Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 18 мая

ВСУ продолжают оборонять последнюю улицу Бахмута. "Зерновую сделку" всё же продлили. США и ЕС спорят о передаче Украине истребителей F-16.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале сообщил о том, что российские войска обстреляли несколько регионов страны – Херсонскую, Сумскую, Черниговскую, Запорожскую, Днепропетровскую области и подконтрольную Украине часть Донбасса. Есть жертвы среди гражданского населения, подчеркнул украинский президент.

"Сегодня российский обстрел нашей Херсонщины унёс жизнь ещё одного ребёнка – мальчика. Его звали Всеволод. В июле ему должно было бы исполниться шесть лет... мои соболезнования родным и близким. Это был очередной артиллерийский удар террористов. Люди просто были на улице возле обычного магазина", – написал Владимир Зеленский.

Президент Зеленский призвал международное сообщество усилить политическое давление на Россию и поддержку Украины.


Украинские войска продвигаются на флангах в Бахмуте, где с лета 2022 года продолжаются ожесточённые бои, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на представителя Восточной группировки ВСУ Сергея Череватого. Хотя большую часть города контролируют российские наёмники ЧВК "Вагнер", на отдельных участках украинские войска продвинулись почти на 2 км.

"Бахмут остаётся эпицентром боевых действий на востоке Украины. В ходе боёв наши подразделения, несмотря на то, что нет сейчас преимущества в личном составе, снарядах и технике, продолжают продвигаться на флангах. Расстояние за сутки от 150 до 1700 м удалось нам пройти", – сказал Сергей Череватый в эфире телемарафона.

По словам представителя Восточной группировки ВСУ, город практически уничтожен. Российские войска нанесли по украинским позициям в Бахмуте 487 артиллерийских ударов и шесть авиационных, в городе произошло 25 боевых столкновений. Сражение продолжается.


"Страна.ua" со ссылкой на немецкий Bild пишет, что Бахмут захвачен российскими войсками на 99%, хотя подразделения ВСУ "продолжают попытки отбить фланги города". По утверждению издания, наёмники ЧВК "Вагнер" за последние двое суток прорвались в западную часть города, и сейчас ВСУ контролируют в Бахмуте лишь одну сторону самой западной улицы. За этим рубежом находятся только несколько гаражей и 2 км открытой местности до занятого украинскими войсками села.

"Украина контролирует около 20 зданий, или менее 1% площади города", – говорится в публикации.

Украинские официальные источники пока не сообщали о потере контроля над Бахмутом.


Из-за российско-украинского конфликта в Украине погибло более 50 тысяч дельфинов, сообщает УНИАН со ссылкой на и.о. начальника Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа Владислава Хруща. Определить точное количество погибших морских млекопитающих затруднительно, но оно значительно. Дельфины в Чёрном море массово гибнут из-за того, что российские военные корабли и подлодки используют гидролокаторы, чьи мощные звуки негативно влияют на здоровье животных.

"Есть большая проблема с гибелью морских млекопитающих, именно дельфинов... Надеемся, что когда разработают методику исчисления, можно будет подсчитать материальный ущерб в этом направлении, который нанесён среде", – сказал Владислав Хрущ на брифинге.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что "зерновая сделка" между Украиной, Россией, Турцией и ООН продлена на два месяца, передаёт "Интерфакс". По его словам, у российской стороны "есть определённые надежды", но при этом судьба инициативы в целом зависит от "тех, с кем ООН должна согласовать российскую часть сделки".

"Да, действительно, мы можем подтвердить, что принято решение российской стороной также продолжить эту "черноморскую сделку" так называемую, сроком на два месяца. Есть относительный результат на переговорах с участием представителей Турции, Украины и ООН", – сказал официальный спикер Кремля.


Кремль готов "с большим вниманием" выслушать представителей африканских государств, которые планируют приехать в Москву для обсуждения своей мирной инициативы, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Дмитрия Пескова. Пресс-секретарь президента РФ на брифинге для СМИ подтвердил, что в Кремле примут делегацию, которая представит переговорную инициативу от лица Замбии, Сенегала, Конго, Уганды, Египта и ЮАР.

"Группа государств направит делегацию, которая в том числе будет и в Москве. Точные сроки будут согласованы ещё дополнительно по дипканалам. Мы уже говорили, что мы с большим вниманием готовы выслушивать любые предложения, которые будут способствовать урегулированию ситуации на Украине", – заявил Дмитрий Песков.


Комитет Госдумы РФ по региональной политике и местному самоуправлению рассмотрел законопроект, который вводит запрет на расторжение срочных трудовых договоров с мобилизованными госслужащими и добровольцами, пока они участвуют в боевых действиях на территории Украины, сообщают "Ведомости". Авторы проекта указывали, что его задача – предотвратить потерю работы добровольцами и мобилизованными чиновниками. Комитет Госдумы в целом поддержал инициативу, но отметил, что к ней есть замечания. В частности, депутаты указали, что принятие закона потребует внесения изменений в Трудовой кодекс РФ.


Прокурор потребовал назначить бывшему мэру Екатеринбурга, популярному оппозиционному политику Евгению Ройзману штраф в 260 тысяч рублей (1 млн 458,9 тысячи тенге по текущему курсу) по делу о "дискредитации вооружённых сил РФ", сообщает ТАСС. Адвокат Ройзмана попросил полностью оправдать политика. Приговор огласят 19 мая. Евгения Ройзмана судят за критику военных действий, которые РФ ведёт в Украине, во время прямого эфира.

"По версии следствия, 1 июля 2022 года экс-мэр Екатеринбурга организовал диалог на YouTube-канале, в ходе которого убеждал адресата в негативном характере целей использования российской армии", – говорится в публикации ТАСС.

По сообщению "Интерфакса", на заседании суда сторона защиты представила характеристики, которые на Ройзмана составили певица Алла Пугачёва, вдова первого президента России Наина Ельцина, режиссёр Алексей Федорченко и другие известные личности.


Реакция мирового сообщества

  • По сообщению МИД КНР, спецпредставитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй 16-17 мая совершил визит в Украину и встретился с Владимиром Зеленским, а также с главой офиса президента Андреем Ермаком, министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Ли Хуэй изложил позицию Китая по мирному урегулированию российско-украинского военного конфликта, который в КНР предпочитают называть "украинским кризисом". "Панацеи от кризиса не существует. Все стороны должны начать с самих себя, накопить взаимное доверие и создать условия для прекращения войны и начала мирных переговоров... Китай готов содействовать международному сообществу в формировании максимально устраивающей всех позиции по урегулированию украинского кризиса, а также приложить собственные усилия для скорейшего прекращения войны и восстановления мира", – сказано в официальном пресс-релизе МИД КНР.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта сообщает, что российские власти, очевидно, запретили высокопоставленным чиновникам увольняться со службы, пока не завершатся военные действия. Это касается как минимум губернаторов, руководителей силовых структур и членов администрации президента. При этом в частных беседах многие российские чиновники крайне скептически оценивают военный конфликт, но в Кремле им всячески намекают, что увольнение в период военного конфликта может повлечь за собой уголовные расследования. Видимо, власти РФ опасаются, что в случае увольнения опытных управленцев их некем будет заменить, к тому же Кремль стремится предотвратить "пораженчество" и сплотить элиты "коллективной ответственностью".
  • Поддержка Украины западными союзниками достигла пика, но европейские чиновники опасаются, что финансовая помощь сократится в следующем году, когда в США начнётся президентская избирательная кампания, пишет Financial Times. Той суммы, которая уже одобрена, Киеву хватит ещё примерно на пять месяцев – то есть на период, когда ВСУ должны провести запланированное контрнаступление. Это время армия Украины должна использовать, чтобы обеспечить себе "последний шанс" на победу и сохранение непререкаемой поддержки Запада. США пока не заявляли о сокращении финансирования украинской обороны, но у американского президента Джо Байдена впереди сложные выборы, а поддерживать объём военной помощи Украине на одном и том же уровне в течение долгого времени затруднительно. "Если к сентябрю Украина не достигнет существенных успехов, международное давление на западные страны, чтобы склонить её к переговорам, будет огромным. То же самое верно и для России, если контрнаступление окажется успешным", – сообщил один из источников FT, пожелавший сохранить анонимность.
  • США и страны ЕС спорят по поводу предоставления Украине истребителей F-16 американского производства, пишет The New York Times. Некоторые европейские страны уже готовы передать свои самолёты ВСУ, но администрация Байдена, которая должна одобрить этот процесс, пока не уверена, что украинская армия нуждается в дорогостоящих истребителях. Из-за этого американская сторона даже не разрешает обучать украинских пилотов на самолётах F-16, которые есть у европейских государств. При этом, по словам военных экспертов, предоставление истребителей может стать решающим фактором, способным обеспечить Украине победу в конфликте в краткосрочной перспективе, поскольку оно лишит Россию превосходства в воздухе.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с участниками заседания совета Парламентской ассамблеи ОДКБ заявил, что считает дезинформацией сообщения о предстоящем контрнаступлении ВСУ, передаёт БелТА. "Должен сказать, самая большая дезинформация – этот "контрнаступ". Никакого "контрнаступа", с моей точки зрения, нет и быть не может. Это просто безумство. Один к пяти на фронте воевать по технике и живой силе – это просто безумство! Нет, надо нагнетать, надо накручивать украинцев для того, чтобы продолжать и утопить нас в этом противостоянии. В этом сегодня суть на фронте. Мы это видим. Это у нас за забором прямо", – высказался президент Беларуси.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров