Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 17 января

В ВСУ обратились к северянам. Что сказали Медведев и Захарова после интервью Кулебы? Шольц поговорил с Байденом и объявил о военной поддержке Киева.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Ночью в Запорожской, Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Кировоградской областях работала ПВО. Из Краснодарского края по Украине выпустили 20 БПЛА, а из Белгородской области – две зенитные управляемые ракеты С-300 по Харькову, сообщили в Воздушных силах ВСУ, добавив, что сбить удалось 19 дронов.

По информации местных администраций, в Одессе серьёзно пострадал многоквартирный дом, из-за повреждения теплосетей 58 домов остались без отопления. Ранения получили три человека, одного из них госпитализировали. В Харькове повреждения получила "гражданская жилая инфраструктура", лёгкие ранения получили четыре человека.


Командующий Объединёнными силами ВСУ Сергей Наев призвал жителей приграничных районов на севере Украины к эвакуации, сообщила "Украинская правда". Как отметил Наев, в прилегающих к границе районах Сумской и Черниговской областей тоже действует военное положение.

"Каждый день неприятель наносит огневое поражение по этим территориям... Граница на севере нашей страны – это линия столкновения со всеми присущими ей боевыми действиями. Они могут привести к гибели как гражданских, так и военных, взятию их в плен и разрушению целых пограничных сёл и городов. Каждый гражданский должен четко осознать, что пребывание вблизи границы с Россией опасно!" – говорится в обращении командующего.

Он призвал "каждого сознательного украинца" прислушиваться к советам военных администраций, касающихся эвакуации, чтобы ВСУ могли "вести полноценный обмен огнём и уничтожать противника не задумываясь". "За каждый выстрел, попытки задействовать диверсантов неприятель получает достойный ответ, действуем и на опережение", – добавил Наев.


Министр обороны Украины Рустем Умеров рассказал американскому коллеге Ллойду Остину о сбитом А-50 и обсудил с ним в том числе предоставление военной помощи.

"Проинформировал коллегу об умелых действиях украинских военных, которые позволили сбить российский самолёт А-50 над Азовским морем. Обсудили текущую ситуацию на фронте, усиление фортификаций, предоставление дополнительных средств ПВО и обеспечение возможности Воздушных Сил. Готовимся к отражению новых атак", – написал Умеров в Facebook.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по мерам поддержки овдовевших гражданских жён участников военных действий в Украине, сообщает "Коммерсантъ".

"Представить предложения о мерах поддержки жён лиц, погибших (умерших) при выполнении задач специальной военной операции, и женщин, которые не заключили брак с такими лицами, но совместно проживали с ними, вели общее хозяйство либо имеют общих детей", – говорится в перечне поручений, которые Путин дал по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Заседание состоялось 4 декабря.

Меры поддержки должны охватить материальное, медицинское, образовательное направления, и для их реализации допускается внесение поправок в законодательство.


Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своей новой публикации в Telegram заявил, что для украинцев "смертельно опасна любая Украина", а не только "нынешний режим". Медведев также написал в этой публикации про перспективу жизни украинцев в "большом общем государстве".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге сказала, что существование Украины на карту поставили именно власти в Киеве, передаёт РИА "Новости". "Будущее Украины должны решать не на Западе, если Кулеба не знает", – добавила Захарова.

Ранее в интервью американскому изданию глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если у ВСУ кончится оружие, они будут сражаться лопатами, "потому что для Украины на карту поставлено существование этой нации".


Российскими ракетами, артиллерийским огнём и БПЛА за сутки поразили базу горючего ВСУ, три склада боеприпасов 23-й механизированной бригады ВСУ, радиолокационные станции "П-18" и "Небо-СВ", пункт временной дислокации иностранных наёмников, а также 103 артподразделения на огневых позициях, живую силу и военную технику. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что самые большие потери за сутки ВСУ понесли в результате неудачных штурмов и огневого поражения на Донецком и Лиманском направлениях.


Реакция мирового сообщества

  • Канцлер Германии Олаф Шольц после состоявшегося накануне телефонного разговора с президентом США Джо Байденом сделал заявление по поводу поддержки Киева. "Мы с президентом Байденом согласны: мы хотим продолжать оказывать Украине финансовую, гуманитарную и военную поддержку. В 2024 году Германия предоставит военные товары на сумму более 7 млрд евро", – написал Шольц в соцсети Х.
  • Минобороны Литвы отреагировало на статью в популярной немецкой газете Bild, где утверждалось, что Россия в 2025 году собирается атаковать восточный фланг НАТО, пишет Delfi. "Пока не завершились бои в Украине, трудно предполагать, что Россия перераспределит приоритеты и начнёт сплачивать силы в других направлениях... Приоритет России на данный момент – не проиграть в войне с Украиной, она направляет на это определённые ресурсы", – цитирует Delfi мнение литовского оборонного ведомства.
  • В течение следующих нескольких недель премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может изменить своё мнение по поводу финансирования для Украины – в ЕС уже есть такая уверенность, пишет Politico. Издание напомнило, что после того как Брюссель в декабре разморозил 10,2 млрд евро для Венгрии, Орбан одобрил начало переговоров с Киевом о вступлении в ЕС. "Но Еврокомиссия установила высокую планку для любых дальнейших денег, сигнализируя о том, что Венгрии предстоит пройти долгий путь, прежде чем она сможет получить свою долю", – говорится в статье.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров