Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 11 апреля 

Только три человека в Украине могут официально говорить о планах контрнаступления ВСУ. В РФ для уклонистов от призыва введут обеспечительные меры.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что только три человека могут официально говорить о планах контрнаступления ВСУ, сообщает УНИАН.

"Современная война – это прежде всего информационная война. И мы должны быть готовы к тому, что могут быть любые вбросы информации, любые информационно-психологические операции. Поэтому к любой информации надо относиться критически, проверять её, искать источник", – сказала Анна Маляр в эфире телемарафона.

Она подчеркнула, что единственной достоверной информацией относительно хода боевых действий и планов ВСУ могут быть только официальные источники.

"Что касается планов ВСУ, нужно понимать, что они держатся в секрете, поэтому любые обсуждения этих планов, надо понимать, что это обсуждение очевидно чьих-то предположений. Говорить официально об этом могут три человека, если речь о контрнаступлении – это президент Владимир Зеленский, министр обороны Алексей Резников и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Все остальные их цитируют", – отметила Маляр.


Министр обороны Украины Алексей Резников пригласил иностранных пилотов F-16 в Украину, сообщает медиацентр Украины.

"Если найдутся пилоты, которые знают, как управлять F-16 и готовы поучаствовать, иностранный легион готов открыть дверь", – сказал Алексей Резников на брифинге с и.о. министра обороны Дании Троэлсом Лундом Поульсеном.

Датский министр отметил, что летом в Украину уже прибудут датские артиллерийские установки Ceasar и первые танки Leopard 1.

Вместе с боевыми машинами в Украину прибудут уже обученные за границей экипажи.


Министр обороны Украины Алексей Резников отверг критику, звучавшую в западных СМИ, относительно якобы потери украинскими силами контрнаступательного потенциала из-за длительной и изнурительной обороны Бахмута, сообщает УНИАН.

Он подчеркнул, что российские потери на Бахмутском направлении несравненно больше и просто "колоссальные" – до полутысячи солдат ежедневно убитыми и ранеными.

"Бахмут позволяет нам нашими меньшими силами сдерживать там значительно более крупные силы противника, параллельно уничтожая, перемалывая его наступательные ресурсы и потенциал. Это очень важно в контексте всего театра военных действий. Россияне эту тактику "ползучего" наступления там применяют уже более полугода и несут там колоссальные потери. Это означает, что если бы не те потери, то весь свой потенциал на другой оборонительной линии или на передовой они могли бы использовать против нас. В каком-то менее укреплённом и защищённом месте. И теперь ежедневно мы наносим им огромный урон и удерживаем, по сути, взаперти", – сказал министр обороны Украины в интервью Delfi.


Данные России

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что США и их союзники в интересах Украины заставляют третьи страны нарушать международные нормы в сфере поставок вооружений, требуя производить оружие советского и российского образца без получения на то разрешения от Москвы, сообщает РИА "Новости".

"Последовательное нарушение двусторонних договорённостей, включающие в себя запрет на реэкспорт или производство для поставок третьим странам вооружений без разрешения страны-поставщика оружия или технологий, идут в разрез с основополагающими практиками в области поставок продукции военного назначения", – сказал постпред на заседании Совбеза ООН.

По его словам, скрытые поставки оружия в те или иные регионы через третьи страны ещё более искажают картину потоков оружия в мире и снижают транспарентность в этой сфере.


В Госдуме сообщили, что для уклонистов от призыва введут обеспечительные меры, сообщает ТАСС.

11 апреля Госдума рассмотрит поправки о едином реестре военнообязанных, узаконивающие электронные повестки в военкомат. Кроме того, по словам председатель комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, уклонистам от призыва на срочную службу будет приходить цифровое уведомление с запретом на выезд из РФ.

"На тех, кто уклоняется (от срочной службы в Вооруженных силах РФ. – ТАСС), будет наложен ряд обеспечительных мер. Если он делает вид, что не получает повестку, то будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель явиться в военный комиссариат. Если он это не сделает, то ему придёт цифровое уведомление с подписью главы комиссариата. В этом уведомлении будет содержаться запрет на выезд из страны. Позже на военнообязанного могут наложить запрет на вождение транспортных средств, продавать и покупать недвижимость, брать кредиты и так далее", – сказал депутат.


Читайте также: Россия и Украина обменялись пленными, домой вернулись 206 человек


В новом учебном году российские школьники получат учебник истории с главами о причинах так называемой специальной военной операции в Украине, сообщает "Коммерсантъ".

Новые учебники истории появятся в российских школах к 1 сентября, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Выпустить пособие планируют уже этим летом.

"Я буквально на днях читал материал о Сталинградской битве, который будет в учебнике. Просто до мурашек – и о полководцах, о наших военных подвигах. Прочитал и раздел, связанный со специальной военной операцией: там раскрыты все причины начала СВО", – сообщил Кравцов "Российской газете".


Читайте также: Главное за день 10 апреля 

  • Украинские спецслужбы: В РФ принудительно депортировали более чем тысячу детей.
  • СБУ задержала солдата-срочника ВСУ по подозрению в работе на российских силовиков.
  • Госдума РФ собирается ужесточить наказания за госизмену, терроризм и диверсии.
  • Прокуратура проверит видео с издевательствами над мобилизованными из Северной Осетии.
  • CNN: утечка секретных документов Пентагона заставила ВСУ частично пересмотреть планы.
  • Президент Бразилии хочет представить Китаю свой план по достижению мира в Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Пентагон всё еще работает над определением масштабов утечки секретной информации, которая произошла в последние недели, заявил в понедельник помощник министра обороны США по связям с общественностью Крис Мигер, сообщает CNN. Некоторые из просочившихся документов включали разведывательные данные, связанные с войной в Украине. "Министерство обороны работает круглосуточно, чтобы изучить объём и масштабы распространения, предполагаемое воздействие и наши меры по смягчению последствий", – сказал Мигер. По его словам, в выходные официальные лица США связались с союзниками и партнёрами, которых коснулись эти утечки документов.
  • Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) в своём прогнозе европейских авиаперевозок на ближайшие годы предполагает, что ограничения на полёты гражданской авиации, введённые после закрытия воздушного пространства Украины и России, будут действовать по меньшей мере в течение следующих семи лет. "Ограничения на полёты в воздушном пространстве Украины, России, Беларуси и Молдовы сохранятся как минимум до 2029", – сообщает BBC.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров