Украину с северного направления 18-ю ударными дронами "Shahed-136/131", которые направили на Киевщину. Все уничтожены силами и средствами воздушного командования "Центр" Воздушных Сил. Также в конце суток 19 мая на восточном направлении уничтожено два ударных дрона типа "Shahed", а на южном – разведывательный БпЛА "Мерлин-ВР", – говорится в сообщении.

За сутки украинская авиация вылетала до 30 раз, чтобы организовать прикрытие и поражение.


Служба безопасности Украины сообщила о подозрении российскому генералу, командовавшему захватом Харьковской области. Это командующий 11-го армейского корпуса Балтийского флота Западного военного округа генерал-лейтенант Андрей Рузинский, сообщает strana.news со ссылкой на пресс-службу СБУ. 

"В феврале 2022 Рузинский отдал приказ на прорыв государственной границы Украины. Под его командованием были оккупированы территории Харьковского, Чугуевского и Изюмского районов. По информации СБУ, для штурма украинских населённых пунктов Рузинский задействовал более 4000 российских военных, входивших в состав группировки "Балаклея". Использовались танки, ствольная артиллерия, ЗРК и тяжёлые огнемётные системы "Буратино" и "Солнцепёк". Привлекалась штурмовая авиация и ударные вертолёты", – пишет издание.

СБУ особо отмечает, что Рузинскому также подчинялась военная комендатура в Балаклее, руководителю которой СБУ недавно объявила подозрение в пытках мирных жителей.

Рузинскому сообщили о подозрении по статье 28 части 2 и статье 437 части 2 Уголовного кодекса Украины (ведение агрессивных военных действий, совершённое по предварительному сговору группой лиц). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.


Данные России

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал ситуацию в Бахмуте, где тяжёлые бои идут несколько месяцев.

"В Бахмуте продолжаются тяжёлые, кровопролитные бои. Подразделения ЧВК "Вагнер" сегодня продвинулись до 500 метров, заняли площадь 330 тысяч квадратных метров, под противником осталось 0,6 км2. Мы близки в к выполнению задачи. Бои всё ещё идут, противник подтягивает резервы", – рассказал Пригожин.

Британская разведка отмечает, что "за последние четыре дня Россия, вероятно, перебросила до нескольких батальонов для усиления Бахмутского сектора после тактических успехов Украины на флангах города в середине мая и сомнениях в том, что "вагнеровцам" удастся взять Бахмут".

"При этом, поскольку РФ сохраняет относительно небольшое количество незадействованных боевых подразделений в Украине, такая передислокация показывает решимость российского командования. Руководство России, вероятно, продолжает усматривать во взятии Бахмута ключевую неотложную цель, которая позволила бы говорить об успехах в войне", – говорится в сообщении. 

Позже Пригожин сообщил о полном взятии Бахмута.


Комплекты полевого обмундирования нового поколения поставили в Воздушно-десантные войска РФ, выполняющие боевые задачи в зоне боевых действий в Украине. 

"В воздушно-десантные войска, выполняющие боевые задачи в зоне проведения СВО, поступили всесезонные комплекты полевого обмундирования нового поколения (ВКПО 3.0). Новое поколение ВКПО изготовлено из материалов с улучшенными свойствами и обладает повышенными эргономическими характеристиками", – сообщает Telegram-канал военного ведомства.

В Минобороны России отметили, что новую форму уже испытали в реальных боях и при разной погоде.

"Бойцы высоко оценили её удобство и практичность", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве уточнили, что обмундирование нового поколения поставили с учётом погодных и климатических зон в места дислокации войск. "В первую поставку вошли летние костюмы, головные уборы, влаго-ветрозащитные комплекты и тактическая обувь (кроссовки)", – уточнили в Минобороны РФ.


Власти Белгородской области отрицают прорыв украинских диверсантов через границу. Оперштаб Белгородской области сообщил, что эта информация не соответствует действительности. 

"По последним подтверждённым данным, вчера, 19 мая, на границе Белгородской области планово велась работа Вооружённых сил РФ. Просим жителей не поддаваться провокациям, сохранять спокойствие и доверять только официальной информации", – говорится в сообщении оперштаба.

Ранее о попытке пересечь границу России группой украинских диверсантов писали Telegram-каналы SHOT и Mash. По данным Shot, более 15 украинских диверсантов попытались прорваться в Белгородскую область через село Красный Хутор со стороны села Граны в Харьковской области, но пограничники отбили атаку, ранив четверых диверсантов. По информации канала, они были вооружены автоматами, снайперскими винтовками, пулемётами и гранатомётом.


Реакция мирового сообщества

  • Президент США Джо Байден собирается обсудить ситуацию в Украине на полях саммита Большой семёрки в Хиросиме с президентом Бразилии Лулой да Силвой и премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Источник отмечает, что Байден намерен искать роль, которую эти две страны могут сыграть в решении российско-украинского конфликта и поддержке базовых принципов устава ООН.
  • Япония в новом пакете антироссийских санкций в связи с ситуацией вокруг Украины запретит предоставление РФ строительных и инженерных услуг, сообщает Nikkei со ссылкой на правительственные источники. Каких-либо иных подробностей издание не приводит. Ранее агентство Kyodo сообщило, что новые ограничения также введут против примерно 100 физических лиц и организаций, "причастных к уклонению от санкций" против РФ, а также 80 организаций, "связанных с военными". О сроках официальной публикации очередного пакета санкций не сообщалось.
  • Китай должен оказать давление на Россию, чтобы та прекратила военную операцию, а также "полностью и безоговорочно" вывела войска с территории Украины, говорится в совместном коммюнике "Большой семёрки". Документ опубликован на сайте Евросовета. "Мы призываем Китай поддержать всеобъемлющий, справедливый и прочный мир, основанный на территориальной целостности, принципах и целях Устава ООН, в том числе посредством прямого диалога с Украиной", – говорится в коммюнике. "Большая семёрка" сообщила о готовности строить с Пекином конструктивные и стабильные отношения, учитывая его долю в мировой экономике и роль в международном сообществе. В свою очередь Китаю предложено сотрудничать с G7. Там заверили в отсутствии намерений нанести ущерб Китаю либо помешать его экономическому росту.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров