Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 2 мая 

В Украине продлевают военное положение и мобилизацию. В Брянской области подорвали железнодорожные пути. Россияне в Бахмуте потеряли 20 000 военных.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект об утверждении указов о продлении срока действия военного положения. Кроме того, он предложил продолжить мобилизацию, сообщает УНИАН.

Соответствующие законопроекты зарегистрированы на сайте Верховной Рады и переданы на рассмотрение руководству.

Текстов законопроектов нет. Пока не известно, на какой срок Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию.

Военное положение в Украине было введено 24 февраля 2022 года. С тех пор срок его действия продлевали. Последний раз это произошло 7 февраля, когда Верховная Рада утвердила указ президента относительно продление срока действия военного положения в Украине на 90 дней. Также тогда парламент продлил срок действия всеобщей мобилизации.


Владимир Зеленский провёл совещание с силовиками и чиновниками, сообщил президент Украины в Telegram.

"Первый вопрос – последствия российских ударов, в частности ракетных. Только за минувшую ночь, с полуночи до семи утра, удалось сбить 15 российских ракет. Но, к сожалению, не все. Пока не все. Максимально активно работаем с партнёрами, чтобы защита нашего неба стала ещё надёжнее. Обсудили на утреннем совещании вероятное поведение врага в ближайшее время, скоординировали наши оборонительные шаги", – сообщил Зеленский. 

Он также рассказал, что на совещании обсудили вопросы оружия и снарядов, а также ситуацию на оккупированной территории и противодействие России.


Суд арестовал пять морских судов, которые через Крым вывозили украденное зерно из Украины, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на офис генпрокурора Украины.

"Суда "Вера", "Волго-дон 5043 и 205", а также "Волго-балт 188 и 106" под флагами РФ осуществляли систематические незаконные меры в закрытый Севастопольский морской торговый порт. Таким образом нарушители переправляли похищенное украинское зерно в третьи страны и использовали Крым, как своеобразный "логистический хаб" в преступной схеме", – сообщили в прокуратуре.

Досудебное расследование проводит главное управление СБУ в Крыму.


Данные России

В Брянской области из-за подрыва железнодорожных путей сошёл с рельсов грузовой поезд, который принадлежит Белорусской железной дороге, сообщает "Коммерсантъ".

Неустановленное взрывное устройство сработало в 10.17 на 136-м км перегона Унеча – Рассуха на расстоянии 50 м от грузового поезда №2528. Поезд шёл со станции Гомель на станцию Брянск. С рельсов сошли 8 из 78 вагонов, локомотивная бригада не пострадала.

В правительстве Брянской области рассказали, что поезд перевозил топливо и строительные материалы. В РЖД причиной инцидента назвали "незаконное вмешательство посторонних лиц в работу ж/д транспорта".

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту схода вагонов грузового поезда.


Системы противовоздушной обороны сбили два беспилотника, пытавшихся атаковать территорию Крыма, сообщает РИА "Новости".

"При попытке подлёта к Севастопольской бухте силами ПВО был сбит один беспилотник. Второй беспилотник, о котором сообщают некоторые СМИ, был сбит над территорией Республики Крым", – сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Губернатор добавил, что все силы и службы находятся в состоянии боевой готовности. 


Минобороны РФ сообщило о нанесении группового удара по объектам ВПК Украины.

"Вооруженные силы Российской Федерации нанесли групповой ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Нарушена работа предприятий, осуществлявших выпуск боеприпасов, вооружений и военной техники для украинских войск", – говорится в сводке военного ведомства.


Читайте также: Главное за день 1 мая 

  • Министр обороны Украины заявил, что подготовка к контрнаступлению находится на финишной прямой.
  • Минобороны России показало разминирование территорий населённых пунктов перед посевными работами.
  • Запад обеспокоен состоянием вооружённых сил Украины и неготовностью провести контрнаступление.
  • В Одесской области задержали мужчину, который передавал российской стороне информацию об обороне местных заводов.
  • ISW утверждает, что постоянные кадровые перестановки в Минобороны РФ подрывают способность армии эффективно действовать на поле боя.
  • Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец призывает жителей оккупированных регионов получить российские паспорта, "чтобы выжить".

Реакция мирового сообщества

  • По оценкам Белого дома, только за последние пять месяцев боёв в районе Бахмута Россия потеряла 20 000 военных, ещё 80 000 получили ранения. Об этом сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, пишет SkyNews. Такое число основано на оценках американской разведки. По словам Кирби, половина погибших – наёмники ЧВК "Вагнер". Кирби добавил, что российское наступление на Бахмут в восточной части Донбасса "застопорилось" и "потерпело неудачу".
  • Финляндия и США подпишут соглашение об оборонном сотрудничестве (DCA). Этот документ будет предусматривать возможность пребывания на финской территории американских военнослужащих и военной техники, а также проведение военных учений, сообщает Helsingin Sanomat. "DCA позволяет развертывание войск, их пребывание в стране, предварительное хранение военного оборудования и возможные инвестиции в инфраструктуру за счёт средств, предоставленных конгрессом США Пентагону", – сообщил представитель Министерства иностранных дел Финляндии Микаэль Антелл. В качестве примера он привёл возможное создание на территории Финляндии ангара для обслуживания истребителей пятого поколения F-35. Представитель финского МИД подчеркнул, что DCA не касается возможного размещения в Финляндии ядерного оружия.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров