Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 18 января

ПВО отразила атаку на нефтебазу в Ленобласти. Румынские фермеры расширили протесты на украинской границе. Умеров отменил визит во Францию.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Ленинградской области. Эту операцию организовала украинская военная разведка, пишет "Украинская правда" со ссылкой на источник в спецслужбах.

"В операции задействовали современные украинские средства. Продолжается сбор данных, есть подтверждение попадания по целям. Отныне военные объекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области – в зоне досягаемости украинских сил", – цитирует издание источника.

Он также заявил, что украинские дроны не впервые атакуют Ленинградский регион, но эта атака отличается от предыдущих.


Ночью из Краснодарского края и Курской области по Украине выпустили 33 ударных дрона, из которых ПВО удалось сбить 22. Основными целями атаки стали объекты в южных и северных регионах, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

По данным местных администраций, в Сумах обломки БПЛА разрушили техническое здание, загорелись два грузовика. В Николаевской области повреждения получили склады сельхозпредприятия в Баштанском районе. В Херсоне с ранениями госпитализировали женщину. В Павлоградском районе Днепропетровской области загорелось фермерское хозяйство. 


Румынские фермеры и дальнобойщики перегородили крупногабаритной техникой уже три пункта пропуска на границе с Украиной. К протестам на КПП Сирет – Порубное и Викову-де-Сус – Красноильск добавилась аналогичная акция на Халмеу – Дьяково, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Госпогранслужбу.

Автомобили и автобусы через границу пропускают, как и грузовики, следующие в Украину. На транспарантах, которые румыны закрепили на технике, написано: "Вы заставляете нас производить дорого, мы продаём дёшево!" и "Остановить зерно из Украины!"


Данные России

Ночью российская ПВО уничтожила один украинский дрон над Подмосковьем и перехватила ещё один над Ленинградской областью. Оба летательных аппарата были самолётного типа, сообщили в Минобороны РФ.

"Ситуация находится на контроле военных и силового блока. Жертв и разрушений на территории Ленобласти нет", – отметил губернатор Александр Дрозденко. По данным "Коммерсантъ" со ссылкой на совладельца Петербургского нефтяного терминала Михаила Скигина, оперативное срабатывание системы ПВО позволило предотвратить катастрофу с человеческими жертвами и нанесением большого экологического ущерба Балтийскому морю. Газета также отмечает, что обломки БПЛА обнаружили на территории нефтяного терминала.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что дрон, летевший на столицу, сбили в Подольском городском округе. "На месте падения обломков, по предварительным данным, разрушений и пострадавших нет. Работают специалисты экстренных служб", – проинформировал мэр.


Утром по Белгороду и его предместьям выпустили 10 ракет, все их сбили средствами ПВО. По информации губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, одна женщина получила осколочное ранение коленного сустава, её госпитализировали в городскую больницу №2.

"В селе Мясоедово различные повреждения выявлены в двух частных домовладениях: в одном доме выбиты окна, во втором разрушен гараж. Также повреждения получили линии электро- и газоснабжения. Аварийные и оперативные службы работают на месте, подворовой обход территории продолжается. Информация по разрушениям уточняется", – рассказал Гладков.


Чем дольше оттягивается начало переговоров с Украиной, тем сложнее будет договариваться. Об этом на пресс-конференции заявил глава МИД России Сергей Лавров, передаёт ТАСС.

Министр напомнил, что президент РФ Владимир Путин ещё в 2022 году говорил, что Москва не отказывается от переговоров, но тогда Лондон и "прочие англосаксы", по словам Лаврова, запретили Киеву подписывать согласованный с Россией договор об урегулировании. "Об этой истории прекрасно было известно в апреле 2022 года, и, выступая в 2022 году по этому поводу, президент в очередной раз сказал: "Мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказывается, должны понимать, что чем дольше они тянут, тем тяжелее будет договариваться". Сейчас мы видим исполнение этого пророчества", – сказал министр.

Он также подчеркнул, что на поражение России "нет никаких надежд", а "фантазировать" на эту тему могут лишь "те, кто не учил историю". Лавров отметил, что Москва не возражает против договорённостей других стран с Украиной, но это не меняет целей России. "Мы будем достигать целей спецоперации последовательно, настойчиво, и мы этих целей достигнем", – заявил Лавров.


Реакция мирового сообщества

  • Министр обороны Украины отменил визит во Францию "по соображениям безопасности", сообщает Le Monde со ссылкой на французское Министерство вооружённых сил. Церемонию запуска "артиллерийской коалиции" по международной поддержке украинской артиллерии Умеров и его французский коллега Себастьян Лекорню решили провести онлайн. "Лекорню и Умеров планировали посетить промышленные площадки Nexter в Бурже, где производятся самоходные орудия Caesar, которые высоко ценят в Киеве, а затем осмотреть ракетные установки MBDA в Селль-Сен-Дени, ещё одном городе центральной Франции", – пишет газета.
  • Вашингтон всё более заинтересованно смотрит на идею передать Украине замороженные активы Центробанка РФ, поскольку перспективы дальнейшей поддержки Украины союзниками всё более туманны, в том числе и из-за пробуксовки в конгрессе США, пишет AP. "Идея набирает обороты, но есть и компромиссы: превращение мировых финансов в оружие может нанести ущерб репутации доллара США как доминирующей мировой валюты", – говорится в заметке агентства.
  • В 2024 году Россия произведёт больше артиллерийских снарядов, чем США и Европа в совокупности, тогда как на Западе ширится усталость от украинского кризиса, отметил аналитик Хэл Брэндс в статье для Bloomberg. По мнению эксперта, последствия конфликта могут быть конструктивными для Запада, только если он сможет помочь Украине выйти из конфликта экономически жизнеспособной и обороноспособной. "Если США и их союзники этого не смогут, война, которая когда-то казалась спасением находящегося под угрозой глобального порядка, может просто ускорить его эрозию", – отметил Брэндс.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров