Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 19 мая

Слухи о полном захвате Бахмута войсками РФ сильно преувеличены. Шойгу побывал на фронте. Великобритания расширила санкции против РФ.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале сообщил, что прибыл в Саудовскую Аравию для участия в саммите Лиги арабских государств и проведёт встречу с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом аль-Саудом. Он намерен обсудить с саудовскими властями украинскую "формулу мира" и обеспечение энергетической безопасности Украины в условиях военного конфликта, а также соблюдение прав религиозных меньшинств в Крыму, де-факто аннексированном Россией.

"Ещё один приоритет – защита мусульманской общины Украины. Вместе с нами – Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа. Крым первым пострадал от российской оккупации, и большинство из тех, кто подвергается репрессиям в оккупированном Крыму, – мусульмане", – заявил Владимир Зеленский.


Минобороны Украины опровергло информацию о полном или практически полном захвате Бахмута российскими войсками, которая распространилась в СМИ накануне, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на заместителя министра обороны Анну Маляр. В министерстве отметили, что российские подразделения добились некоторых успехов в боях за город, но юго-западная часть Бахмута всё ещё находится под контролем ВСУ, и сообщения о полном взятии Бахмута армией РФ или наёмниками ЧВК "Вагнер" – это "информационные вбросы".

"Определённое продвижение есть, это видно и понятно. Вместе с тем это стиль россиян, у них всегда идёт информационный фальстарт – выдают желаемое за действительное и объявляют раньше те цели, которых они хотели бы достичь. Собственно, очень часто получается так, что они их не достигают", – пояснила Анна Маляр.


Министр обороны Украины Алексей Резников в кулуарах Украино-американского форума заявил, что российские войска теряют в Бахмуте "по батальону в день", передаёт "РБК-Украина". Общее количество российских потерь убитыми и ранеными за всё время боёв на этом направлении он оценил в 70 тысяч человек (подтвердить или опровергнуть эту оценку не представляется возможным).

По словам Алексея Резникова, в Бахмуте украинские войска "уменьшают наступательный потенциал россиян", не позволяя армии РФ перебросить подразделения на другие участки фронта.


Российские войска готовятся к контрнаступлению украинской армии в Запорожской области, минируя дамбы и затапливая поля, пишет "Украинская правда" со ссылкой на главу областной военной администрации Юрия Малашко. Местные власти также сообщают, что военные РФ стали чаще наносить удары по городам региона и вывозят документы с территории Запорожской АЭС.

"Подтапливают поля в Васильевском районе, повышая уровень воды в каналах, минируют дамбы, засеянные поля и всю линию фронта, готовясь к наступлению ВСУ и своему "возвращению домой", – сообщил Юрий Малашко.


Данные России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил передовой пункт управления группировки "Восток" на запорожском направлении в зоне боевых действий на территории Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ. По данным министерства, он выслушал доклады командующего группировкой войск и офицеров штаба о текущей обстановке, действиях ВСУ и выполнении боевых задач. Сергей Шойгу провёл совещание с командующим группировкой и поручил ему продолжать разведку, а также уделять внимание "безопасному размещению личного состава". 

Помимо этого, по сообщению ТАСС, министр вручил российским военнослужащим государственные награды "за проявленные самоотверженность и героизм".


Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что спецслужбы США якобы причастны к диверсиям и покушениям на территории России, передаёт "Интерфакс". По его словам, американцы "координируют действия украинских диверсионно-террористических групп", взорвавших Крымский мост и газопровод "Северный поток", успешно ликвидировавших общественную активистку Дарью Дугину и блогера Владлена Татарского, а также устроивших покушение на писателя Захара Прилепина.

Патрушев выразил уверенность, что "инструкторы НАТО" готовят украинских диверсантов и управляют их деятельностью, "что преподносится мировому сообществу как американская помощь в защите Украины". Он также в очередной раз обвинил "коллективный Запад" в прямом участии в российско-украинском конфликте на стороне Украины и призвал "обсудить дополнительные меры антитеррористической защищённости".


Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей вооружённых сил рассказал, что в пограничных с Украиной районах России и на территории частично оккупированных украинских областей построены несколько тысяч оборонительных сооружений, сообщают "Ведомости".

Кроме этого, по словам российского премьера, власти выделили средства на организацию "специального технического прикрытия", включая средства обнаружения и противодействия беспилотникам. Михаил Мишустин также рапортовал об увеличении объёмов производства материально-технического обеспечения российских войск "практически по всем позициям" и увеличении объёма средств, предназначенных для финансирования государственного оборонного заказа. Премьер-министр отметил, что на развитие производственных мощностей оборонных предприятий выделили "беспрецедентные" инвестиции.


Октябрьский районный суд Екатеринбурга оштрафовал бывшего мэра Екатеринбурга, популярного оппозиционного политика Евгения Ройзмана на 260 тысяч рублей (более 1,4 млн тенге) за "дискредитацию вооружённых сил РФ", сообщает "Коммерсантъ". Именно такой штраф для политика запрашивала прокуратура.

Евгения Ройзмана обвиняли в том, что он организовал прямой эфир в YouTube в помещении собственного благотворительного фонда и провёл трансляцию, в которой отвечал на вопросы подписчиков. Во время этого прямого эфира он назвал российско-украинский конфликт войной (в РФ официально используется эвфемизм "специальная военная операция", за использование слова "война" грозит ответственность). Кроме того, Евгений Ройзман критически высказался о символе Z, который используют российские войска в ходе военных действий на территории Украины. Прокуратура настаивала, что своими действиями политик хотел "подорвать авторитет российской армии в глазах граждан".


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта анализируют противоречивые сообщения о ситуации в Бахмуте, где с лета 2022 года продолжаются ожесточённые бои между украинской армией и российскими подразделениями. По-видимому, ВСУ сумели перехватить тактическую инициативу, успешно развить локальные контратаки и перейти в наступление 18 мая на северном и южном подступах к городу. Это подтверждают как сами украинские военные, так и глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, который признал, что его наёмники не могут окружить части ВСУ в Бахмуте из-за "потери флангов".
  • Великобритания расширила санкции против РФ, говорится в официальном сообщении МИД Соединённого Королевства. Новые экономические ограничения ввели в отношении 86 физлиц и организаций, имеющих отношение к вывозу украинского зерна в Россию, передовым военным технологиям и перевозке российских энергоресурсов. Санкции затрагивают предприятия, работающие в сферах энергетики, металлообработки, оборонной промышленности, транспорта и финансов, а также компании, связанные с Росатомом. Среди попавших под ограничения физлиц – гендиректор компании по эксплуатации Запорожской АЭС Олег Романенко, глава "Русской медной компании" Игорь Алтушкин и ключевые руководители концерна "Калашников".
  • Председатель Европейского совета Шарль Мишель в своей речи перед началом саммита стран "Большой Семёрки" в Хиросиме пообещал, что ЕС введёт санкции против российской торговли алмазами. Это ключевая отрасль, возможность ограничений в отношении которой ранее вызывала споры среди стран Евросоюза. "Сейчас мы сосредоточены на том, чтобы закрыть все лазейки и продолжить отрезать Россию от критически важных источников дохода. Мы ограничим торговлю российскими алмазами. Российские алмазы не вечны, и мы открыто и прямо объясним, почему эти санкции необходимы и справедливы", – сказал Шарль Мишель.
  • Администрация президента США Джо Байдена дала понять европейским союзникам, что не будет возражать против поставок истребителей F-16 американского производства украинской армии, сообщает CNN. При этом официальных запросов от стран ЕС на разрешение осуществить эти поставки пока не поступало. "Хотя США по-прежнему не хотят отправлять какие-либо собственные самолёты F-16 в Киев, американские чиновники сообщили CNN, что администрация готовится одобрить экспорт истребителей в Украину, если страны-союзницы решат распорядиться своими запасами самолётов таким образом", – говорится в публикации.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров