Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 14 января

Украинцев призывают научиться собирать FPV-дроны дома. Новейшую систему для борьбы с FPV-дронами начали применять российские танкисты.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный вместе с начальником Генерального штаба Сергеем Шапталой несколько дней работали в зонах ответственности оперативно-стратегических группировок войск "Таврия" и "Одесса". Об этом сообщил Залужный в своём Telegram-канале.

"Провели плодотворную работу с командующими направлениями и командирами бригад, которые выполняют задачи в Донецкой области, Херсонской области и Запорожье. Согласовали шаги для повышения эффективности применения войск с учётом имеющихся ресурсов и оперативной обстановки", – пояснил главком.

Кроме того, Залужный и Шаптала "детально проработали вопрос о ситуации в акватории Чёрного моря".


В Харькове демонтировали последний барельеф с изображением русского поэта Александра Пушкина, сообщает "Страна". Речь идёт о демонтаже барельефа Пушкина на выходе со станции метро "Пушкинская", который был последним изображением русского поэта в городе.

Ранее на "Пушкинской" демонтировали ещё один барельеф поэта, находившийся на платформе.

СМИ также сообщали, что в Харькове неизвестные оставили надпись на панно, которым был закрашен портрет Пушкина. Перед этим уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь потребовал устранить нарушения языкового закона в Харькове. Речь шла об использовании русского языка в сфере информации для общего ознакомления. Тогда мэр Харькова Игорь Терехов отказался переименовывать улицу и станцию метро, которые носят имя поэта.

А в ноябре 2022 года в Харькове демонтировали бюст Пушкина на площади Поэзии, ранее закрытый мешками для защиты от осколков. В Харьковском горсовете заявили, что его дальнейшую судьбу решат горожане после победы Украины. Памятник Пушкину установили в мае 1904 года.


Вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров призывает украинцев пройти бесплатное обучение и собирать FPV-дроны дома.

"Украинцы постоянно создают крутые инициативы, чтобы помочь Силам обороны. Хочу рассказать об одной из них – проект "Народный дрон" от Victory Drones фонда технологической помощи Dignitas. Это инженерный курс, который научит вас, как дома собрать 7-дюймовый FPV-дрон. Во время обучения получите доступ к лекциям, будут Zoom с лекторами, перечень компонентов и мастхэв инструментов и материалов, которые нужно приобрести, а также доступ к сообществу инженеров, где можно советоваться и задавать вопросы. Собираете FPV – отправляете инструкторам Victory Drones. После этого беспилотник проходит проверку качества сборки и испытания с весом. Если тест успешный – дрон передадут военным. Старт курса каждые две недели. Обучение полностью бесплатное", – написал Фёдоров в Facebook.

Он отметил, что участники курса уже передали военным более 100 беспилотников. В общем более 80% из них поступили на проверку к инструкторам Victory Drones в хорошем рабочем состоянии, остальные надо было несколько доработать. По словам министра, это очень высокий показатель для пилотной сборки.


Данные России

Новейшую систему радиоэлектронной защиты для борьбы с FPV-дронами "Сания" компании 3mx начали применять российские танкисты в зоне проведения так называемой операции. Боевую работу экипажа танка Т-80БВМ с установленным на него комплексом показали в Минобороны РФ, сообщает ТАСС.

Экипаж танка Т-80БВМ 9-й мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ВС РФ уничтожил опорный пункт Вооружённых сил Украины у населённого пункта Первомайское. На башне танка была установлена антидроновая система "Сания", предназначенная для обнаружения и подавления сигналов беспилотников.

Как рассказал член экипажа танка, комплекс позволяет создать подобие защитного купола, подавляющего сигналы связи вражеских беспилотников вблизи российских боевых машин.

"Сания" представляет собой автоматический комплекс купольного типа по борьбе с FPV-дронами, который можно использовать как в стационарном, так и мобильном вариантах, то есть с установкой на транспортное средство. Он состоит из обнаружителя и подавителя сигналов. Обнаружитель сканирует пространство на наличие одиночных FPV-дронов или роя дронов на расстоянии до 1,5 км. Подавление происходит на расстоянии до 1 км.


Приговорённый к 12 годам лишения свободы за взяточничество бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк не будет отбывать наказание в колонии, поскольку он заключил контракт с Минобороны и отправится в зону боевых действий, сообщил "Коммерсанту" адвокат Александр Китаев.

"Согласно выданному Гуменюку предписанию, он 22 декабря должен был явиться в войсковую часть", – сказал Китаев.

Адвокат не обладает информацией, где в настоящее время находится бывший чиновник. "Насколько я понимаю, сначала он должен пройти подготовку на одном из полигонов", – добавил Александр Китаев.

Как сообщалось на сайте администрации Владивостока, с 1985 по 1987 год Олег Гуменюк проходил службу в ВМФ СССР.

В ГУФСИН по Приморью оперативный комментарий не предоставили. Олег Гуменюк отбывал наказание в ИК-27 в посёлке Волчанец (Приморский край). В приморских Telegram-каналах появились фотографии, на которых человек в военном обмундировании, похожий на Гуменюка, держит в руках оружие.

18 января прошлого года Ленинский райсуд Владивостока признал бывшего градоначальника Гуменюка виновным во взяточничестве на общую сумму 38 млн рублей и приговорил к 16 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 150 млн руб. В начале мая Приморский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, смягчил наказание экс-мэру до 12 лет колонии строгого режима. Бывший чиновник вину не признал.


Снайперы различных подразделений Вооружённых сил России считают одной из приоритетных целей для себя иностранных наёмников, принимающих участие в боевых действиях на стороне украинских войск, рассказали РИА "Новости" снайперы ВС РФ.

Бойцы пояснили агентству, что иностранных наёмников нетрудно определить среди украинских боевиков. Как правило, они одеты лучше, держатся в центре или позади группы, нередко отдают приказы.

"Я думаю, что это (ликвидация иностранного наёмника из числа противника. – РИА "Новости".) для каждого будет как ... своя победа. (Бойцам РФ, – РИА "Новости".) будет что вспомнить, что иностранного фашиста ... к "Бандере" отправили", – сказал снайпер с позывным "Пианист".

Другой боец из подразделения ВС РФ также поддерживает мнение о том, что иностранным наёмникам не стоит принимать участие в боевых действиях на стороне киевского режима.

"Иностранцы должны дома сидеть, а не здесь. Увижу иностранного наёмника – буду стрелять. Чего они сюда приехали? Пускай дома сидят", – сказал снайпер с позывным "Немой".

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в декабре сообщил, что Вооружённые силы РФ с начала специальной военной операции уничтожили свыше 5800 иностранных наёмников.


Реакция мирового сообщества

  • России, несмотря на санкции, удалось обогнать Германию по объёму экономики, поэтому немцам необходимо требовать ухода канцлера Олафа Шольца со своего поста, написал немецко-финский предприниматель и бывший владелец крупнейшего файлообменника Megaupload Ким Дотком в соцсети Х. "Россия по объёму экономики стала пятой в мире, вопреки западным санкциям, <…> в то время как Германия находится в рецессии. Немцы должны потребовать отставки Олафа Шольца", – отметил он. Дотком также утверждает, что, по оценкам экспертов, рост российской экономики может достичь 1,2% в 2024 году.
  • Единственный способ завершить конфликт в Украине и начать переговоры – это урезание финансирования, такое мнение выразил сын бывшего президента США Дональд Трамп-младший на своей странице в соцсети X. "Лишить денег. Это единственный способ начать переговоры. Мы в буквальном смысле создаём в Украине класс олигархов-миллиардеров, неважно, говорим мы о Владимире Зеленском или о ком-то ещё. А в это время молодых людей отправляют воевать на линию фронта в качестве пушечного мяса", – заявил он. По словам Трампа-младшего, если США урежут финансирование Украине, то у Зеленского "не будет шанса". При этом он назвал ложью все разговоры о якобы успехах ВСУ на фронте, так как на практике оказалось, что Украина нигде не побеждает и, вероятно, даже и не предполагалось, что она победит. Единственное, к чему приводит американское финансирование, – это смерть сотен тысяч людей, считает сын экс-президента.
Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров