Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 13 января

Украинский фигурист Иван Шмуратко на чемпионате Европы вышел на лёд в рубашке с красным пятном. ВС России нанесли групповой удар по объектам ВПК Украины.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак навестили украинских военнослужащих, которые находятся на лечении в одном из медицинских учреждений столицы, сообщает Офис президента.

Главный врач медучреждения подробно рассказал о лечении каждого из бойцов. Некоторые воины отметили, что планируют вернуться к службе после выздоровления. Самое большое их желание – победа Украины над Россией.

На память о встрече Владимир Зеленский и Риши Сунак оставили подписи на флаге.


Украинский фигурист Иван Шмуратко в произвольной программе чемпионата Европы по фигурному катанию вышел на лёд в рубашке с красным пятном, пишет "Суспільне. Спорт".

Комментируя содержание произвольной программы, Шмуратко объяснил, что заложил в неё смысл состояния пребывания между жизнью и смертью. Красное пятно на рубашке символизирует смерть людей от ракет.

В короткой программе Шмуратко показал историю ребёнка, которого убивает ракета, а также отца, который продолжает жить с этим дальше. В произвольной программе фигурист должен показать дальнейшее развитие этой истории.

"Будет ещё одна программа, новая история. Это будет продолжение истории ребёнка из моей короткой программы после того, как его убила ракета. Какой смысл вкладывал? Астрал, между жизнью и смертью. Не больше и не меньше. Несопоставимо больше можно передать, чем словами. Элемент с кровью? Потому что вот так оно есть, буквально. Люди от ракет так умирают, с кровью", – сказал спортсмен.


Украинской армии не хватает оружия, снарядов, ракет и средств РЭБ. При достаточном наличии вооружения и людей Украина может вернуться на границы 1918 года, заявил первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков, сообщает УНИАН.

"События однозначно развиваются в положительном для нас векторе, но очень и очень тяжело и кровопролитно для нас, для наших защитников, в связи с тем, что не хватает оружия. Оружие – самое главное, чего сегодня не хватает нашим защитникам. Нет достаточного количества снарядов, ракет, средств РЭБ. Практически люди лишены возможности нормально воевать. И это самая большая проблема", – сказал Лупаков.

Также он отметил и проблемы с мобилизацией, из-за чего в рядах ВСУ имеет место некомплектность.

"Было бы у нас нормальное количество людей в армии, достаточно оружия, мы бы давно вышли не только на границы 1991 года, но и на границы 1918 года. Это наши истинные границы, о которых никто почему-то не хочет говорить. Напомню, что в 1918 году Россия подписала с Украиной временное соглашение о перемирии с чётко определёнными границами (Брестский мир). Об этих границах мы и должны говорить сегодня. Но для этого нужны люди, оружие и, прежде всего, желание власти", – подчеркнул эксперт.


Данные России

Вооружённые силы РФ утром 13 января нанесли групповой удар по объектам военно-промышленного комплекса Украины, производящим снаряды, порох, БПЛА, сообщили в Минобороны РФ.

"Сегодня утром Вооружёнными силами Российской Федерации нанесён групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского, воздушного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", а также беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины, производящим снаряды 155, 152 и 125 мм, порох и беспилотные летательные аппараты", – говорится в сообщении.

Отмечается, что цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.


Инфраструктуру для проживания и творческих занятий участников построят и отремонтируют к первой смене в филиале арт-резиденции "Таврида" Херсонской области. Смена пройдёт в августе, об этом сообщил ТАСС министр молодёжной политики региона Игорь Астранин.

"Для нас важно, что благодаря ускоренной работе строителей, которые начнут её уже в январе, мы сможем не потерять сезон и уже в августе провести молодёжные смены на 150-200 человек. Сначала демонтируют четыре старых временных жилых корпуса, помещение столовой, три временных служебных помещения. На их месте появятся новая столовая на 250 мест, здание творческой мастерской, здесь проведут необходимые инженерные сети, отремонтируют жилые корпуса", – рассказал Астранин.

Общая площадь центра составит 15,5 га. Полностью первый этап строительства кластера завершат до декабря. Предусмотрена также вторая очередь строительства центра, но её сроки ещё не определили. 

Создание филиала арт-резиденции "Таврида" планируется на побережье Азовского моря в селе Счастливцево. Он станет круглогодичным образовательным центром для молодёжи "новых субъектов России". 

В 2015 году "Таврида" в Крыму получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году "Таврида" стала арт-кластером. Он объединяет образовательные заезды, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, Университет креативных индустрий и другие проекты. 


Правительство России не поддержало проект о ресторанном сборе в размере 1% в пользу участников боевых действий в Украине и рекомендовало отправить его "на концептуальную доработку". Власти уточнили, что в нынешнем виде инициатива противоречит Налоговому кодексу, сообщают "Ведомости".

Согласно заключению правительства, авторы проекта предлагают создать новый сбор без внесения изменений в Налоговый кодекс. Это противоречит его положениям о том, что все налоги и сборы устанавливаются только им. Также в проекте не прописано, кто будет оператором "сбора" и в каком порядке должны перечислять средства.

Законопроект внесли в Госдуму в сентябре 2023 года депутаты от КПРФ Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев. Они предложили с мая 2024 года ввести новый сбор в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Красноярском крае. Комиссия по вопросам правопорядка и законности законодательного собрания Санкт-Петербурга ещё в октябре отклонила предложенный законопроект. Председатель комиссии Константин Чебыкин заявил, что поддержка военных – "дело личное", а введение отдельного сбора он назвал избыточной мерой.


Реакция мирового сообщества

  • Американский миллиардер Илон Маск назвал ужасной смерть американского блогера Гонсало Лиры в украинской тюрьме. Он ответил на пост в соцсети X инвестора и бизнесмена Дэвида Сакса, где тот раскритиковал администрацию Байдена за то, что она не вернула блогера на родину, и обвинил Украину в его смерти, назвав режим Зеленского "бандитским и непокорным". "Это ужасно!" – написал Маск. Накануне американский журналист Такер Карлсон со ссылкой на Гонсало Лиру-старшего заявил, что американский блогер умер в возрасте 55 лет в украинской тюрьме, где он содержался за "преступление, связанное с критикой правительств Зеленского и Байдена". Госдеп позднее подтвердил смерть Лиры.
  • Президент норвежской химической компании Yara Свейн Торе Холзетер заявил, что Евросоюз "сменил энергетическую зависимость от России на зависимость в сфере удобрений и продовольствия". По его словам, эта растущая зависимость также оказывает влияние на окружающую среду. Глава Yara считает, что Европа сумела снизить свою энергетическую зависимость от России за очень короткий период времени, но это также "привело к огромным затратам для домохозяйств и для промышленности". Он призвал Европу не быть наивной в отношении того, что может произойти дальше. "Мы ясно видели, как Россия и Путин используют удобрения и продукты питания в качестве оружия", – цитирует Холзетера Euractiv. По данным Евростата, которые приводит издание, импорт азота в ЕС увеличился на 34% в 2022-2023 годах, на долю России пришлось около трети всех поставок. Импорт карбамида вырос на 53%, удвоившись за период с 2020 по 2021 год, из этого объёма 40% поступило из РФ. Отмечается, что в текущем сезоне поставки замедлились, но на российский карбамид по-прежнему приходится почти треть.
Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров