Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 15 января

Украинский дипломат объяснил, почему Украине не дают ракеты Taurus, F-16 и другое нужное вооружение. Захарова вновь раскритиковала формулу мира Зеленского.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый объяснил, почему Украине не дают ракеты Taurus, F-16 и другое необходимое оружие, сообщает УНИАН.

Дипломат отметил, что нежелание стран Запада предоставлять Украине необходимое вооружение в достаточном количестве – это попытка удержать интенсивность войны на текущем уровне, не допустив её эскалации и вовлечения в войну других стран. Но эта стратегия уже показала свою нежизнеспособность.

"По моему мнению, всем очевидно, что стратегии Украины и, скажем, США не совпадали полностью с самого начала. Стратегия США рассчитана на удержание войны в пределах территории Украины, чтобы она не вышла в страны НАТО. И вторая позиция: они не знают, что делать с Россией, поэтому очень опасались ударов по российской территории в том числе западным вооружением", – сказал Чалый.

Экс-посол выразил уверенность, что европейцы и американцы "за спинами" украинцев вели прямые переговоры с Москвой и Пекином и договорились об определённых правилах игры в войне. В частности он убеждён, что точно существует договорённость о недопустимости применения ядерного оружия ни при каких обстоятельствах.


Украинский командир Алексей Тарасенко рассказал, что средний возраст солдат в украинской армии далеко за 40 лет. По его словам, ситуация с личным составом критическая, сообщает "Страна".

"На многих направлениях ситуация прямо-таки критическая с личным составом. Качество личного состава оставляет желать лучшего, потому что это в основном мужчины старшего возраста и с кучей проблем, которые в этом возрасте возникают. Нам очень не хватает молодых парней", – сказал командир Тарасенко.

Он отметил, что в его подразделении молодых солдат "очень немного". "Те, кто пришли в начале полномасштабной войны, уже банально во многих подразделениях закончились", – сказал военнослужащий.


Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал "хорошие новости" по противовоздушной обороне, сообщает "РБК-Украина".

"В общем, первые две недели этого года уже добавили Украине силы и возможностей. Есть новые пакеты поддержки для наших воинов. Есть очень нужные договорённости о совместном производстве оружия и снарядов, особенно чувствительный вопрос – дроны", – сказал он.

Зеленский подчеркнул, что дронов будет больше.

"Готовим очередные хорошие новости по ПВО. Помним и о ракетах, и о РЭБ – средствах радиоэлектронной борьбы – будет больше. И неизменно, месяц за месяцем наращиваем наше, украинское производство артиллерии", – заявил президент Украины.


Данные России

Глава российской администрации Херсонской области Украины Владимир Сальдо заявил, что ВСУ потеряли около 200 бойцов в Крынках на левом берегу Днепра. Об этом сообщает ТАСС.

"Из группировки войск "Днепр" передают, что за последнюю неделю на направлении общие потери противника в живой силе составили свыше 200 боевиков, уничтожены два самоходных и одно буксируемое орудие, 12 миномётов, один танк, одна боевая бронированная машина, один ЗРК, одна установка РСЗО, семь автомобилей, 15 лодок, 38 БПЛА, 19 объектов военной инфраструктуры (складов, пунктов наблюдения и управления)", – сообщил Сальдо.

Он также утверждает, что из-за похолодания у украинских военных в Крынках растёт количество заболевших и обмороженных, а эвакуация через Днепр практически невозможна, так как замёрзли речные протоки.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что предложения президента Украины Владимира Зеленского о мире являются инсценировкой. Об этом сообщает газета "Известия".

"Это очередная инсценировка, смысл которой завлечь под видом мирного процесса как можно больше стран, чтобы создать видимость антироссийской консолидации. Если бы кураторы Зеленского хотели мирных переговоров, они бы его от них не отговаривали и не запрещали киевскому режиму участвовать в каком бы то ни было переговорном процессе с Москвой", – сказала Захарова.

Она также отреагировала на слова главы МИД Швейцарии Иньяцио Кассиса, который призывал вовлечь в переговорный процесс Россию.

"Если речь идёт о желании отдельных стран найти выход из тупика, в который их завёл Вашингтон, это один разговор. Тогда надо им перестать поставлять оружие в Украину, не принимать антироссийские санкции и не делать русофобские заявления", – сказала спикер МИД РФ.

По её словам, если это предложение было высказано с целью повлиять на принципиальные подходы РФ, то страну "в эту ловушку не заманят".


Украинские беспилотники совершили атаку на посёлок Тёткино в Курской области, сообщает "Коммерсантъ".

Один человек получил осколочное ранение средней степени тяжести.

"Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. В двух домовладениях выбиты окна. Собственникам окажем помощь в ремонте", – сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.


Читайте также: Главное за день 14 января

  • В Харькове демонтировали последний барельеф с изображением Пушкина.
  • Новейшую систему для борьбы с FPV-дронами начали применять российские танкисты.
  • Залужный несколько дней работал в зонах ответственности группировок войск "Таврия" и "Одесса".
  • Трамп-младший: Единственный способ завершить конфликт в Украине и начать переговоры – это урезание финансирования.
  • Украинцев призывают научиться собирать FPV-дроны дома.
  • Приговорённый к 12 годам за взяточничество бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк отправится в зону военных действий.
  • Российские снайперы считают одной из приоритетных целей для себя иностранных наёмников.
  • В Германии требуют ухода Шольца, потому что Россия превзошла страну по объёмам экономики.

Реакция мирового сообщества

  • Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис на мирном саммите по Украине в Давосе заявил о необходимости вовлечь в переговорный процесс Россию, сообщает "Русская служба BBC". По его мнению, мира без РФ достичь невозможно. "Мира не будет, если Россия не скажет своё слово. Но это не значит, что мы должны просто сидеть и ждать, пока Россия что-то сделает, – совсем наоборот. Каждую минуту, пока мы ждём, десятки мирных жителей в Украине погибают или получают ранения. Мы не имеем права просто ждать", – подчеркнул Кассис.
  • Эскалация напряжённости между НАТО и Россией может произойти уже в феврале 2024 года, сообщает Bild со ссылкой на секретный документ Минобороны Германии, предназначенном только для служебного пользования. В нём Минобороны подробно описывает возможный путь к конфликту между Россией и НАТО, события которого развиваются месяц за месяцем. Кульминацией конфликта может стать размещение сотен тысяч солдат НАТО и начало войны летом 2025 года.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров