Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 16 января

В Украине разработали бронепробиваемый боеприпас для дронов. Комиссия правительства РФ одобрила изъятие имущества у осуждённых за фейки об армии.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Российские военачальники перебросили на Авдеевское направление остатки частной военной компании "Вагнера". Наёмников отправляют для штурмов позиций украинской армии, сообщает "РБК-Украина"

"Остатки ЧВК "Вагнера" перебросили на Авдеевское направление", – говорится в сообщении 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

Отмечается, что это подтверждается одним из шевронов, который удалось заметить на форме наёмника.


Начальник главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал о судьбе сбитых российских самолётов А-50 и Ил-22, сообщает УНИАН.

"А-50 был сбит, и он взорвался. Ил-22 получил серьёзные повреждения, но, к нашему сожалению, ему удалось совершить аварийную посадку в Анапе", – рассказал изданию Financial Times Кирилл Буданов.

В материале отмечается, что современные самолёты наблюдения являются ключевыми для координации наземных операций России.

"В хорошем состоянии всего восемь А-50", – сообщил Буданов.

Он добавил, что уничтожение этого самолёта может повлиять на способность России круглосуточно действовать и поддерживать связь в зоне боевых действий.


В Украине разработали бронепробиваемый боеприпас для FPV-дронов, сообщает "Украинская правда".

Отмечается, что это вооружение эффективно против легкобронированной техники (САУ, БМП, БТР), которая защищена противокумулятивными и противодронными средствами.

Боевая часть нового боеприпаса EFP-S имеет "ударное ядро", мощное заброневое действие и большую дальность дистанционного поражения.

Вес поражающего элемента: 165 г, скорость поражающего элемента: 1800 м/с, радиус эффективного поражения: восемь метров.

Конструкция крепится к FPV-дрону с помощью нейлоновых хомутов.


Данные России

Силы ПВО России сбили беспилотник на подлёте к Белгородской области, сообщает Минобороны РФ.

"Около 20.30 пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолётного типа по объектам на территории Российской Федерации. Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области", – говорится в сообщении.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что, по предварительным данным, пострадавших нет. Есть повреждения в двух частных домовладениях.


Правительственная комиссия по законопроектной работе одобрила проект отзыва на инициативу о конфискации имущества у осуждённых за фейки об армии и публичные призывы к дезертирству, сообщает RTVI.

Новая инициатива депутатов подразумевает, что конфискация затронет виновных в такого рода преступлениях, если они совершены по корыстным мотивам: например, если фейки или призывы распространяли за деньги. В доход государства в таких случаях могут быть обращены и орудие совершения преступления, и оборудование, которое принадлежит осуждённому: компьютер, планшет или мобильный телефон.


Комиссия Совфеда РФ по защите госсуверенитета установила, что страны Запада наращивают число участников попыток дискредитации выборов президента РФ, сообщает РИА "Новости".

"В ходе мониторинга установлено, что страны Запада наращивают число участников попыток дискредитации выборов президента России. Для попыток вмешательства целенаправленно используются иноагенты, подконтрольные СМИ и НКО", – говорится в сообщении.
 
Сенаторы отмечают особую активность спонсируемого правительством США и включённого в реестр иностранных агентов "Голоса Америки". 

В Совфеде также сообщают, что комиссия зафиксировала привлечение Западом подконтрольных НПО к попыткам дискредитации российского законодательства под "прикрытием риторики о защите прав человека".


Читайте также: Главное за день 15 января

  • Депутат Рады рассказал о поражении двух российских самолётов.
  • Ракетные удары России направлены на военные цели, заявили в ГУР.
  • Украинская разведка: Подпольщики устроили взрыв в Мелитополе.
  • Путин призвал к созданию условий для самореализации ветеранов в бизнесе и власти.
  • В Белгороде начали ставить защитные остановки.
  • Песков высказался о переговорах по Украине в Давосе.
  • В СМИ придумали, как Киеву получить деньги на военные действия.
  • Достижение мира в Украине и Газе в первую очередь обсудят на форуме в Давосе.
  • Стоимость самолёта, про поражение которого заявили в Украине, назвали СМИ.

Реакция мирового сообщества

  • Великобритания направит 20 тысяч военных на учения НАТО, сообщает BBC. "20 тысяч военнослужащих королевского флота, сухопутных войск и королевских ВВС будут направлены в Европу в первой половине 2024 года для участия в учениях Steadfast Defender-2024", – сообщил глава оборонного ведомства Грант Шаппс. В учениях, которые пройдут на территории нескольких стран, примут участие тысячи военнослужащих из 31 страны НАТО и Швеции – кандидата на вступление в альянс. В ходе военных манёвров Британия задействует новейшие истребители F35B и самолёты наблюдения Poseidon P8, корабли и подводные лодки королевского флота, а также другой военный потенциал – от логистики до бронетехники и сил специальных операций.
  • Финляндия планирует полностью запретить россиянам сделки с недвижимостью. Об этом сообщает Helsingin Sanomat со ссылкой на министра обороны страны Антти Хакканена. По его словам, Финляндия "пытается найти правовые решения, чтобы добиться полного запрета на сделки с недвижимостью с российским происхождением". По словам Хакканена, решения будут приняты уже весной.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров