Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 19 января

Нефтебаза в Брянской области загорелась после атаки дрона. В Киеве заговорили о восстановлении авиасообщения. На фронте участились бои.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинская военная разведка организовала атаку БПЛА на нефтебазу в Клинцах, а также Тамбовский пороховой завод, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в спецслужбах.

"Путин сконцентрировал больше всего средств радиоэлектронной борьбы и ПВО на украинских территориях. Военные объекты на территории РФ и дальше будут отрабатываться", – цитирует издание источника.

Со ссылкой на сообщения в соцсетях отмечается, что в Тамбове дрон упал рядом с заводским цехом, не произведя разрушений. Людей для безопасности эвакуировали с предприятия.


Румынские фермеры и дальнобойщики разблокировали пограничный пункт пропуска Викову-де-Сус – Красноильск, который они ранее перегораживали крупногабаритной техникой, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

"Пропуск всех транспортных средств производится в обычном режиме. Напоминаем, что через этот пункт пропуска пересекать границу можно только пустым грузовым транспортным средствам", – говорится в сообщении.


За сутки на фронте произошло 127 боестолкновений. ВСУ отразили 18 атак в направлении Купянска Харьковской области, 15 – в направлении Лимана на севере Донецкой области, 44 – вокруг Авдеевки Донецкой области, сообщили в Генштабе.

"На Херсонском направлении Силы обороны продолжают мероприятия по расширению плацдарма на левом берегу Днепра. За сутки неприятель совершил 11 безуспешных штурмов наших позиций", – рассказали в штабе.


Данные России

Над городом Клинцы Брянской области военные подавили средствами радиоэлектронной борьбы украинский БПЛА самолётного типа. Во время этого дрон сбросил боеприпас на нефтебазу, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

"По предварительной информации, пострадавших нет. Имеется возгорание резервуаров в обваловании. В настоящее время на месте работают пожарно-спасательные расчеты ГУ МЧС России по Брянской области и Брянского пожарно-спасательного центра. Привлечено 13 пожарных автоцистерн", – рассказал губернатор.

По данным "ТАСС", огонь распространился на площадь не менее 1000 м². Загорелись четыре резервуара с бензином общим объемом 6000 м³. "Коммерсантъ" добавил, что жителей близлежащих домов эвакуировали.


В Хабаровске задержали местного жителя, которого подозревают в работе на украинские спецслужбы. Горожанин, в частности, передавал кураторам информацию о радиочастотах, которые использует Минобороны РФ, а также сведения о военнослужащих, участвующих в боевых действиях, сообщили в ФСБ.

"Также установили, что задержанный по поручению иностранной спецслужбы планировал физическое уничтожение военнослужащих воинских частей, дислоцированных на территории Хабаровского края. Возбудили уголовное дело по статье о государственной измене", – говорится в сообщении.


Посольство России во Франции опубликовало на своём сайте комментарий к решению французских властей о новых поставках в Украину вооружения, в том числе дальнобойных крылатых ракет.

"Обращаемся к французской общественности с вопросом. Что, по вашему мнению, важнее – поддержка режима в Киеве или жизни мирных граждан, среди которых старики, женщины и дети? Именно они станут жертвами смертоносных вооружений, которые киевскому режиму собирается поставлять Франция", – говорится в комментарии.


Реакция мирового сообщества

  • Украина стремится к восстановлению авиасообщения – по мнению заместителя руководителя офиса президента Ростислава Шурмы, для этого могут использоваться аэропорты Киева, Борисполя Киевской области и, возможно, Львова, пишет The Guardian. "Нам нужно получить одобрения от Международной ассоциации воздушного транспорта и американского управления гражданской авиации, а это непросто. И это в большей степени зависит от смелых решений международных партнёров, которые, как мы верим, мы получим", – цитирует газета Шурму.
  • Председатель военного комитета НАТО голландский адмирал Роб Бауэр заявил, что жители стран НАТО должны быть готовы к конфликту с Россией, передаёт Sky News. "Мы должны понимать: мы не можем быть уверены в том, что мы живём в мире. И именно поэтому мы (силы НАТО) готовимся к конфликту с Россией. Но вопрос гораздо шире – это также промышленная база и люди, которые должны понимать, что они играют свою роль", – заявил Бауэр. Издание отмечает, что Бауэр высказался об этом в преддверии крупнейших со времён Холодной войны учений НАТО Steadfast Defender, в которых примут участие 90 тысяч военнослужащих.
  • Агентство AP связало удар по нефтебазе в Клинцах и президентские выборы в России, запланированные на 17 марта. "По-видимому, удар продолжил череду недавно активизировавшихся попыток Украины нервировать россиян и подорвать заявления президента Владимира Путина о том, что жизнь в России идёт своим чередом, в преддверии выборов", – говорится в заметке.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров