Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 11 марта 

Армия России перестаёт быть глобальной угрозой, заявил Зеленский. РФ запросила заседание Совбеза ООН.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский вечером собирал Ставку верховного главнокомандующего, где речь шла, в частности, об усилении сил обороны в Бахмуте Донецкой области, а также защите других регионов, сообщает "Украинская правда".

"Только что закончилось заседание Ставки. Главнокомандующий, командующие направлений докладывали о ситуации на передовой, в целом в защите государства. Восток и юг, граница. Бахмут и наши возможности усилиться там. Наши ответы на удары террористов. Защита Херсона и общин Днепропетровской, Черниговской, Сумской областей. Наши нужды в боеприпасах и снабжении", – сообщил Зеленский.

Он также сообщил, что об укреплении обороны говорил и с международными партнёрами.


Украина и её военные героически отстаивают свои территории и показывают всему миру, что армия России перестаёт быть глобальной угрозой. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский в обращении к участникам American Enterprise Institute World Forum.
 
"Когда предлагаешь формулу мира, а Россия снова отвечает ракетами по городам, это точно говорит о том, что решение будет на поле боя. И мир станет безопаснее, точно станет безопаснее. И для наций, и для людей. И для государств, и для бизнеса", – приводит слова Зеленского "РБК-Украина".

Он считает, что мир будет безопаснее только тогда, когда тирания проиграет и когда другие потенциальные агрессоры увидят полную силу свободы.

"Наши героические солдаты уже сделали так, что армия России буквально на глазах перестаёт быть глобальной угрозой. Должны довести эту работу до конца. Это возможно сделать уже в этом году", – заявил президент Украины.


В этом году сезон в Крыму будет горячим и очень жарким, заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, сообщает "РБК-Украина"
 
"Сезон в Крыму в этом году будет горячим и очень жарким. Украина объяснит, что к ней нужно относиться не только с уважением, а с большим страхом. Когда ты приходишь в наш дом, ты втрое больше заплатишь в финале", – сказал Подоляк в интервью.

По его словам, это будет выглядеть очень эффектно, потому что внимание стран с "нестабильными" режимами будет приковано к Крыму.


Данные России

Минобороны РФ заявило об отсутствии планов по проведению мобилизационных мероприятий, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Национальный центр управления обороной РФ.

Во время брифинга в центре рассказали о возрастающем числе обращений граждан, обеспокоенных возможностью возобновления призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. В ведомстве считают, что взволнованность россиян вызвана дезинформацией, публикуемой в оппозиционных Telegram-каналах.

"Каждому обратившемуся на горячую линию разъяснено, что никаких дополнительных мероприятий в рамках частичной мобилизации не планируется и не проводится. Минобороны России призывает граждан не поддаваться на провокации и в случае возникновения проблемных вопросов обращаться за разъяснением на горячую линию", – сообщили в ведомстве.


Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин прокомментировал информацию о том, что вооружённые силы Украины готовятся к контрнаступлению в районе Бахмута. 

"Да, это известный факт, что противник готовит контрнаступление. Разумеется, мы делаем всё возможное, чтобы этого не произошло", – сообщила пресс-служба Пригожина.


Москва запросила заседание Совбеза ООН, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня мы запросили проведение во вторник, 14 марта, открытого заседания СБ ООН по русофобии как фактору, препятствующему поиску долгосрочных и устойчивых решений украинского кризиса. Разумеется, пройдёмся и по русофобии как в Украине, так и на Западе", – сообщил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.


Читайте также: Главное за день 10 марта

  • Советник офиса президента Украины анонсировал украинское контрнаступление через два месяца.
  • Глава Крыма заявил, что на полуострове возводят оборонительные сооружения.
  • Трём украинским военнопленным дали длительные тюремные сроки в непризнанных ДНР и ЛНР.
  • Около 20 тысяч беженцев из Украины оказались "заперты в чистилище" из-за бюрократии в США.
  • Финляндия предоставит Украине 29 млн евро гуманитарной помощи.

Реакция мирового сообщества

  • Эксперты ООН заявили о том, что у них вызывает тревогу вербовка заключённых, отбывающих наказание в российских исправительных учреждениях, для ЧВК "Вагнера". "Мы глубоко обеспокоены сообщениями о посещениях членами так называемой "группы Вагнера" исправительных учреждений в различных регионах России, о помиловании по уголовным приговорам заключённых, вступивших в группу и принимающих участие в войне в Украине, а также ежемесячная выплата их родственникам", – говорится в сообщении управления верховного комиссара ООН по правам человека. Эксперты заявили, что "группа Вагнера" якобы вербовала как российских, так и иностранных граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. "Мы особенно обеспокоены тем, что "группа Вагнера" распространила свою вербовку на исправительные учреждения Донецкой области Украины", – заявили эксперты.
  • Американское разведывательное сообщество считает, что лица, связанные с российской разведкой, планируют организовать акции протеста в Молдове, чтобы попытаться спровоцировать сфабрикованное восстание против молдавского правительства, с конечной целью добиться установления там более пророссийской администрации, сообщает CNN. По словам официальных лиц, США считают, что Россия работает над ослаблением молдавского правительства, которое стремится к более тесным связям с Европейским союзом. США также считают, что Москва работает над распространением дезинформации об общей стабильности Молдовы.
  • Французский ритейлер Auchan планирует открыть новый магазин в России, где будут продавать почти исключительно товары под собственными торговыми марками, удвоив своё присутствие на рынке, сообщает Reuters. Новый магазин "Мой Ашан" будет предлагать ассортимент около 900 наименований, 90% из которых будут составлять продукты питания под собственными брендами Auchan.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров