Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 10 марта

Подоляк назвал операцию в Бахмуте "стратегически успешной". В Крыму строят укрепления. 20 тысяч украинских беженцев застряли в США.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью итальянскому изданию La Stampa заявил, что считает операцию в Бахмуте, где продолжаются ожесточённые бои между ВСУ и российскими подразделениями, "стратегически успешной". По его словам, через два месяца украинские войска перейдут в контрнаступление и разгромят ослабленные в боях под Бахмутом российские части. В общей сложности, как считает советник главы офиса президента, для полного освобождения украинской территории от российской оккупации понадобится пять-шесть этапов военных действий.

"Мы истощим русских, а затем сосредоточим силы в другом месте. Нам нужны ракеты большой дальности. Нам требуется увеличение поставок тяжёлых артиллерийских снарядов 155-мм калибра. Мы не торопимся, реорганизуемся за следующие два месяца", – заявил Михаил Подоляк.


По сообщению "Украинской правды", руководитель объединённого пресс-центра сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский в эфире телемарафона заявил, что российские войска понесли тяжёлые потери в районах Авдеевки, Марьинки и Угледара в Донецкой области, поэтому не располагают достаточными силами для наступления на этом направлении. По его словам, российские военные зачастую отказываются идти в бой, видя количество погибших.

"Сейчас о наступлении речь не может идти, так как враг понёс достаточно существенные потери. За последнюю неделю он очень активно атаковал позиции на Угледаре, Марьинке, Авдеевке, применял свои лучшие подразделения, но на сегодняшний день известно о том, что морально-психологическое состояние военных РФ совсем упало. <...> Враг хоть и снизил активность и днём, и ночью, но продолжает штурмовать. За эту ночь враг провёл шесть штурмовых действий в районе Авдеевки и Марьинки. Наши позиции мы не потеряли. Потери врага за эту ночь составляют около двух взводов – почти весь состав, который атаковал, был уничтожен", – сказал Алексей Дмитрашковский.


Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что подозревает бывших руководителей государственного предприятия "Антонов" в воспрепятствовании законной деятельности ВСУ. Утверждается, что их действия привели к уничтожению крупнейшего в мире самолёта "Мрия". СБУ указывает, что "собрала основательную доказательную базу" в отношении бывшего гендиректора предприятия, его заместителя и начальника подразделения по авиационной безопасности. Они, согласно заявлению главы СБУ Василия Малюка, "фактически помогли врагу". Все подозреваемые взяты под стражу, им грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

"По материалам следствия, накануне полномасштабного вторжения чиновники не допустили военнослужащих Национальной гвардии Украины на территорию Гостомельского аэропорта для подготовки к его защите. Такие преступные действия привели к временному захвату стратегически важного аэродрома, окрестных населённых пунктов и уничтожению самолета АН-225 "Мрия", – говорится в сообщении СБУ.


Бывшего президента Украины Виктора Януковича и его охранника будут заочно судить за подстрекательство к дезертирству и организацию незаконной переправки людей через государственную границу, сообщает Офис генерального прокурора страны.
 
"Суд принял решение об осуществлении специального судебного производства в отношении бывшего президента Украины и экс-замначальника управления государственной охраны Украины – начальника Службы безопасности президента Украины", – говорится в сообщении.

Как установило следствие, 23 февраля 2014 года экс-президент Украины, действуя совместно с начальником службы своей безопасности и представителями РФ, воздушными и морскими судами военно-морских сил России дважды незаконно пересёк госграницу Украины и переправил через неё не менее 20 человек в РФ.

"В этот же день бывший президент, находясь на территории воинской части Черноморского флота РФ в районе Казацкой бухты в Севастополе, подстрекал военнослужащих управления государственной охраны Украины, непосредственно выполнявших задачи по обеспечению его личной охраны, до совершения дезертирства", – добавили в генпрокуратуре.


Данные России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов заявил, что в Украине якобы растёт количество граждан, желающих вести переговоры с Россией, передаёт "Коммерсантъ". Он также высказал мнение о том, что возобновление отношений между Украиной и Россией "неизбежно". При этом спикер Кремля считает, что обсуждать мирное урегулирование конфликта преждевременно.

"Пока преждевременно так считать, но то, что, несмотря на все пропагандистские потоки, наполненные ненавистью к России, несмотря на всё пропагандистское оболванивание украинского населения, всё равно в стране остаются ручейки трезвого мышления и подходов к будущему наших двусторонних отношений, а они неизбежны, потому что мы соседи", – сказал Дмитрий Песков.


Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил государственному изданию РИА "Новости", что строительство оборонительной линии на полуострове "идёт по плану". Ранее он уже объявлял о начале фортификационных работ.

"Могу сказать, что мы с учётом всего опыта боевых действий действуем нестандартно, асимметрично, можно сказать. Поэтому идём не просто по планам, которые были сто лет назад, там условно отработаны. По, я имею в виду, технологиям. <...> Поэтому ещё раз говорю: бережёного Бог бережёт. И я в позиции всегда выступаю: хочешь мира – готовься к войне. Поэтому лучше мы будем готовы", – цитирует РИА "Новости" слова Сергея Аксёнова.


Представители так называемой "народной милиции ЛНР" ("Луганская народная республика", ЛНР – квазигосударственное образование, не признанное в Казахстане) заявили, что ВСУ наращивают группировку войск в районе Бахмута, сообщает ТАСС. При этом они ссылаются на данные российской разведки. Утверждается, что украинские подразделения достаточно укомплектованы, чтобы вести действия как оборонительного, так и наступательного характера. Представитель "народной милиции" заявил, что украинские войска концентрируют силы к северо-западу и юго-западу от города, за который продолжаются ожесточённые бои.


Подконтрольные России суды так называемых Донецкой народной республики и Луганской народной республики (не признаны в Казахстане) приговорили к длительным срокам заключения трёх украинских военнопленных, сообщает "Интерфакс". Пленным украинцам инкриминировали тяжкие преступления, в том числе военные. Приговоры вынесли "верховные суды" ДНР и ЛНР.

Всех троих украинских военнослужащих признали виновными в "жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооружённом конфликте запрещённых методов". Одному из них также вменяли покушение на убийство двух и более лиц и умышленное повреждение чужого имущества общеопасным методом, другому – покушение на убийство по мотивам идеологической ненависти. Согласно материалам дела, один из украинских солдат якобы избил прикладом автомата женщину, второй – выстрелил из гранатомёта в жилой дом, ранив двух человек, а третий – пять раз выстрелил в сторону мирного жителя в Мариуполе (утверждается, что потерпевший выжил, поскольку успел пригнуться). Военнопленным дали от восьми с половиной до 18 лет и шести месяцев лишения свободы.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что после массированной ракетной атаки на украинские города в ночь на 9 марта российским войскам потребуется значительное время, прежде чем они смогут предпринять сравнимые по мощности обстрелы. В атаке 9 марта использовались крылатые ракеты, снаряды ПВО (в качестве ракет "земля-земля"), иранские дроны-камикадзе и необычно большое количество сверхзвуковых баллистических ракет. Это первый массированный ракетный обстрел, предпринятый российской армией с середины февраля. Британская разведка отмечает, что интервалы между ракетными атаками со стороны РФ постоянно растут – это говорит о том, что России необходимо сформировать "критический запас" только что произведённых снарядов, прежде чем пытаться провести сравнимый по масштабам обстрел украинских городов.
  • Около 20 тысяч беженцев из Украины оказались "заперты в чистилище" в США из-за бюрократических сложностей, пишет Associated Press. Украинцы, спасавшиеся от войны, получали разрешение на пребывание в США сроком на год, когда пересекали американо-мексиканскую границу весной 2022 года. Изначально они бежали в Мексику, где было проще получить въездную визу, а затем оформляли в Соединённых Штатах разрешения на пребывание по гуманитарным соображениям. Скоро сроки действия их документов истекут, а на вопрос о том, каким образом их продлевать, не могут определённо ответить даже американские официальные лица.
  • Премьер-министр Финляндии Санна Марин прибыла с официальным визитом в Киев и встретилась с украинским президентом Владимиром Зеленским, сообщает Yle. В этот же день финское министерство иностранных дел объявило о том, что страна предоставит Украине гуманитарную помощь и "средства на развитие" – в общей сложности 29 млн евро. Этот пакет помощи – часть суммы в 70 млн евро, которую правительство Финляндии выделило Украине в качестве поддержки ещё в 2022 году.
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала массированный ракетный обстрел украинских городов 9 марта военным преступлением, передаёт Sky News. Она заявила, что российские военные намеренно выбирали в качестве целей гражданские и энергетические объекты. До этого фон дер Ляйен осудила российские ракетные атаки в личном разговоре с Владимиром Зеленским.
  • В ходе военных действий на территории Украины впервые погиб гражданин Эстонии, сообщает Postimees. В боях за Бахмут был убит эстонец Иво Юрак, бывший офицер сил обороны страны, который с осени 2022 года воевал на стороне ВСУ в составе Украинского интернационального легиона.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров