Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 1 мая

Резников заявил, что подготовка к контрнаступлению находится на финишной прямой. Минобороны России показало разминирование территорий перед посевной.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Подготовка к контрнаступлению на финишной прямой, всё необходимое уже готово, заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время интервью в эфире информационного телемарафона, пишет УНИАН.

"Я не просто надеюсь, что верю в него. Я убеждён, что многое сделано для того, чтобы оно было удачно. Потому что если не будет уверенности у наших генералов, у нашего Генштаба – от главкома до командующих АТО ОСУ, соответствующих командующих видов родов – конечно, нет смысла идти. Всё должно быть спланировано, продумано", – сказал он.

Резников назвал три ключевых фактора для удачного контрнаступления: наличие вооружения, подготовленные и обученные защитники, знающие свой план, и обеспечение наступления всеми необходимыми вещами.

"На сегодня мы выходим на эту "финишную прямую", когда можно сказать "да, всё готово", а дальше уже по решению и пониманию ситуации на поле боя, Генеральному штабу, главкому и его команде будет понятно как, где и когда", – отметил министр обороны Украины.

Издание отмечает, что Запад усиленно готовит украинскую армию к контрнаступлению, которое, по словам президента Владимира Зеленского, будет включать и освобождение Крыма.

"Сейчас по понятным причинам неизвестно, когда и где начнется масштабная операция по деоккупации территорий, но Запад считает, что она будет стартовать в мае-июне", – пишет издание.


Украинцы на временно оккупированных территориях должны получить российский паспорт ради сохранения собственной жизни или любым способом выезжать оттуда, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона. По его мнению, указ президента РФ Владимира Путина, который позволяет депортировать с временно оккупированных территорий украинцев без российского паспорта, направлен точно не на депортацию, пишет УНИАН.

"Этот указ направлен на то, чтобы узаконить принудительную паспортизацию, которая происходит на временно оккупированной территории Украины. Это первое. И второе – зафиксировать и поставить точку в этом процессе. Я думаю, что всех граждан Украины, которые откажутся от российского паспорта, просто арестуют. И это будет отдельная категория гражданских заложников, которых Российская Федерация будет держать в плену, в заключении на своей территории или на временно оккупированной территории Украины", – пояснил Лубинец.

По его словам, Киев продолжит непризнание российских паспортов, которые сейчас выдают украинцам. 

"Я бы посоветовал брать российский паспорт всё же, для себя принять решение выжить. Это самое главное. Мы понимаем, что это происходит под давлением, физическим давлением. Поэтому взять паспорт, выжить, дождаться, когда мы освободим эту территорию. После этого, сейчас нарабатывается соответствующий закон, – официально отказаться от этого паспорта и вернуться к нормальной жизни. Или для себя принимать решение и выезжать с этой территории любым способом через любую территорию других стран, но просто оттуда уехать. Мы понимаем, что это сейчас вопрос выживания на этой территории", – отметил омбудсмен.

Он добавил, что принудительная паспортизация – это новое отдельное военное преступление России.

"И в этом разрезе я публично как омбудсмен Украины говорю, что мы как государство не признаем российский паспорт как элемент совершения преступления нашими гражданами. У нас звучали такие заявления, что к любому, кто взял российский паспорт на временно оккупированной территории, мы должны применить какое-то влияние, возможно, даже криминального характера. Я категорически против этого. Наши граждане это делают для того, чтобы выжить", – подытожил Лубинец.


В Одесской области задержали мужчину, который передавал российской стороне информацию об обороне местных заводов. Как сообщили в управлении СБУ Одесской области, задержали сторонника "русского мира", который передавал в РФ данные по локациям Сил обороны и промышленных объектов, пишет УНИАН.

Им оказался работник одного из местных заводов химической отрасли, который присылал своим знакомым – гражданам РФ – координаты критической инфраструктуры на территории предприятия.

"Также он "сливал" стране-агрессору подробную информацию о местах базирования и видах вооружения подразделений сил обороны, которые привлечены к защите промышленного объекта", – рассказали в управлении.

Для коммуникации с российской стороной мужчина использовал закрытые чаты одного из мессенджеров. Также некоторые видео он сопровождал собственными комментариями, которыми, в том числе, пытался дискредитировать украинских военных.

Задержанному сообщили о подозрении по статье 114-2 часть 2 Уголовного кодекса Украины. Речь идёт о несанкционированном распространении информации о направлении, перемещении оружия. Ему избрали меру пресечения – содержание под стражей.


Данные России

Недовольство ООН идеей МАГАТЭ о зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС вызвано позицией гендиректора агентства Рафаэля Гросси, согласно которой по атомной станции нельзя наносить удары. Такое мнение выразил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа, пишет ТАСС.

По его мнению, ООН – организация, которая не смогла урегулировать ни один конфликт.

"Гросси, в отличие от них, пытается что-то сделать, не всё получается, но всё же. Нельзя не отметить его динамику перемещения и усилия по челночной дипломатии. По моему мнению, недовольство вызвала не недостаточность усилий Гросси, а его открытое и публичное заявление, что по атомной станции нельзя стрелять, и любые призывы к захвату станции должны жёстко пресекаться", – сказал Карчаа. 

Он подчеркнул, что в ООН должны были опровергнуть это заявление, так как "была задета профессиональная честь одного из их институтов".

Ранее газета The Wall Street Journal выступила с утверждением о том, что команда генсека ООН сочла в итоге идею МАГАТЭ о зоне защиты вокруг Запорожской АЭС неудачной. Офис генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша пока не комментирует это утверждение.


Минобороны России показало кадры боевой работы военнослужащих инженерно-сапёрных подразделений "Западной" группировки войск в зоне спецоперации при разминировании территорий населённых пунктов перед посевными работами.

В видеоролике военнослужащие собирают неразорвавшиеся боеприпасы и аккуратно складывают их штабелями в заранее вырытую глубокую яму. После этого сапёры размещают между припасами тротиловые шашки и с безопасного расстояния уничтожают их с помощью контролируемого подрыва.

Также видно, как военные прочёсывают поле перед посевом с помощью миноискателей. Некоторые из найденных снарядов уничтожают на месте. Военнослужащие работают на безопасном расстоянии друг от друга. Некоторые из обнаруженных ими мин находятся под землей на глубине 20-30 сантиметров.

Как рассказал сапер с позывным "Француз", после того, как миноискатель среагировал на металл, который может свидетельствовать о наличии мины или снаряда, вызывается старший для более детального осмотра местности. По его словам, иногда военным приходится работать под обстрелом.

"На этом участке уже зачистили порядка 4500 квадратных метров, утилизировали около 1000 боеприпасов. В скором времени на эти поля заедет техника, начнутся посевные работы и всё вернется к мирной жизни", – отметил командир взвода разминирования с позывным "Ростов".


В Минобороны России сообщили, что в течение суток пресекли деятельность восьми диверсионных групп ВСУ на нескольких направлениях.

"В районах населённых пунктов Масютовка, Кисловка, Синьковка Харьковской Области, Новосёловское и Розовка Луганской народной республики пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его данным, также пресечена деятельность трёх диверсионных групп в районах населённых пунктов Торское, Сладкое Донецкой народной республики (не признана в РК) и Невское Луганской народной республики (не признана в РК).

"В районе населённого пункта Избицкое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й механизированной бригады ВСУ. В районе населённого пункта Угледар Донецкой народной республики поражён командно-наблюдательный пункт батальона 72-й механизированной бригады ВСУ", – заявил Конашенков.

Он сообщил, что на южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск "Восток" нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населённых пунктов Угледар, Привольное Донецкой народной республики и Малая Токмачка Запорожской области.


Реакция мирового сообщества

  • Западные страны, предоставляющие помощь Украине, обеспокоены состоянием её вооружённых сил и неготовностью провести контрнаступление, сообщает The Guardian. По её информации, украинской армии не хватает времени на качественную подготовку, также отсутствует достаточное количество боеприпасов, необходимое для контрнаступления. По оценкам ВСУ, для этой цели им необходимо больше западного оружия. Отмечается, что США и европейские страны, вложившие миллиарды долларов в помощь Украине, ждут контрнаступления, статичность ситуации на фронте вызывает сомнения об успехе украинской кампании у некоторых высокопоставленных чиновников. Сообщения о готовящемся контрнаступлении ВСУ появились 25 апреля. Тогда The New York Times со ссылкой на попавшие в интернет секретные документы Пентагона и американской разведки писала, что украинские войска планируют начать операцию в следующем месяце на южном направлении. Как отмечает издание, для этого к концу апреля Украина должна подготовить 12 боевых бригад численностью по 4000 человек. 
  • Американский Институт изучения войны (ISW) в очередном докладе сделал вывод, что постоянное назначение новых командиров и споры между разными фракциями в российском министерстве обороны подрывают способность армии РФ эффективно действовать на поле боя, пишет Русская служба BBC. В докладе подробно перечисляются военные назначения, которые делали руководство Минобороны и Кремль с начала военных действий. В том числе говорится, что президент Владимир Путин вначале не пожелал назначить одного командующего российскими войсками в Украине, затем назначил на эту должность генерала Александра Дворникова, но потом уволил его всего через несколько недель – как пишут эксперты, за неспособность захватить Донбасс к 9 мая 2022 года. После этого российское руководство ещё неоднократно меняло военачальников разного уровня – вследствие внутренней борьбы между различными группами влияния или военных неудач на фронте. "Решение президента Владимира Путина вторгнуться в Украину без ясной и доктринальной командной структуры, а также его нежелание назначить командующего театром военных действий имели долговременные последствия для структуры российского командования в Украине, - сказано в докладе. – Регулярные решения Путина о смене командного состава делают российскую армию всё более фрагментированной и дезорганизуют командные структуры, что разрушает её способность вести в Украине организованную кампанию".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров