Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 14 марта 

Украинцев предупредили о новой информационной атаке со стороны России. РФ поддержала продление зерновой сделки на 60 дней. Евросоюз продлил санкции.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Более 518 млрд гривен хотят направить на безопасность и оборону Украины, сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль в Telegram.

"Правительство сегодня поддержало законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на 537 млрд гривен. Более 518 млрд гривен предлагаем дополнительно направить на сектор безопасности и обороны и ещё на 19 млрд увеличить резервный фонд", – сообщил премьер.

По словам Шмыгаля, это будет способствовать усилению обороноспособности Украины и остановке российской агрессии.

"Благодаря поддержке наших международных партнёров мы нашли дополнительные финансовые возможности, чтобы поддержать нашу армию. В проекте закона предлагаем дополнительные средства направить на выплаты военным, закупку военной и специальной техники, оборудования и тому подобное. Рассчитываем на поддержку парламента", – написал премьер.


Украинцев предупредили о новой информационной атаке со стороны России, сообщает УНИАН со ссылкой на Центр стратегических коммуникаций и информбезопасности.

"По имеющимся данным, кампания по распространению лжи стартовала 11 марта. Оккупанты хотят подорвать доверие украинского общества к власти, манипулируя якобы проигранной битвой за Бахмут и тем, что союзники оставят нас с врагом на произвол судьбы", – говорится в сообщении.

Главные посылы российской информационной кампании, по данным центра:

  • Украина проиграла битву за Бахмут;
  • На Западе не верят в Украину;
  • Командование Силами обороны сбежало, а "ребята отражаются своими силами".
  • США уменьшают поставки оружия, потому что якобы поймали украинские власти на воровстве.

На Запорожской АЭС дефицит профессиональных работников, сообщает Генштаб ВСУ в своей сводке.

"Во временно оккупированном городе Энергодар на Запорожской атомной электростанции стремительно растёт дефицит квалифицированных работников, которые могут обеспечить жизнь АЭС. После того, как на АЭС российские оккупанты трудоустроили лиц без соответствующего образования и стажа, у российских представителей "Росатома" истёк срок контракта. В подписании нового или продлении действующего контракта им отказано. Также отказано в возвращении в Россию, поскольку работать на АЭС особо некому", – говорится в сообщении.

Всё это может привести к непредвиденным последствиям, заявили в Генштабе.


Данные России

Россия поддержала продление зерновой сделки на 60 дней. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин после консультаций с представителями ООН.

"В центре обсуждения – ход реализации заключённых в Стамбуле 22 июля 2022 года "пакетных" договорённостей. Напомню, что они состоят из двух взаимоувязанных частей – "черноморской инициативы" по вывозу украинского продовольствия и сырья для удобрений, включая аммиак, и меморандума Россия – ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта. <...> Российская сторона <...> не возражает против очередного продления "черноморской инициативы" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней", – говорится в заявлении Вершинина.

Он отметил, что дальнейшая позиция России будет определяться в зависимости прогресса по нормализации сельхозэкспорта.


Российские депутаты, сенаторы, судьи и главы муниципальных образований, знающие секретную информацию, должны будут уведомлять о выездах за границу ФСБ и СВР, говорится в законопроекте, который внесли в Госдуму, сообщает РИА "Новости".

Один из авторов законопроекта глава комитета по безопасности Василий Пискарев отметил, что в условиях так называемой специальной военной операции наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к государственным секретам РФ и к российским госслужащим, которые в них осведомлены, и "предложенные поправки помогут как в обеспечении государственной безопасности, так и в защите граждан от преступных посягательств зарубежных спецслужб".


Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов прокомментировал ТАСС, когда планируют принять и ввести в силу законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в РФ.

"В весенней сессии мы его примем. Сейчас мы вместе с коллегами из Минобороны пришли к выводу, что лучше всего, чтобы он вступил в силу именно с 1 января 2024 года. В этом году призыв пройдёт по прежним правилам. Этот год нужен для того, чтобы военные комиссариаты уточнили состав своего призывного ресурса, провели уточнение списков, пригласили потенциальных срочников и сверили их данные. Это вполне они могут сделать, и, по нашему мнению, они должны это сделать", – подчеркнул депутат.

В свою очередь соавтор инициативы, замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил ТАСС, что "нет спешки, чтобы в одночасье" принять законопроект. Он подчеркнул, что перед вступлением закона в силу военным комиссариатам следует провести организационные мероприятия в полном объёме.

Проект документа предусматривает увеличение минимального возраста призыва на срочную воинскую службу с 18 лет до 21 года, а максимального – с 27 до 30 лет. 


Читайте также: Главное за день 13 марта

  • Украинские войска отражают штурм Бахмута сразу с нескольких направлений.
  • Митрополит Киево-Печерской лавры заявил, что апокалипсис начнётся с Украины.
  • Песков: Кремль может достигнуть своих целей в Украине только военным путём.
  • В РФ за сутки задержали трёх человек, действовавших в интересах ВСУ.
  • Каждый второй заключённый, завербованный в ЧВК "Вагнер", погиб в Украине.
  • Си Цзиньпин планирует посетить Москву и поговорить с Путиным и Зеленским.

Реакция мирового сообщества

  • Международный уголовный суд намерен открыть два дела о военных преступлениях России в Украине, и запросит задержание нескольких человек, сообщает New York Times со ссылкой на информированные источники. Россию намерены обвинить в вывозе украинских детей из страны, а также в намеренном нацеливании на гражданскую инфраструктуру Украины.
  • Евросоюз продлил санкции против России. "Европейский совет принял решение продлить ограничительные меры в отношении лиц, виновных в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, ещё на шесть месяцев, до 15 сентября 2023 года", – говорится в сообщении Евросовета. Санкции предусматривают ограничения на поездки физических лиц, замораживание активов и запрет на предоставление денежных средств или других экономических ресурсов физическим и юридическим лицам. Санкции будут по-прежнему применяться к 1473 физическим и 205 юридическим лицам.
  • Международный олимпийский комитет ответил на письмо госсекретаря по культуре, СМИ и спорту Великобритании спонсорам Олимпиады с призывом занять позицию по участию спортсменов с российским или белорусским паспортом на международных соревнованиях. "Не правительствам решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях. Это был бы конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня. Мы очень надеемся, что британское правительство будет уважать автономию спорта, которую оно подчеркивало во многих решениях, заявлениях и резолюциях ООН", – говорится в ответе МОК. 

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров