Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 16 марта 

Глава МИД Украины настаивает на необходимости исключения РФ из Совбеза ООН. Главы Минобороны России и США поговорили по телефону.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный заявил, что российские военные продолжают атаковать по всему фронту, сообщает УНИАН.
 
"Атаки противника не прекращаются по всему фронту. Наши защитники героически сопротивляются оккупантам – ситуация контролируемая, несмотря на сложность", – сказал Залужный сообщил во время телефонного разговора с начальником Объединённого штаба Вооружённых сил Французской Республики Тьери Бюркаром.

По данным Генштаба ВСУ, силы обороны Украины за прошедшие сутки отбили более 90 атак российских военных, которые не оставляют попыток захватить город Бахмут, где постоянно продолжаются позиционные бои.

Также собеседники обсудили вопросы усиления украинской системы противовоздушной обороны и подготовки украинских военных.

"Договорились развивать сотрудничество и поддерживать диалог и в дальнейшем. Спасибо генералу Бюркару, правительству и всему народу Французской Республики. Чувствую поддержку. Победа будет за нами", – добавил Залужный.


Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба настаивает на необходимости исключения России из Совета безопасности ООН, об этом он написал в колонке для американского издания The Hill.

Дмитрий Кулеба отметил, что представители России незаконно узурпировали место СССР в Совбезе ООН в декабре 1991 года. Тогда, по его словам, ни одна правовая процедура, определённая Уставом ООН, не была соблюдена.

"Простая смена таблички "Советский Союз" на табличку "Российская Федерация" стала самым большим дипломатическим мошенничеством ХХ века. В феврале я отметил на заседании Совета Безопасности ООН, что Россия превратила кресло постоянного члена Совбеза ООН в свой трон безнаказанности. Сегодня мы имеем дело с последствиями нарушения правил 32 года назад", – приводит цитату Кулебы "Украинская правда".

Глава МИД Украины заявил, что Россия никогда юридически не приобретала статус постоянного члена Совета Безопасности ООН и должна быть изгнана из этого органа.

"В противном случае преступник в кресле судьи будет продолжать ставить под сомнение легитимность всей системы ООН", – подчеркнул Кулеба.


Армия РФ ударила по Марганцу Днепропетровской области, есть погибшие, сообщает "Страна.ua" со ссылкой на главу Днепропетровской ОВА Сергея Лысака.

По его данным, в результате удара россиян убиты две женщины – 62 и 57 лет.

"По предварительным данным, ещё четыре женщины и один мужчина пострадали", – сообщил Лысак.

Также он сообщил, что повреждены семь многоэтажных и четыре частных дома, хозяйственная постройка.


Данные России

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал инцидент, произошедший накануне с американским беспилотником MQ-9, сообщает РИА "Новости".

"США игнорируют полностью тот факт, что после начала специальной военной операции наши военные объявили соответствующие районы Чёрного моря, прилегающие в определённых местах, как районы, имеющие ограниченный статус для использования любых летательных аппаратов", – сказал Лавров журналисту Павлу Зарубину в передаче "Москва. Кремль. Путин".

Он также заявил, что подобные действия Вашингтона выглядят как провокация, направленная на рост напряжённости. По словам Лаврова, в США постоянно говорят о том, что они – ответственная держава, заинтересованная в стратегической стабильности. Тем не менее, как отметил глава МИД, их заявления расходятся с делом.


Военкоматы Краснодарского края и Ростовской области начали вручать гражданам повестки, сообщает "Коммерсантъ".

"Единственная цель вручения повесток, которые начали получать некоторые жители региона, это актуализация данных воинского учёта в военкоматах Краснодарского края", – говорится в ответе военного комиссариата региона.

Военнообязанные жители Ростовской области тоже получают повестки для посещения районных военкоматов.

"Это происходит в рамках закона. Людей вызывают для уточнения персональных данных", – прокомментировали в военном комиссариате Ростовской области.


Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о праве командиров воинской части в период мобилизации и военного положения назначать дисциплинарный арест без судебного решения прапорщикам, сержантам и солдатам, сообщает ТАСС.

Такое же право будет закреплено за начальником органа военной полиции. Применять норму, помимо периодов мобилизации и военного положения, смогут также в военное время. 

Дисциплинарный арест будет назначаться на 10 суток "за один или несколько грубых дисциплинарных проступков". Также устанавливается перечень грубых дисциплинарных нарушений. Среди них – самовольное оставление воинской части, уклонение от исполнения обязанностей военной службы, уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества, исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения.


Читайте также: Главное за день 15 марта 

  • Генштаб ВСУ утверждает, что жителей Донецкой области принудительно мобилизуют в армию РФ.
  • Украинского предпринимателя подозревают в поставках некачественных бронежилетов военным.
  • Российская комиссия заявила, что в Украине якобы работали 50 биолабораторий США.
  • Украинца впервые судят в России по обвинению в международном терроризме.
  • ISW: инцидент с беспилотным самолётом над Чёрным морем не приведёт к войне между США и РФ.
  • Украина стала третьей страной в мире по объёму импорта оружия.

Реакция мирового сообщества

  • У России "истощаются возможности" после вторжения в Украину, заявил министр обороны Ллойд Остин после заседания контактной группы по обороне Украины, сообщает CNN. "России приходилось зависеть от Ирана и Северной Кореи и использовать оборудование времён Второй мировой войны. Поэтому у России заканчиваются возможности и друзья", – сказал Ллойд Остин. Он отметил, что у президента России Владимира Путина "есть год доказательств того, что Соединённые Штаты и контактная группа будут поддерживать право Украины на самооборону в долгосрочной перспективе". "Но Путин всё ещё надеется, что сможет измотать Украину. Поэтому мы не можем сдаться и не будем", – подчеркнул глава Минобороны США.
  • Турция инициировала переговоры по вопросу продления зернового коридора сроком на 120 дней в соответствии с первоначальным вариантом соглашения, сообщает "Анадолу" со ссылкой на министра национальной обороны страны Хулуси Акара. "Имели место рабочие контакты с Россией и Украиной. Мы также продолжаем диалог на уровне министров", – сказал министр. По его словам, продолжение зерновой инициативы представляет большое значение, и срок соглашения в 120 дней будет обсуждаться и далее. Накануне в МИД РФ заявили о продлении зерновой сделки сроком на 60 дней.
  • 15 марта по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры министра обороны РФ Сергея Шойгу и министра обороны США Ллойда Остина. Глава Пентагона сообщил, что разговаривал по телефону со своим российским коллегой после инцидента, в результате которого американский беспилотник потерпел крушение в Чёрном море. Подробностей разговора он не раскрыл.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров