Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 15 марта 

ВСУ продолжат удерживать Бахмут. В Мелитополе подорвали автомобиль главы транспортного предприятия. Посла РФ в США вызвали из-за сбитого беспилотника.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Вооружённые силы Украины продолжат удерживать Бахмут. Решение приняли на очередном заседании Ставки верховного главнокомандующего, сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

"Рассмотрев ход оборонной операции на Бахмутском направлении, все члены ставки высказали общую позицию по дальнейшему содержанию и защите Бахмута", – сообщили в ОП.

Во время заседания проанализировали обеспечение вооружением и боеприпасами украинских войск и отдельно обсудили темпы, а также объёмы поступления помощи от партнёров и их дальнейшее распределение.


Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что российские военные уже готовятся к обороне перед будущим контрнаступлением ВСУ, сообщает УНИАН.

"Россияне уже сели в оборону. Они уже сидят в обороне", – заявил Резников во время брифинга.

По его словам, россияне роют окопы, готовят фортификационные укрепления, в частности в Крыму. Министр считает это добрым знаком.

"Если они в своей специальной операции уже перешли в защиту, то они уже проиграли эту войну", – пояснил глава Минобороны.


Министерство иностранных дел Украины пригласило губернатора американского штата Флорида Рона Десантиса, назвавшего вооружённый конфликт в Украине спором, сообщает "РБК-Украина".
 
"Мы уверены, что как бывший военный офицер, направленный в зону боевых действий, губернатор Рон Десантис знает разницу между "спором" и "войной". В связи с этим МИД пригласил его посетить Украину, чтобы глубже понять полномасштабное вторжение России и угрозы, которые он представляет для интересов США", – подчеркнул спикер МИД Украины Олег Николенко.

14 марта губернатор Десантис раскритиковал "бланковый чек" администрации американского президента Джо Байдена для Украины.

"В то время, как в США есть много жизненно важных национальных интересов – обеспечение безопасности наших границ, разрешение кризиса готовности наших военных, достижение энергетической безопасности и независимости, а также сдерживание экономического, культурного и военного могущества Коммунистической партии Китая – всё большее впутывание в территориальной спор между Украиной и Россией не один из них", – сказал Десантис.


Данные России

Минобороны РФ сообщило об инциденте с беспилотником США в акватории Чёрного моря у границы России.

"Утром 14 марта над акваторией Чёрного моря в районе Крымского полуострова средствами контроля воздушного пространства ВКС России зафиксирован полёт американского беспилотного летательного аппарата MQ-9 в направлении государственной границы Российской Федерации. Полёт беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведённого до всех пользователей международного воздушного пространства", – говорится в сообщении.

Для идентификации нарушителя в воздух подняли истребители.

"В результате резкого маневрирования беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования", – сообщили в Минобороны РФ.

В свою очередь Европейское командование ВС США заявило о том, что два российских самолёта Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотного самолёта.

"Наш самолёт MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолётом, что привело к падению и полной потере MQ-9. На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолётов", – прокомментировал командующий ВВС США в Европе и Африки генерал Джеймс Хекер.

Он отметил, что американские самолёты продолжат полёты в международном воздушном пространстве.

По словам официального представителя Совета национальной безопасности Джона Кирби, президента США Джо Байдена проинформировали по этому инциденту. 


Пророссийская администрация города Мелитополя (Запорожская область) сообщила о взрыве автомобиля во дворе дома на улице Кирова. В результате взрыва погиб 60-летний руководитель муниципального транспортного предприятия Иван Ткач.

"Владелец взорванного сегодня в центре Мелитополя автомобиля Иван Ткач скончался в больнице от полученных ранений", – говорится в сообщении администрации.

По предварительным данным, ещё два человека пострадали.

Сообщается, что подрыв был осуществлён с помощью самодельного взрывного устройства.

В силовых структурах города назвали случившееся террористическим актом в отношении мирного населения.


Президент России Владимир Путин назвал версию о причастности Украины к взрыву на "Северных потоках" чушью, сообщает РИА "Новости".

"Взрыв подобного рода, такой мощности, на такой глубине могут осуществить только специалисты, причём поддержанные всей мощью государства, которое располагает определёнными технологиями", – Сказал Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Он заявил, что России сложно заниматься собственным расследованием, поскольку отечественных специалистов не допускают на место теракта.

"То, что это теракт, – это уже ни для кого не секрет. Это, по-моему, все уже признали. Причём теракт, очевидно совершённый на государственном уровне, потому что никакие любители подобные акции совершить не могут <...> Надо всегда искать тех, кто заинтересован. А кто заинтересован? Теоретически Штаты, конечно, заинтересованы в том, чтобы прекратить подачу российских энергоносителей на европейский рынок и поставлять объёмы своего газа, даже если он намного, на 25-30% дороже, чем российский", – сказал Путин.


Читайте также: Главное за день 14 марта

  • Зеленский назвал Россию "государством-злом".
  • В Украине предложили официально называть российский политический режим "рашизмом".
  • В России расширили уголовную ответственность за "дискредитацию армии".
  • Госдума РФ приняла закон об упрощённом отказе от гражданства Украины.
  • Британская разведка: из-за нехватки боеприпасов армия РФ начала использовать списанные снаряды.
  • ООН: с начала конфликта в Украине погибли более 8,2 тысячи мирных жителей.

Реакция мирового сообщества

  • Госдепартамент США вызывает посла России, чтобы выразить свои "решительные возражения" против сбитого американского беспилотника Reaper над Чёрным морем, сообщает CNN. Ожидается, что с послом Анатолием Антоновым состоится во второй половине дня во вторник, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. В ходе встречи посол "услышит непосредственно от высокопоставленных официальных лиц о наших решительных возражениях против того, что было явно небезопасным и непрофессиональным перехватом со стороны российского самолёта", – сказал представитель Госдепа.
  • Нидерланды поставят Украине корабли для обнаружения морских мин, радары для обнаружения беспилотников и системы M3 для быстрой наводки мостов, заявила во время визита в Украину министр обороны Кайса Оллонгрен. "Нидерланды предоставят два минных тральщика класса Alkmaar. Мы также начнём готовить украинские подразделения для того, чтобы они знали, как использовать эти корабли", – сказала она.
  • Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель рассчитывает, что решение о новом плане поставок дополнительных артиллерийских боеприпасов, в частности, 155-мм снарядов из существующих запасов стран ЕС будет утверждено  на встрече министров иностранных дел и обороны ЕС, сообщает BBC. "В ходе нашей дискуссии с министрами обороны в Стокгольме все согласились с необходимостью срочного продвижения вперёд. Я намерен достичь договорённости на следующей встрече министров иностранных дел и обороны 20 марта, в преддверии заседания Европейского совета 23-24 марта", – сообщил Боррель.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров