Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 14 января

Цель российских войск – истощение ВСУ, считает бывший замминистра обороны Украины Анна Маляр. Глава МИД Франции: "Украина останется приоритетом для Франции".

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Цель российских войск сейчас – не крупное наступление, а истощение ВСУ. Об этом заявила бывший замминистра обороны Украины Анна Маляр, сообщает "Страна".

При этом РФ "экономит свой личный состав", используя тактику штурмов малыми группами, на которые ВСУ вынуждены тратить много снарядов.

"Их цель сейчас – максимально нас истощить. Чтобы мы не могли создать запасы боеприпасов, не могли подготовить технику и морально сломались. Они действуют так, чтобы мы не успевали восстанавливаться", – подчеркнула Маляр.

Одновременно РФ приступила к формированию новых соединений. Так россияне готовятся к следующему этапу военных действий, добавила она.


В Силах обороны юга Украины указали, что Россия увеличила количество военных кораблей в Чёрном море до 13 единиц. При этом среди них есть ракетоносец, сообщает РБК-Украина.

"Несмотря на шторм, враг увеличил корабельную группировку в Чёрном море до 13 единиц, среди которых пять больших десантных кораблей и один надводный ракетоноситель", – говорится в сообщении.

Подчёркивается, что фрегат "адмирал Макаров", снаряжённый до 8 "Калибров", вывели на боевое дежурство.


Министр обороны Украины Рустем Умеров озвучил ключевые пункты соглашения по безопасности с Великобританией, сообщает УНИАН.

Он напомнил, что соглашение о взаимодействии в оборонной сфере между двумя странами будет действовать в течение следующих 10 лет.

"Это долгосрочный договор военной помощи в течение 10 лет. В этом договоре также будет и поддержка проведения реформы в оборонной сфере", – сказал Умеров.

Министр отметил, что Великобритания также будет помогать Украине со вступлением в НАТО. По словам Умерова, это соглашение стало практическим результатом деклараций, которые были провозглашены на саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года.

"Великобритания будет помогать нам и дальше использовать экономические активы России, то есть замораживать эти активы России, которые находятся на территории Великобритании. В конце концов этот договор является усилением комплексного развития всех наших оборонных возможностей. Мы в этом соглашении будем работать и в области оборонных индустрий", – рассказал Рустем Умеров.


Данные России

Число пострадавших в результате атаки дронов-камикадзе на Мокрую Орловку в Белгородской области увеличилось до двух человек. Об этом сообщает РИА "Новости".

Данные привёл губернатор региона Вячеслав Гладков. Ранее он писал об одном пострадавшем – водителе автомобиля, получившем осколочные ранения лица, без поражения глаз.

Позже глава области сообщил, что второго пострадавшего с множественными ранениями мягких тканей лица доставили на скорой в областную клиническую больницу Белгорода.


В местах скопления людей в Белгороде планируют установить дополнительные железобетонные покрытия, сообщает "Коммерсантъ".

По словам губернатора области Вячеслава Гладкова, для этого в регионе проводят испытания модульных железобетонных конструкций с двойным армированием, которые российская армия использует для защиты личного состава.

"В случае ракетной опасности такой модуль можно будет использовать наряду с уже существующими укрытиями", – сказал он.

Глава региона добавил, что в ходе испытаний саперы подорвали рядом с блоками несколько взрывоопасных предметов, в том числе неразорвавшиеся боеприпасы, которыми обстреливался Белгород 30 декабря 2023 года. Испытания показали, что конструкции значительно увеличивают возможность сохранить жизни людей в случае опасности. По итогам испытаний было принято решение установить их в Белгороде.


В Минобороны РФ заявили, что за прошедшие сутки российские средства ПВО сбили 21 украинский беспилотник, сообщает ТАСС.

"Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты: 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населённых пунктов Великий Выселок, Ольшана Харьковской области, Лисичанск Луганской Народной Республики, Берестовое, Георгиевка, Горловка Донецкой Народной Республики, Токмак, Мирное Запорожской области, а также восемь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS", – говорится в сообщении ведомства.


Читайте также: Главное за день 13 января

  • Украинский фигурист Иван Шмуратко на чемпионате Европы вышел на лёд в рубашке с красным пятном.
  • ВС России нанесли групповой удар по объектам ВПК Украины.
  • Зеленский и Сунак навестили украинских военнослужащих в больнице.
  • Маск назвал ужасной смерть американского блогера Гонсало Лиры в украинской тюрьме.
  • Украина может вернуться на границы 1918 года, считает первый зампред Союза офицеров страны.
  • Инфраструктуру в филиале арт-резиденции "Таврида" в Херсонской области построят и отремонтируют к августу.
  • Глава норвежской химкомпании Yara: Евросоюз сменил энергетическую зависимость от России на зависимость в сфере удобрений.
  • Правительство России не поддержало проект о ресторанном сборе в размере 1% в пользу участников военных действий в Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Швеция приступила к строительству двух подводных лодок с целью обезопасить восточные рубежи НАТО от возможных морских операций со стороны России, сообщает "Русская служба BBC". Предполагается, что их спустят на воду в 2027 и 2028 году. Вместе с четырьмя уже имеющимися подлодками они встанут нести боевое дежурство в Балтийском море.
  • Во время своего первого визита в Киев новый глава МИД Франции Стефан Сежурне заявил, что Украина останется "приоритетом" для Франции. Об этом сообщает Euronews. Он подтвердил обещания французского правительства поддерживать Украину до тех пор, пока это будет необходимо. "Россия надеется, что Украина и её сторонники устанут раньше неё. Мы не ослабеем", – сказал министр.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров