Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 16 января

Зеленский встретился с главой НАТО. Над Воронежем сбили БПЛА, пострадали ребёнок и дома. В Купянском районе решили эвакуировать более 3000 человек.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский начал работу на Всемирном экономическом форуме в Давосе со встречи с генеральным секретарём альянса Йенсом Столтенбергом, говорится на официальной странице украинского лидера.

По словам Зеленского, он и Столтенберг обсуждали ситуацию на фронте, оборонные потребности Украины, дальнейшее усиление её ПВО, подготовку следующего саммита НАТО в Вашингтоне, а также заключение двусторонних договоров по безопасности со странами "Большой семёрки". Эти договоры будут действовать до вступления Украины в альянс, отметил президент.

"Спасибо за стойкую поддержку нашего государства в защите от российского вторжения", – заключил Зеленский.


В Кондрашевской и Куриловской общинах Купянского района на востоке Харьковской области объявили обязательную эвакуацию населения.

"Меру вводим с учётом ситуации с безопасностью. В населённых пунктах общин находятся 3043 человека, в том числе 279 детей. Призываем жителей общин ответственно отнестись к собственной жизни и жизни своих детей", – говорится в сообщении областной военной администрации.

Её глава Олег Синегубов заверил, что эвакуированных обеспечат жильём и поддержкой со стороны международных гуманитарных организаций.


За сутки на фронте произошло 94 боестолкновения. ВСУ отразили сразу 32 атаки на стыке Донецкой, Луганской и Харьковской областей – в районах Тернов, Ямполовки, Торского, Григорьевки, Верхнекаменского, Весёлого, Белогоровки и Серебрянского леса, сообщили в Генштабе.

Ещё более ожесточёнными оказались сражения на Авдеевском направлении, где украинские войска отразили 34 атаки у Новобахмутовки, Степного, Авдеевки, Северного, Первомайского и Невельского Донецкой области.


Данные России

Ночью российская ПВО сбила восемь украинских дронов над Воронежской и четыре – над Белгородской областями. Часть беспилотников уничтожили, часть – перехватили, сообщили в Минобороны РФ.

По информации губернатора Воронежской области Александра Гусева, обломки БПЛА повредили 35 квартир в трёх десятиэтажках Воронежа, а также окна в нескольких других домах областного центра. Девятилетняя девочка получила резаные раны, медицинскую помощь ей оказали на месте.

Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, дрон самолётного типа сбили на подлёте к Белгороду. Повреждения зафиксировали в двух частных домовладениях.


Цели российской операции в Украине будут достигнуты, а её начало "остановило третью мировую войну", передаёт "РИА Новости" слова спикера Госдумы Вячеслава Володина.

"Украина должна быть свободной, должна быть нейтральным государством, на Украине не должно быть оружия, которое завезено извне", – заявил Володин на пленарном заседании.

Он выразил уверенность, что власти Украины "должны быть привлечены к ответу", и отметил, что идёт "борьба с нацизмом".


ВСУ в течение суток совершили 15 неудачных штурмов на востоке Харьковской области, западе Луганской и севере Донецкой областей, а также к югу от Бахмута. Российские войска отразили шесть атак в районе Синьковки Харьковской области, четыре атаки близ Червоной Дибровы и Ямполовки ДНР (не признана в Казахстане) и пять атак у Весёлого и Богдановки к северу от Донецка, сообщили в Минобороны.

"Средствами ПВО в течение суток сбили 69 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районах Новой Маячки, Голой Пристани Херсонской области, Пологов Запорожской области, Старомихайловки, Песков, Спорного, Марьинки, Липового ДНР (не признана в Казахстане – Авт.), Белогоровки, Нырково, Тополевки, Верхнекаменки и Кривошеевки ЛНР (не признана в Казахстане – Авт.), а также 13 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS", – также рассказали в ведомстве.


Реакция мирового сообщества

  • Времени, оставшегося для выделения Украине дополнительного военного финансирования, остаётся всё меньше, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ABC News. "Даже если у нас закончится оружие, мы будем воевать лопатами, потому что для Украины на карту поставлено существование этой нации", – сказал министр. Также он заявил, что переговоры с действующим президентом России невозможны, пока Украина не окажется в более сильной позиции на поле боя.
  • Вашингтон хочет, чтобы Украина в конфликте заняла оборонительную, а не атакующую позицию, и об этом советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан скажет Зеленскому в кулуарах Давоса, сообщает Bloomberg. "Зеленский понимает, почему это имеет смысл, хотя ему не хотелось бы слышать это или говорить об этом публично", – говорится в статье. Отмечается, что военная помощь потребуется Украине и в этом случае, и это, вероятно, будет составлять содержание ответа Зеленского.
  • Обновление войск на фронте не является проблемой для России, отметили в американском Институте изучения войны, согласившись с оценками украинской военной разведки. "Российские силы способны проводить рутинную ротацию на оперативном уровне в Украине", – говорится в ежедневной сводке института. Решающее значение для Украины имеет западная военная помощь, считают аналитики. "Неспособность Украины сдержать российских военных может позволить им продвинуться на запад Украины вдоль границы со странами НАТО, что, скорее всего, поставит НАТО перед новыми сложными и дорогостоящими оборонными требованиями", – отмечается в сводке.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров