Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 20 мая

Зеленский примет участие в саммите G7 и встретится с Байденом. Россия закрыла въезд для Обамы и ещё 500 американцев.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский лично примет участие в саммите "Группы семи" (G7) в японском городе Хиросима и встретится с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак во время телемарафона.

"Да, я могу это подтвердить", – приводит слова Ермака УНИАН.

Он также сообщил, что Зеленский с президентом США Джо Байденом "будет встречаться в ближайшие дни" для обсуждения создания международной коалиции самолётов и "многих других вопросов".

"Сегодня можно сказать официально о создании коалиции самолётов, и это говорит о том, что Украина очень скоро будет иметь всё необходимое для защиты неба, наших городов и наших граждан", – отметил глава Офиса президента.


В Воздушных силах ВСУ пока не подтвердили данные CNN об уничтожении российского истребителя противовоздушной системой Patriot, сообщает "РБК-Украина".

"Мы об этом не объявляли. Мы когда что-то сбиваем – мы об этом объявляем у себя на странице. В нашей инфографике появляются самолётики или крылатые ракеты. Мы не объявляли – значит об этом объявит кто-то другой", – сказал представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Ранее американское издание CNN со ссылкой на представителей Пентагона и Конгресса сообщало о том, что украинские силы противовоздушной обороны сбили российский самолёт с помощью ЗРК Patriot. Но официального подтверждения этой информации нет.


Российские военные перебросили на Бахмутское направление ещё несколько тысяч человек, продолжаются очень тяжёлые бои, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. 

"Враг не может побеждать качеством, поэтому берёт количеством. В частности, увеличил присутствие войск на Бахмутском направлении на несколько тысяч человек и пытается использовать преимущество в тяжёлой артиллерии и количестве снарядов. Российские войска продолжают атаковать ценой больших потерь, которые несоизмеримо превышают наши потери", – сообщила Маляр в Facebook.


Данные России

Россия закрыла въезд в страну для 500 американцев, в том числе для экс-президента США Барака Обамы, сообщает сайт МИД РФ.

"В ответ на регулярно вводимые администрацией Джо Байдена антироссийские санкции, которые призваны, по замыслу Вашингтона, нанести России максимальный ущерб, персонально затронув официальных лиц и простых граждан нашей страны, в порядке контрмер закрывается въезд в Российскую Федерацию для 500 американцев. В их числе – не только "знаковые" фигуры, включая бывшего президента США Барака Обаму, но и действующие руководители различных уровней исполнительной власти", – говорится в сообщении МИД.


МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда в Гааге, выдавшего ордер на арест президента России Владимира Путина, сообщает ТАСС.

"Хан Карим Асад Ахмад, 30 марта 1970 года рождения, англичанин, разыскивается по статье УК РФ", – сказано в базе розыска МВД без указания номера статьи.

Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой по обвинению в незаконной депортации украинских детей.


Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что встретилась с главой региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в РФ и Белоруссии Ихтияром Аслановым и его преемником Борисом Мишелем и передала им списки пропавших на территории Украины россиян, сообщает РИА "Новости".

Уполномоченный рассказала, что на встрече обсудили увеличение числа посещений МККК российских военнопленных, особенно раненых.

Также она сообщила, что на встрече обсудили поиск пропавших без вести военнослужащих. 


Читайте также: Главное за день 19 мая

  • Минобороны Украины заявило, что слухи о захвате Бахмута российскими войсками сильно преувеличены.
  • Российские войска готовятся к контрнаступлению ВСУ в Запорожской области.
  • Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу посетил передовой пункт группировки "Восток" на линии фронта.
  • В пограничных с Украиной районах РФ построили несколько тысяч оборонительных сооружений.
  • Великобритания расширила санкции против России.
  • Евросоюз намерен запретить торговлю российскими алмазами.

Реакция мирового сообщества

  • Дания и Португалия объявили, что присоединяются к "самолётной коалиции" – группе стран, которые вначале научат украинских пилотов летать на западных истребителях, прежде всего американских F-16, а затем планируют передать Украине такие самолёты, сообщает BBC.
  • Сразу три ведомства США – министерства финансов, иностранных дел и торговли – объявил о расширении "российских" санкционных списков в сумме более чем на 300 пунктов. Основной упор США и их союзники, собравшиеся на саммит G7, делают на борьбу с обходом Россией ранее введённых санкций. Министерство финансов США объявило о включении в санкционные списки 22 персон и 104 фирм и учреждений из более чем 20 стран, сообщает BBC.
  • Президент США Джо Байден заявил лидерам G7, что Соединённые Штаты поддержат усилия по обучению украинских пилотов вождению современных самолётов, включая F-16, сообщил CNN высокопоставленный представитель администрации. По словам чиновника, совместные учебные мероприятия не будут проводиться в США и, скорее всего, в Европе. Но американский персонал будет участвовать в учениях вместе с союзниками и партнёрами, сказал чиновник. Ожидается, что на это уйдёт несколько месяцев.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров