Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 15 января

В Украине заявили о поражении двух самолётов ВКС РФ в районе Азовского моря. Российские ракеты бьют по военным объектам, сказали в ГУР.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Накануне вечером ВСУ нанесли огневое поражение по двум самолётам Воздушно-космических сил России – борту дальнего радиолокационного слежения А-50 и воздушному командному пункту Ил-22М. Самолёты находились над Азовским морем, рассказал член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

"А-50 сбили, а ИЛ-22М подбили − он находился в воздухе и пытался добраться до ближайшего аэродрома, но после начала снижения исчез с радаров в районе Керчи", – говорится в публикации депутата.

Через некоторое время Мысягин "репостнул" публикацию командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука, в которой тот написал "Это вам за Днепр!" После этого депутат рассказал, что  Олещук подтвердил информацию о том, что партнёры рассматривают вопрос передачи Украине французского истребителя Mirage 2000D или американского штурмовика A-10 Thunderbolt II. Через некоторое время главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил об уничтожении А-50 и Ил-22 в Приазовье.


Ракетные удары России нацелены на украинские объекты оборонно-промышленного комплекса, штабы, системы управления и отдельные подразделения на линии фронта, заявил в интервью "РБК-Украине" представитель Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий.

На вопрос журналиста, не являются ли целью дальних ударов энергообъекты, генерал-майор ответил: "То, что они не наносят удары по этим объектам, не означает, что Российская Федерация не следит за состоянием нашей энергетики". По его словам, для украинской энергосистемы "остаётся угроза". Угрозой он назвал и "факт, что у России есть возможности производить военное вооружение и технику".


На официальной странице ГУР в Telegram появилось сообщение о взрыве, устроенном подпольщиками в Мелитополе. По данным управления, они подорвали УАЗ Patriot с пассажирами.

"В результате спецмероприятия, проведённого украинскими силами сопротивления вместе с московским внедорожником поражены четверо оккупантов. Прилегающие к месту происшествия улицы были перекрыты, подъехало несколько машин с медиками. Точное количество безвозвратных и санитарных потерь в результате взрыва уточняется", – говорится в сообщении.


Данные России

Участники военных действий должны иметь возможность реализовать себя и в бизнесе, и во власти, заявил президент России Владимир Путин, приветствуя участников второго Форума ветеранов специальной военной операции "Вместе победим", передаёт пресс-служба Кремля. Мероприятие проходит в подмосковном военном-патриотическом парке "Патриот".

"Наша общая задача – поддерживать семьи погибших боевых товарищей, последовательно укреплять всю систему социальных гарантий для участников специальной военной операции, повышать эффективность медицинской помощи, реабилитационных программ. И конечно, ключевой приоритет – создавать условия для того, чтобы герои, прошедшие фронт, смогли в полной мере реализовать себя в самых разных сферах: в отраслях экономики, в бизнесе, в органах власти всех уровней, в местном самоуправлении", – говорится в приветствии российского лидера.


В Белгороде поставят 400 бетонных остановок, укреплённых песком. Более 20 таких защитных конструкций уже установили, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Он также рассказал, что завтра в городе испытают купленное в конце прошлого года дополнительное оборудование для массового оповещения. Каникулы детям продлили в регионе до 19 января, однако, как отметил Гладков, формат дальнейшего обучения обсудят с родительской общественностью.

"Очень много поступает обращений: Вячеслав Владимирович, наши дети, если они останутся дома, будут бесконтрольно выходить на улицу, будут находиться в большей опасности, чем в школе, во время занятий. Поэтому выношу на обсуждение. Обсуждение должно пройти в каждой школе, в каждой семье", – говорится в публикации Гладкова.


Обсуждение урегулирования в Украине на Всемирном экономическом форуме в Давосе, куда не пригласили Россию, прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Конкретного результата от этих обсуждений ждать нет смысла, считает он.

"Здесь мы неоднократно давали свою оценку этому процессу. По сути, это разговоры ради разговоров, это процесс, который не направлен и не может быть направлен на достижение конкретного результата по очевидной, простой причине: мы там не участвуем", – цитирует Пескова "Коммерсантъ".

Пресс-секретарь президента РФ напомнил об указе Владимира Зеленского о запрете переговоров с действующим президентом России. Российские войска продолжают действия в Украине, поскольку соображения безопасности РФ не учитывают на Западе, добавил Песков, отметив, что для Москвы предпочтительнее решать задачи и проблемы средствами дипломатии.


Реакция мирового сообщества

  • США и ЕС не хотят отдавать Украине замороженные активы Центробанка РФ на 300 млрд долларов, но у Киева есть другой вариант, пишет Reuters. "Киев мог бы получить деньги, продавая облигации, обеспеченные будущими требованиями Москвы о возмещении ущерба от войны", – считает автор статьи Хьюго Диксон. Он добавил, что "было бы лучше", если бы партнёры Украины последовали примеру Великобритании и "просто дали ей больше денег".
  • Мирное урегулирование в Украине и секторе Газа станет первоочередным вопросом Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, который стартовал сегодня, сообщает The Guardian. Среди участников форума под девизом "Восстановление доверия" ожидаются госсекретарь США Энтони Блинкен, президент Франции Эммануэль Макрон и "ключевые ближневосточные лидеры", говорится в материале. "Украина заявляет, что не успокоится до тех пор, пока все российские солдаты не будут изгнаны с её территории, а президент Украины Владимир Зеленский постановил, что любые переговоры с Россией незаконны. Его мирный план из 10 пунктов предусматривает вывод российских войск, прекращение боевых действий и восстановление государственных границ Украины и России", – отметили в газете.
  • Российский самолёт-разведчик А-50, о поражении одного из которых заявили в Украине, стоит 274 млн фунтов стерлингов (почти 349 млн долларов), сообщает The Telegraph. "Подробностей о вооружении, из которого, предположительно, был сбит самолёт, пока не появилось... В Кремле отказались комментировать инцидент на брифинге с журналистами", – говорится в заметке. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, как правило, перенаправляет вопросы о ходе военных действий в профильное ведомство – Министерство обороны.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров