Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 18 января

Зеленский заявил, что мир не готов к полномасштабной войне. Минобороны РФ сообщило об уничтожении пункта дислокации иностранных наёмников в Харькове.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Давосе на полях Всемирного экономического форума заявил, что в мире не хватает производства для удовлетворения потребностей Украины в снарядах и оружии, сообщает УНИАН.

"Нам не хватает всего. Я не говорю, что нам всё дают. Часть дают или продают. По-разному. Я хочу вам сказать об объёме: в мире нет на сегодня достаточного объёма производства на примере, как я сказал, артиллерии, которая будет достаточной для украинской армии, чтобы выдерживать войну с российской армией", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, мир в целом не готов к полномасштабной войне.


Министр по вопросам стратегической промышленности Украины Александр Камышин заявил, что украинские военные успешно применили "гибридную" противовоздушную оборону, уничтожив "Шахед" на расстоянии 9 км, сообщает "Украинская правда".

"Мы решили сделать самодельную ПВО. Взяли советские компоненты и применили западные ракеты или брали западные установки и применяли к ним советские ракеты. Я рад сообщить, что одна из таких систем была впервые успешно использована", – сказал Камышин.

При этом министр не назвал систему, о которой идёт речь. Вероятно, имеется в виду проект FrankenSAM.


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время выступления в Давосе заявил, что дебаты вокруг юридических препятствий по использованию замороженных активов Российской Федерации являются лицемерием, сообщает "РБК-Украина".

По словам министра, когда речь идёт о финансовой поддержке Украины, сейчас существует три источника: частные инвестиции, суверенные фонды – макрофинансовая помощь от стран и организаций и замороженные активы России.

Он отметил, что дебаты, которые ведут вокруг замороженных активов РФ, останавливаются на юридических препятствиях.

"И мне кажется, что эти дебаты абсолютно лицемерны. Почему? Потому что речь идёт о банкирах и юристах, которые всегда знают, как приспособить правила к собственным потребностям, и я не думаю, что они не найдут выхода на этот раз. И когда мы слушаем этих банкиров и юристов, которые активно работают с этими "грязными" средствами России, то они не думают о юридических или моральных ограничениях, законно ли с этими деньгами иметь дело", – пояснил министр.


Данные России

В Минобороны РФ назвали цели атаки в Харькове. 

"Вечером 16 января Вооружёнными силами Российской Федерации нанесён высокоточный удар по пункту временной дислокации иностранных боевиков в городе Харьков, основу которых составляли французские наёмники. В результате удара здание, в котором дислоцировались наёмники, полностью разрушено. Уничтожено более 60 боевиков, свыше 20 доставлены в лечебные учреждения", – говорится в сообщении военного ведомства России.

Накануне в Украине сообщали о двух ракетных ударах по Харькову. Говорилось, что в результате удара повреждены фасады около 20 многоквартирных жилых домов, здание медицинского центра, уничтожено 14 автомобилей. Погиб один мирный житель, ранения получили 17 человек.


В Белгородской области учеников школ, которые проживают в 20-километровой зоне от границы с Украиной, переводят до конца третьей четверти на дистанционный режим, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

Дальше 20-километровой зоны в тех муниципальных образованиях, где сейчас продлены каникулы, в том числе в самом городе Белгороде, в течение месяца вводится дистант. О дальнейшем формате обучения решение примут после получения письменного разрешения или несогласия родителей и сотрудников школ. 


Общественники попросили лишить музыканта Андрея Макаревича звания народного артиста, сообщает РИА "Новости".

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин призвал обратить внимание "на русофобскую деятельность Андрея Макаревича".

"Нас возмущает тот факт, что за свои поступки указанные личности, награждённые высшими почётными званиями, не несут никакой ответственности", – указано в документе.

В своём обращении Бородин напомнил, что Макаревич был против возможного ввода российских войск на территорию Украины в ходе воссоединения Крыма с Россией, осудил решение выдавать российские паспорта жителям ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане), критиковал так называемую специальную военную операцию. 


Читайте также: Главное за день 17 января

  • Ночной удар дронами и С-300 привёл к разрушениям в Одессе и Харькове.
  • В ВСУ обратились к жителям севера Украины по поводу эвакуации.
  • Умеров рассказал Остину о судьбе А-50, они обсудили предоставление военной помощи.
  • Путин поручил поддержать овдовевших гражданских жён участников боевых действий.
  • Медведев написал в соцсети про "опасность Украины для украинцев".
  • Шольц после беседы с Байденом: Германия предоставит военные товары на 7 млрд евро.
  • Минобороны Литвы про "атаку на НАТО": Сейчас такое трудно предполагать.

Реакция мирового сообщества

  • Бундестаг ФРГ не поддержал проект о поставках крылатых ракет Taurus Украине, сообщает DW. Из 666 депутатов, присутствовавших на сессии, за проголосовали 178, 485 – против, трое – воздержались.
  • Болгария до сих пор не передала Украине 100 БТР, обещанных в июле. Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев заявил, что не решён вопрос логистики, сообщает агентство BGNES. "100 бронетранспортёров со складов МВД, которые парламент решил отправить в Украину, всё ещё находятся в нашей стране <...> Будем искать возможность того, чтобы транспортировку взяла на себя одна из стран – участниц формата Рамштайн", – говорится в заявлении министра. На это потребуется ещё около двух месяцев, дополнил он.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров