Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 19 января

Украинские хакеры похитили важные документы о 500 объектах Минобороны РФ. В Госдуме предложили ужесточить наказание за фейки об армии.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Российские военные штурмуют украинские позиции на всех направлениях, сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ.

За сутки прошло 114 сражений. По данным Генштаба, российская армия нанесла один ракетный и 48 авиационных ударов, совершила 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населённым пунктам. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушены и повреждены несколько частных жилых домов и другая гражданская инфраструктура.

Генштаб отмечает, что самой сложной оперативная обстановка остаётся на востоке и юге Украины.


Представитель главного управления разведки Украины Андрей Юсов считает, что атака беспилотников в ночь на 18 января по нефтебазе в Санкт-Петербурге свидетельствует о "новом качестве" средств поражения, сообщает "Украинская правда".

"Мы традиционно не подтверждаем и не опровергаем, а просто констатируем. Хлопок был в Ленинградской области и раньше, но на этот раз это новое качество хлопка и что касается географии, и что касается средств поражения. И да – для врага есть основания переживать за свои военные объекты, которые дислоцируются на территории Петербурга и Ленинградской области. Та самая нефтебаза, которая активно используется для обхода санкций и, соответственно, используется для снабжения и финансирования войск захватчиков и оккупационного корпуса в Украине, – это предметные и законные цели для подобного рода инцидентов", – заявил Юсов.  

Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин подтвердил, что дроны, которыми была атакована нефтебаза в Ленинградской области, были украинского производства.


Украинские хакеры похитили важные документы о 500 объектах Минобороны РФ, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники.

Хакеры группировки Blackjack, которые, вероятно, имеют отношение к СБУ, "взломали" российское госпредприятие, которое строит военные объекты по всей территории РФ.

Украинские кибервоины скачали более 1,2 ТБ данных "Главного военно-строительного управления по специальным объектам".

По данным источников, это более 500 паспортов военных объектов Минобороны РФ, в том числе арсеналов вооружения, площадок зенитно-ракетных комплексов, штабов, казарм. 

Кроме того, хакеры снесли семь серверов и зашифровали более 150 компьютеров сотрудников учреждения. 


Данные России

Лидеры фракций Госдумы РФ предложили ужесточить наказание за фейки об армии, сообщает РИА "Новости".

Законопроект предусматривает:

  • Ужесточение уголовной ответственности за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности России, если они совершаются из корыстных побуждений или по найму, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
  • Дополнение УК механизмом, предусматривающим конфискацию денег, ценностей и другого имущества, используемых для финансирования преступлений, а также любой другой деятельности, направленной против безопасности России.
  • Внесение дополнения в статью 280.4 УК, которое относит все преступления диверсионной направленности к деятельности, направленной против безопасности России.
  • За дискредитацию российских войск, призывы к экстремизму и введению санкций, а также за реабилитацию нацизма предлагается лишать государственных наград.

Прокурор просит назначить 4 года 11 месяцев лишения свободы бывшему министру обороны ДНР (не признана в Казахстане), сообщает ТАСС.

Игоря Стрелкова (Гиркина) обвиняют в призывах к экстремистской деятельности.

"Прокурор попросил назначить моему подзащитному наказание в виде 4 лет и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", – сказал адвокат Гиркина Александр Молохов.

Процесс по делу Гиркина проходит в закрытом режиме.


Министр обороны Сергей Шойгу поручил увеличить дальность всех управляемых ракет до 300 км и более, сообщает "Коммерсантъ".

Сергей Шойгу проинспектировал производственные цеха оборонно-промышленного комплекса ГМКБ "Радуга" в Московской области. Дальность некоторых из произведённых по госзаказу ракет составляет 250 км.

Гендиректор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов также рассказал об испытании ракет с дальностью 310 км. Он добавил, что мощность ракет увеличили в два раза.

"Надо теперь сделать так, чтобы таких ракет было в достаточном количестве", – сказал Сергей Шойгу.


Читайте также: Главное за день 18 января

  • СМИ: Нефтебазу в Ленинградской области атаковали дронами.
  • Российские военные ударили БПЛА по объектам на юге и севере Украины.
  • В Белгороде и его окрестностях сбили 10 ракет, пострадала женщина.
  • Лавров: Чем дольше оттягивают переговоры, тем сложнее будет договариваться.
  • СМИ: Превращение мировых финансов в оружие угрожает репутации доллара.
  • СМИ: Без помощи Украине конфликт ускорит эрозию глобального миропорядка.

Реакция мирового сообщества

  • МИД Франции называет манипуляцией сообщение Минобороны РФ об "уничтоженных французских наёмниках" во время ударов по Харькову 16 января, сообщает AFP. В МИД заявили, что Франция "не имеет наёмников" ни в Украине, ни где-либо ещё.
  • Президент США Джо Байден и его однопартийцы в конгрессе готовы пойти на уступку в части ограничения иммиграции через южную границу, чтобы республиканцы согласились проголосовать за многомиллиардный пакет военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, сообщает Wall Street Journal.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров