Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 17 января

Зеленский выступил перед участниками Всемирного экономического форума. Путин считает, что контрнаступление ВСУ полностью провалилось.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед участниками Всемирного экономического форума. Он заявил, что урок успешных боевых действий сил обороны Украины очевиден: чем больше потери российской армии, тем меньшей становится её угрожаемость.

"Путин пытается нормализовать то, что должно было закончиться в ХХ веке: массовые депортации, сровненные с землей города и сёла и ужасное ощущение, что война может никогда не закончиться", – цитирует Зеленского УНИАН.

Он спросил у участников форума, какая европейская страна сегодня может обеспечить боеспособную армию наравне с украинской, которая сдерживает Россию, и "сколько мужчин и женщин страны готовы отправить на защиту другого государства, другого народа".

Зеленский напомнил, что все думали, что в России есть ракеты, которые невозможно сбить.

"Патриоты" сбивают всё. Многие опасались последствий, если Украина получит дальнобойное оружие. В результате Россия лишь несёт большие потери", – подчеркнул он.

Зеленский добавил, что два дня назад было доказано, что Украина может поражать даже очень ценные российские военные самолёты, которые раньше никто не сбивал.

"Многие санкционные шаги откладывались месяцами, а то и годами, поскольку они сталкивались со шквалом угроз со стороны Москвы. Но ни одна из этих угроз не сбылась. Каждая буря оказывалась их блефом", – подчеркнул Зеленский.


Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект о создании электронного реестра военнообязанных. В нём заложена норма о том, что реестр будет собирать всевозможные данные на граждан без всякого их на то согласия, сообщает Telegram-канал "Политика страны".

Помимо стандартной информации вроде ФИО, адреса и места работы, на всех военнообязанных от 17 до 60 лет будет собираться следующее досье:

  • номера телефонов, адреса электронной почты;
  • сведения о владении иностранными языками;
  • информация о праве на владение оружием;
  • наличие водительского удостоверения;
  • данные о родителях военнообязанного;
  • реквизиты внутреннего и заграничного паспортов, ИНН;
  • данные о выезде за границу;
  • информация о судимостях.

В реестре будет также цифровое изображение военнообязанного. 


Польские перевозчики завершили блокировку польско-украинской границы, сообщает Государственная погранслужба Украины.

"Польские перевозчики завершили блокировку границы перед пунктами пропуска "Краковец" и "Рава-Русская". Оформление и пропуск через границу грузовых транспортных средств в обоих направлениях осуществляется в обычном режиме", – говорится в сообщении. 

Сейчас въезда в Украину перед этими пунктами пропуска ожидают почти 700 грузовиков.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин считает, что контрнаступление Вооружённых сил Украины полностью провалилось. Такое мнение он высказал на встрече с главами муниципальных образований субъектов России, сообщает ТАСС.

"Одна из главных задач ударов подобного рода (по гражданским объектам в российских городах. – Авт.) – это отвлечь внимание своего собственного населения и спонсоров опять же от полного провала так называемого контрнаступления. Полного и абсолютного", – сказал Путин.

Президент РФ отметил, что Россия бьёт по военным объектам на всю глубину украинской территории.


Владимир Путин также заявил, что российско-украинский конфликт закончился бы полтора года назад, если бы Украина не вышла из переговорного процесса, сообщает "Коммерсантъ".

Украинскую "формулу мира" он назвал продолжением запрета на переговоры с РФ. Он заявил, что, если военная операция продолжится, украинской государственности будет нанесён невосполнимый удар.


Полковника Росгвардии осудили за нерабочие БПЛА для защиты Крымского моста, сообщает РИА "Новости".

Второй западный окружной военный суд приговорил к шести годам колонии бывшего начальника отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова по делу о закупке неисправных комплексов "Орел-БПЛА" для защиты Крымского моста.

Его признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. 


Читайте также: Главное за день 16 января

  • Зеленский встретился со Столтенбергом в Швейцарии.
  • В двух сельских округах под Купянском объявили эвакуацию населения.
  • ВСУ отразили более 30 атак у границы Харьковской области.
  • В Белгородской и Воронежской областях ночью отразили налёт БПЛА, пострадал ребёнок.
  • Володин: Украина должна быть свободной, нейтральной и без завезённого оружия.
  • Российские войска отразили 15 штурмов ВСУ на трёх направлениях.
  • Кулеба: Если у нас кончится оружие, будем воевать лопатами.
  • СМИ: Зеленский понимает, почему переход Украины к обороне имеет смысл.
  • ISW: Россия имеет возможности для рутинной ротации на оперативном уровне.

Реакция мирового сообщества

  • Ближайшее заседание контактной группы по обороне Украины ("Рамштайн") состоится 23 января. Об этом министр обороны США Ллойд Остин сообщил министру обороны Украины Рустему Умерову в телефонном разговоре. "Соединённые Штаты и коалиция из примерно 50 членов альянса и партнёров остаются преданными поддержке Украины в её борьбе против российской агрессии", – говорится на сайте Пентагона.
  • Глава обороны Латвии Андрис Спрудс заявил, что страна добивается прогресса в создании коалиции из почти 20 стран для вооружения украинских сил "тысячами" новых беспилотных летательных аппаратов, сообщает Bloomberg. "Основная цель – сделать всё, чтобы как можно больше этих беспилотников также было доставлено в Украину", – отметил Спрудс.
  • Запад не должен прекращать снабжать Украину оружием и деньгами, если он хочет, чтобы Киев добился успеха в войне, заявила в Давосе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. "Украина может победить в этой войне, но мы должны продолжать усиливать их борьбу", – цитирует главу Еврокомиссии BBC.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров