Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 19 мая 

Повреждённый в Украине ЗРК Patriot починили. Сценарии заморозки войны в Украине не обсуждаются. Гребенщикова обвинили в дискредитации российской армии.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к участникам конференции Strategic Ark 2023 заявил, что Российской Федерации требуется не мир, а время для подготовки к новому нападению, сообщает "РБК-Украина".

"России нужен не мир, а время – для новых ракет, нового плана, нового нападения. Это формула российской политики, неизменная веками. XXI должен стать для неё последним. Механизмы для воплощения этого содержит украинская формула мира. Гарантии безопасности, чтобы подобное никогда не повторилось", – отметил президент Украины.


Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что российские военные стянули в Бахмут большую часть резервов и значительно усилили свою группировку.

"Сегодня весь день враг атаковал Бахмут. Все атаки нашими защитниками отражены. На данный момент мы контролируем юго-западную часть Бахмута. На отдельных участках есть продвижение наших войск на 500 метров. В пригороде Бахмута в течение дня шли ожесточённые бои. Противник переходил в наступление и пытался вернуть утраченные территории, но понёс потери и не смог выполнить свои задачи. На отдельных участках наши войска продвинулись на 1 км", – написала Маляр в Telegram.

Она отметила, что украинские защитники выигрывают время для определённых запланированных действий.


Сценарии заморозки войны в Украине не обсуждаются, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя резонансную статью издания Politico.

По его словам, любые идеи о заморозке войны в Украине, которые периодически появляются в СМИ, являются "псевдоаналитическим продуктом" и результатом лоббистских усилий российской дипломатии. 

"В реальной повестке дня таких сценариев нет, ни в каких кабинетах они не обсуждаются. Все игроки прекрасно понимают ограниченность ресурса и времени РФ и путинской элиты. Путь неизменен. Будем дожимать", – приводит слова Подоляка УНИАН.


Данные России

В Белгородской области при обстреле села Нижнее Берёзово украинскими военными погибли два человека. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков в Telegram.

"В селе Нижнее Берёзово Шебёкинского округа погибли два человека, ещё одного в тяжёлом состоянии доставляют в больницу. ВСУ убили мирных жителей, когда они находились в огороде и сажали картошку", – сообщил губернатор.


На лидера группы "Аквариум" Бориса Гребенщикова составили протокол за дискредитацию российской армии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Тверской суд Москвы.

"Административный протокол зарегистрирован судом 18 мая, дата его рассмотрения пока не назначена", – рассказал собеседник агентства.

По статье КоАП о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооружённых сил России, музыканту грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.


В МЧС по Белгородской области заявили, что жителям региона в мессенджерах поступает информация о прорыве диверсантов на территорию области, которая является приграничной с Украиной.

"Данная информация не соответствует действительности и является ложной. Её цель – посеять панику среди населения", – отметили в МЧС.


Читайте также: Главное за день 18 мая 

  • ВСУ продолжают оборонять последнюю улицу Бахмута, оставшуюся под их контролем.
  • Жертвами войны в Украине стали около 50 тысяч дельфинов.
  • "Зерновую сделку" продлили ещё на два месяца.
  • В Кремле примут делегацию африканских государств с мирной инициативой.
  • Спецпредставитель МИД Китая посетил Украину и провёл переговоры с Зеленским.
  • США и ЕС спорят о предоставлении Украине истребителей F-16.

Реакция мирового сообщества

  • Пентагон заявил, что зенитный ракетный комплекс Patriot, повреждённый российским ракетным обстрелом, восстановлен, сообщает CNN. "Одна система Patriot была повреждена, но сейчас она отремонтирована, полностью восстановлена ​​и работает", – заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.
  • Нет никаких сомнений в том, что у России есть "возможность и намерение" нанести удар по критической инфраструктуре стран Запада, заявил министр обороны Британии Бен Уоллес. "У них есть ряд подводных лодок и других единиц оборудования, корабли-шпионы, специально предназначенные для этих целей", – цитирует Уоллеса The Guardian. По его словам, область критической инфраструктуры Запада сейчас нуждается в защите.
  • В США выявили ошибку в стоимости военного оборудования, которое они отправили в Украину. Отмечается, что Пентагон переоценил эту помощь примерно на 3 млрд долларов, сообщает Reuters. Ошибка произошла в результате присвоения более высокой, чем оправдано, стоимости оружию, которое было взято из американских запасов и затем отправлено в Украину, заявили два высокопоставленных представителя Пентагона.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров