Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 14 марта

Зеленский назвал Россию "государством-злом". В РФ расширили ответственность за "дискредитацию армии". У армии РФ пошли в ход списанные снаряды.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины назвал Россию "государством-злом" после российского ракетного удара по жилому району в Краматорске. Он сообщил, что в результате атаки были повреждены шесть многоэтажек, пострадали не менее трёх человек, один погиб.

"Государство-зло продолжает воевать с мирным населением. Уничтожая жизнь и не оставляя ничего человеческого. Каждый удар, который забирает невинную жизнь, должен приводить к законному и справедливому приговору, карающему за убийство. Так обязательно будет", – написал украинский президент в официальном Telegram-канале.


В Верховную Раду Украины внесли проект заявления об официальном признании политического режима Российской Федерации "рашизмом" и осуждении его идеологических основ как "тоталитарных и человеконенавистнических". В пояснительной записке к документу режим Владимира Путина характеризуется как "неоимперская тоталитарная диктатура, которая наследует наихудшие практики прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии русского фашизма ("рашизма")". Авторы проекта обвиняют российские власти в массовом и систематическом нарушении прав человека как на территории Украины, так и внутри РФ.

"Сегодняшняя Российская Федерация глубоко антагонистична международному праву, ценностям и свободам демократического мира. Объявляя, по сути, войну мировому порядку, Российская Федерация превращается в милитаризованную страну, в которой всё подчинено принципам "обеспечения безопасности", внутренней и внешней. Все процессы в стране контролируются через формальные и неформальные институты государством, которое вмешивается в абсолютно все (в том числе приватные) сферы жизни человека", – говорится в пояснительной записке к документу.


Руководитель Объединённого координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщила, что российские войска уже не смогут пойти в наступление на южном направлении, передаёт УНИАН. По её словам, обстановка на фронте в южных регионах остаётся сложной, линия обороны пролегает по берегу Днепра. Количество обстрелов в Херсонской области сократилось, но российские войска стали активнее отправлять беспилотники для атак на те населённые пункты, которые контролируют украинские силы.

"Продвинуться на юге им уже не удастся. Потому что, во-первых, даже география нашей страны создаёт им дополнительные преграды – водные. Это и Днепр, Днепровский лиман... Они уже пытались продвигаться в направлении островов, но эта работа не удалась. Так, за минувшие сутки мы достаточно результативно отработали, уничтожили восемь единиц техники, в том числе и ту, которую они подтянули на эти острова, пытаясь развернуть там свои наблюдательные пункты", – сообщила Наталья Гуменюк.


Данные России

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в кодекс об административных правонарушениях и уголовный кодекс, которые предусматривают ответственность за "дискредитацию и клевету" в отношении участников военных действий в Украине – вплоть до 15 лет лишения свободы. В соответствии с поправками в уголовный кодекс ответственность за "публичные действия, направленные на дискредитацию вооружённых сил РФ", распространят на "добровольческие формирования, организации или физических лиц, которые оказывают содействие в выполнении задач, возложенных на вооружённые силы".

"Сегодня как раз момент истины. Мы с вами должны думать о солдатах и офицерах, кто сегодня в окопах, кто завтра придёт, о добровольцах, которые туда поедут. Сегодня каждый солдат и офицер независимо от того, что он в вооружённых формированиях, добровольческих, должен понимать: ложь и клевета в его отношении будет наказана, и они защищены законом", – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.


Госдума РФ приняла закон об упрощённом порядке отказа от украинского гражданства, пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу российского парламента. Теперь гражданин РФ, имеющий украинский паспорт, перестанет считаться украинским гражданином с момента подачи соответствующего заявления в МВД России через портал "Госуслуги".

Авторы закона объяснили необходимость его принятия "присоединением новых регионов" (так РФ называет частичную оккупацию четырёх украинских областей) и "складывающейся политической ситуацией". При отказе от гражданства Украины будет необходимо отказаться от использования украинского паспорта, иначе подавать повторное заявление запретят на следующие десять лет.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов заявил, что Россия не собирается признавать юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, сообщает ТАСС. Таким образом спикер Кремля прокомментировал публикацию в The New York Times, согласно которой суд в Гааге готовится возбудить два дела о военных преступлениях России в Украине.

"Мы не признаём этот суд, мы не признаём юрисдикцию этого суда. Так к этому и относимся. На протяжении многих лет ни какие-либо международные судейские учреждения, даже те, которые мы не признаём, ни другие члены международного сообщества не удосужились обращать внимание на разрушение гражданской инфраструктуры, на убийства гражданских людей, которые украинские националисты устраивали в Донбассе", – заявил Дмитрий Песков.

РФ действительно не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда, так же как США и Китай. Распоряжение, согласно которому Россия отказывается стать участником этой судебной инстанции, Владимир Путин подписал в 2016 году.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывают, что внесение в Госдуму РФ законопроекта о постепенном повышении призывного возраста предполагает отказ Кремля от проведения полной мобилизации. Немедленное повышение максимального призывного возраста, вероятно, является попыткой в какой-то степени восполнить российские потребности в военной силе в Украине. При этом постепенное повышение минимального возраста призыва, напротив, даст молодым россиянам небольшую отсрочку от возможного участия в военных действиях, тем самым немного снизив демографические и социальные последствия войны. То, что призывной возраст собираются повышать поэтапно несколько лет подряд, может также говорить о том, что в Кремле рассчитывают на продолжение военных действий в течение как минимум следующих трёх лет.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что нехватка артиллерийских снарядов у российских войск в Украине обострилась до такой степени, что на некоторых участках фронта боеприпасы предельно экономят. Вследствие этого ни одно из российских подразделений в последнее время не сумело добиться существенных успехов и провести оперативно значимое наступление. Вероятно, в ход уже пошли даже списанные снаряды, которые ранее признавались непригодными. Из-за дефицита боеприпасов РФ всё активнее применяет принципы плановой экономики к своему военно-промышленному комплексу.
  • Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало обновлённую информацию о количестве жертв российско-украинского конфликта среди мирного населения за период с 24 февраля 2022-го по 13 марта 2023 года. За это время ООН зафиксировала сведения о 8231 погибшем мирном жителе и 13 734 гражданских лицах, получивших ранения. Среди погибших – 494 ребёнка. В управлении Верховного комиссара подчёркивают, что на самом деле число жертв среди мирного населения значительно выше, но из многих регионов информация приходит с задержкой, а в ряде случаев её невозможно оперативно подтвердить.
  • Сейм Литвы единогласно признал российскую ЧВК "Вагнер" террористической организацией, сообщает LRT. В резолюции литовского парламента сказано, что российские наёмники представляют собой "угрозу для государства и общественной безопасности". Согласно документу, ЧВК "Вагнер", созданная и финансируемая бизнесменом Евгением Пригожиным, причастна к "систематическим, серьёзным преступлениям агрессии – убийствам и пыткам мирных жителей в Украине, обстрелам домов и других гражданских объектов – это является терроризмом", – сказано в резолюции.
  • Глава ведущего оружейного концерна Германии Rheinmetall Армин Паппергер заявил в комментарии Bloomberg, что оборонная промышленность Евросоюза не сможет удовлетворить потребность Украины в артиллерийских боеприпасах, если европейские правительства не увеличат расходы настолько, чтобы удвоить производство снарядов. "Мне нужны заказы. Без заказов я ничего не произведу. Любая нехватка боеприпасов не станет ошибкой оборонной промышленности. Промышленность может предоставить всё необходимое", – подчеркнул Армин Паппергер.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров