Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 20 января

Украинская разведка заявила, что потери российских военных в попытках захватить Авдеевку выросли. МИД РФ обвинил Париж в гибели французских наёмников в Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что потери российских военных в попытках захватить Авдеевку значительно выросли в последнее время, сообщает "РБК-Украина".

Буданов прокомментировал Financial Times информацию американской разведки о потерях РФ, которую обнародовали в середине декабря 2023 года. В США утверждали, что с начала штурмов в районе Авдеевки в октябре россияне потеряли на этом направлении более 13 тысяч человек, а также более 220 боевых машин.

Начальник ГУР, реагируя на такую информацию, отметил, что в последние недели эти цифры значительно возросли. При этом более детальную статистику он не раскрыл.

Неназванный западный чиновник в комментарии FT допустил, что в ноябре 2023 года россияне теряли в среднем тысячу солдат ранеными и погибшими ежедневно.


В Херсоне из-за обстрела российских военных погибла местная жительница, ранение получил 16-летний подросток, сообщает УНИАН.

"Россияне ударили по жилым домам в Днепровском районе Херсона. Из-за обстрела в собственной квартире погибла 50-летняя женщина <...> Также осколочные ранения получил 16-летний парень. Его госпитализировали в больницу для оказания медицинской помощи", – рассказал глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

По данным чиновника, во время этого обстрела был повреждён четырехэтажный дом.


Кабинет министров Украины выделил рекордную сумму на строительство окопов и блиндажей, сообщает "Экономическая правда".

"Продолжаем постоянно усиливать нашу обороноспособность. Сегодня выделяем рекордную сумму на обустройство оборонительных рубежей", – сказал во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам Шмыгаля, речь идёт о 17,5 млрд гривен (более 460 млн долларов), которые направят на строительство инженерно-технических и фортификационных сооружений, соответствующее оборудование и систему невзрывных заграждений.

Средства получат профильные ведомства и областные государственные администрации.


Данные России

Во время вызова посла Франции Пьеру Леви в МИД России предъявили факты всё большей вовлечённости Парижа в конфликт вокруг Украины, сообщает сайт внешнеполитического ведомства РФ.

"Послу было указано, что гибель его соотечественников лежит на совести официального Парижа, потворствующего работе в стране рекрутинговых механизмов, с помощью которых набираются наёмники для участия в боевых действиях на стороне киевского режима", – говорится в сообщении МИД.

17 января Минобороны РФ сообщило об уничтожении здания в Харькове, где находились иностранные наёмники, в том числе из Франции. 


Председатель координационного совета по интеграции новых регионов РФ Владимир Рогов назвал безумством слова главы военного комитета НАТО Роба Бауэра о подготовке к войне с Россией.

"Безумство западных элит не имеет границ, и остановить их может только гарантированное понимание ими того, что в случае конфликта с Россией они будут все уничтожены. Есть такое понятие как неприемлемый ущерб, выработанное западными стратегами в годы противостояния с Советским Союзом. Это величина предполагаемых потерь западных государств в результате ответного ядерного удара СССР, которая делает невозможным развязывание войны против него. Запад прекрасно понимал, что если они сунутся на Советский Союз, то выжить не смогут", – сказал Рогов РИА "Новости".


Прокурор запросила для Дарьи Треповой, обвиняемой в теракте в петербургском кафе, где погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин), наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает ТАСС.

Дмитрию Касинцеву, который обвиняется в укрывательстве Треповой после теракта, прокурор запросила наказание в виде лишения свободы на 1 год и 10 месяцев в колонии общего режима.

По версии следствия, 2 апреля 2023 года Трепова, выполняя указания кураторов с Украины, принесла в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге статуэтку, начинённую взрывчаткой, и передала её Фомину. При последовавшем взрыве военкор погиб, ранения получили ещё 52 находившихся в помещении человека. Всего потерпевшими по делу признаны 85 человек. 


Читайте также: Главное за день 19 января

  • Почему украинские БПЛА долетают до целей в России?
  • Румыны сняли блокаду одного пункта пропуска на украинской границе.
  • Российские войска усилили наступление на Купянск и Авдеевку.
  • Нефтебазу в Брянской области атаковал дрон, возник обширный пожар.
  • Житель Хабаровска собирался убивать военных, но был задержан ФСБ.
  • Российские дипломаты прокомментировали намерение Франции передать ракеты ВСУ.
  • В Киеве заговорили о восстановлении авиасообщения.
  • В НАТО призвали население стран альянса быть готовыми к конфликту с Россией.
  • В СМИ сделали предположение, зачем ВСУ участили удары по России.

Реакция мирового сообщества

  • Представители американских и западных разведок полагают, что вооружённый конфликт России и Украины продлится как минимум ещё два года. В частном порядке некоторые официальные лица США и Запада заявляют, что боевые действия могут продлиться ещё до пяти лет, сообщает CNN.
  • Россия может готовить новое большое наступление летом 2024 года, сообщает Financial Times со ссылкой на сотрудников служб безопасности Украины. По их данным, целью наступления будет захват оставшихся территорий четырёх областей – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской. Кроме того, по словам чиновников, не исключена ещё одна попытка захвата Харькова или даже Киева.
  • 24 января польские фермеры перекроют дороги по всей стране, протестуя против импорта зерна из Украины, сообщает inpoland.net. Фермеры выйдут на улицы, чтобы выразить протест против импорта зерна из Украины, против Европейского Союза и идей, которые, по их мнению, хотят существенно ограничить производство растениеводства и животноводства в Польше и ЕС. Кроме того, в этот день митингующие могут заблокировать польско-украинскую границу.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров