Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 15 марта

ВСУ поставляли некачественные бронежилеты. В РФ впервые судят украинца за "международный терроризм". Украина на 3-м месте в мире по импорту оружия.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Генштаб ВСУ в ежедневной сводке сообщает, что располагает информацией о планируемой российскими войсками принудительной мобилизации населения в частично оккупированной Донецкой области. Утверждается, что забирать местных жителей в армию РФ собираются в связи с большими потерями подразделений, воюющих на фронте.

"Оккупанты в Горловке получили распоряжение о проведении очередной волны мобилизации в городе для пополнения состава подразделений, которые временно выведены из зоны ведения боевых действий в связи с потерей боеспособности. Планируется мобилизовать около 500 человек из тех категорий, которые ранее получили бронь по причинам ограниченной или полной непригодности к военной службе", – говорится в сводке Генштаба ВСУ.


Служба безопасности Украины (СБУ) сообщает, что украинская контрразведка задержала в Харькове агента ФСБ РФ, который планировал совершить теракты против военных. Утверждается, что задержанный следил за военными лётчиками, командирами спецподразделений и сотрудниками СБУ, вычислял места их проживания и временной дислокации. Также он снимал украинских военных и технику на видео, чтобы передать информацию российской спецслужбе. По версии СБУ, мужчина собирался устроить взрыв. Подозреваемому инкриминируют госизмену.

"Вблизи одного из домов, где проживают украинские военнослужащие, обнаружен вражеский схрон со взрывчаткой, которую враг планировал применить для совершения терактов", – говорится в сообщении СБУ.


Бюро экономической безопасности Украины сообщило о подозрении директору компании, который поставлял украинской армии некачественные бронежилеты, сообщает УНИАН. Ведомство подозревает предпринимателя в том, что он незаконно завладел суммой в 5,9 млн гривен из бюджета. 350 бронежилетов предназначались для одной из воинских частей Закарпатской области. Экспертиза показала, что они не соответствовали требованиям, и их использование создавало угрозу для жизни украинских военнослужащих.

Скандал, связанный с поставкой некачественного снаряжения, привлёк значительное внимание украинской общественности и активизировал дискуссию о коррупции в сфере оборонных закупок.


При министерстве обороны Украины создали специальный департамент, который будет заниматься предотвращением коррупции в сфере оборонных закупок, пишет "Страна.ua" со ссылкой на пресс-службу ведомства. В министерстве призвали военнослужащих, предпринимателей, журналистов, общественных экспертов и активистов сообщать о коррупционных проявлениях в этой отрасли. Руководство новообразованного департамента отметило, что по инициативе министра обороны в Украине проводится реформа системы закупок, связанных с деятельностью военного ведомства.

Повышенное внимание к коррупции при оборонных закупках в Украине связано не только с военными действиями, но и с рядом недавних скандалов, в том числе вокруг поставки некачественных бронежилетов для нужд ВСУ.


Данные России

Российская комиссия по расследованию деятельности западных биолабораторий, якобы действовавших на территории Украины, собирается представить итоговый доклад парламенту до 23 марта, пишут "Известия" со ссылкой на сопредседателя комиссии – вице-спикера Совфеда Константина Косачёва. Утверждается, что комиссия получила от западных учёных доказательства, подтверждающие "обоснованность подозрений по поводу опасности секретных биолабораторий США" в Украине. Российские депутаты уверяют, что получили подтверждение существования 50 американских биологических лабораторий на территории Украины.

"Ряд зарубежных партнёров не оказывает комиссии помощи при проведении расследования, посетовал Константин Косачёв. Некоторые, по его словам, и вовсе отвечают категоричным отказом, что, в свою очередь, указывает "на косвенное подтверждение правоты наших подозрений и наших претензий", – говорится в материале "Известий".


Министерства финансов и иностранных дел РФ предложили приостановить действие налоговых соглашений России с "недружественными" государствами, сообщает "Интерфакс". Минфин РФ объяснил эту инициативу тем, что западные страны вводят односторонние экономические санкции против России из-за военного конфликта между РФ и Украиной, поэтому необходимо принять ответные меры. Речь идёт о приостановке действия соглашений, которые помогали избежать двойного налогообложения

"В феврале текущего года Россия включена Евросоюзом в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый "чёрный список ЕС". Введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Соответственно, у России возникают основания для введения ответных мер", – говорится в сообщении, которое цитирует "Интерфакс".


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону впервые в России начал рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина Украины по уголовной статье "Акт международного терроризма", передаёт ТАСС. Украинца Павла Запорожца обвиняют в том, что он якобы намеревался совершить "террористический акт против мирного населения и военнослужащих РФ" во время праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Утверждается, что теракт он планировал устроить в Херсоне, который тогда находился под контролем армии РФ.

ТАСС отмечает, что статья "Акт международного терроризма" появилась в российском уголовном кодексе в 2016 году и предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. После начала российско-украинского конфликта дела по этой статье возбуждают в связи с действиями обвиняемых, совершёнными в частично оккупированных войсками РФ Херсонской и Запорожской областях Украины. Кроме того, по той же статье возбуждено дело о подрыве газопроводов "Северный поток".


На нефтеперекачивающей станции нефтепровода "Дружба" в Брянской области РФ нашли взрывчатку, пишет РБК со ссылкой на представителя компании "Транснефть". Не исключено, что на станции планировали устроить диверсию с человеческими жертвами. Город, на территории которого находится объект, расположен возле границы с Украиной. Ранее представители "Транснефти" сообщали, что станция подвергалась обстрелу со стороны Украины.

Следует отметить, что нефтепровод "Дружба" сейчас используется в том числе для транзита казахстанской нефти в Германию через территорию России.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что инцидент с беспилотным самолётом США MQ-9 Reaper, сбитым российскими истребителями над Чёрным морем, вряд ли приведёт к дальнейшему обострению взаимоотношений между Соединёнными Штатами и РФ. "Американский и российский президенты сохраняют полную свободу действий в том, как реагировать на подобные инциденты, и такие ситуации не предполагают автоматической эскалации. Учитывая неоднократные заверения президента Джо Байдена в том, что он стремится избежать вовлечения американских сил в прямой конфликт с Россией, и явное, неоднократно продемонстрированное нежелание Кремля вступать в войну с НАТО, нет причин считать, что инциденты вроде этого приведут к опасному обострению", – считают аналитики ISW.
  • Украина стала третьей страной в мире по объёму импорта оружия после начала полномасштабного российско-украинского конфликта, пишет The Guardian со ссылкой на данные шведского аналитического центра SIPRI. Часть поставок вооружения обеспечили западные страны, часть оружия Украина закупила самостоятельно (в том числе за счёт финансовой поддержки от союзников). Однако у европейской оборонной промышленности есть затруднения со снабжением украинских военных боеприпасами, поскольку ВСУ быстро расходуют снаряды. В частности, управляющий директор Федерации немецкой оборонной промышленности Ганс Кристоф Ацподиен заявил, что предприятиям необходимы более чёткие и конкретные формулировки от правительства, прежде чем они смогут ввести в эксплуатацию дополнительные мощности и увеличить производство снарядов для Украины.
  • Несколько стран присоединятся к "коалиции" во главе с Польшей, планирующей передать Украине истребители МиГ-29, сообщил TVN24 пресс-секретарь польского правительства Пётр Мюллер. По его словам, "есть чёткие заявления" от нескольких государств, готовых передать ВСУ самолёты. Тем не менее Мюллер не уточнил, о каких конкретно странах и каком количестве истребителей идёт речь. "У нас уже есть чёткие заявления о том, какие именно государства войдут в коалицию, но мы условились, что они самостоятельно объявят о соответствующих решениях", – подчеркнул спикер польского правительства.
  • Reuters отмечает, что к северу от Бахмута, где уже несколько месяцев продолжаются кровопролитные бои, российские войска испытывают на прочность украинскую оборону ещё на одном участке – близ Кременной. Здесь, по словам украинских военных, с начала февраля подразделения армии РФ предприняли 40-50 попыток прорыва. Все эти атаки были отражены, но если российским войскам всё-таки удастся провести успешное наступление, то в окружение может попасть более обширная территория, чем в окрестностях Бахмута. Кроме того, армия РФ стремится прорваться к Лиману и в феврале смогла продвинуться на четыре километра. Тем не менее аналитики скептически оценивают возможности российских войск на этом участке фронта. "Врагу потребовалось бы немало сил, чтобы взять эту линию обороны (Славянск – Краматорск – Константиновка), поэтому я считаю это маловероятным, учитывая потери, которые уже понесли российские подразделения", – отметил украинский военный аналитик Александр Мусиенко.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров