Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 10 апреля

Украинские спецслужбы подтвердили депортацию 1000 детей в РФ. В России ужесточают наказание за госизмену. Бразилия представит Китаю свой план перемирия.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Украинские правоохранительные органы задокументировали факты насильственного вывоза в Россию и де-факто аннексированный Россией Крым более чем тысячи детей из частично оккупированных армией РФ регионов на юге и востоке Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на данные СБУ. Утверждается, что детей вывозили под видом добровольной эвакуации. В сотрудничестве с российскими военными обвиняют хозяйку турагентства, ей заочно предъявили обвинение в коллаборационизме.

"Для обеспечения депортации несовершеннолетних российские захватчики привлекли владелицу одного из крымских туристических агентств. Именно она добровольно согласилась помочь оккупантам принудительно вывезти детей из Херсона, Мелитополя, Донецка, Луганска и Макеевки на территорию временно оккупированного полуострова. Для этого выделила автобусы и обеспечила дальнейшее размещение депортированных детей на базе социальных объектов в Крыму", – цитирует издание сообщение СБУ.


Генштаб ВСУ в очередной сводке сообщает, что за последние сутки российские войска нанесли по территории Украины 26 авиационных ударов и четыре ракетных. В результате нескольких из этих атак погибли и пострадали мирные жители. Количество жертв в сводке не уточняется.

"Две российские ракеты, выпущенные из ЗРК С-300, попали в объекты гражданской инфраструктуры Запорожья, есть погибшие и раненые среди мирных граждан, разрушены и повреждены жилые здания. Также две ракеты из ЗРК С-300 российские оккупанты выпустили по объекту гражданской инфраструктуры в Константиновке Донецкой области. Кроме того, враг совершил 60 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населённых пунктов. В результате попадания пострадали объекты гражданской инфраструктуры городов Купянск Харьковской области и Дружковка Донецкой области. Есть раненые среди гражданских лиц, повреждены жилые здания", – сообщает Генштаб ВСУ.


Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что задержала военнослужащего ВСУ по подозрению в работе на российские спецслужбы. По утверждению ведомства, солдат-срочник одной из бригад военно-морских сил в Одесской области собирал информацию о расположении систем HIMARS, боевой техники, штабов и складов с боеприпасами на территории региона, выполняя задание куратора из РФ. Сотрудники СБУ задержали военного. Сейчас он арестован и находится в статусе подозреваемого по делу о госизмене.

"Сотрудники СБУ сработали на опережение – своевременно разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали во время выполнения им разведывательного задания", – говорится в сообщении спецслужбы.


В Ровненской области Украины запретили деятельность Украинской православной церкви Московского патриархата, пишет "Украинская правда" со ссылкой на несколько источников. В поддержку запрета проголосовал областной совет, а в региональном центре депутаты прекратили право пользования земельными участками, которые ранее выделили УПЦ МП. Помимо этого, ровненские депутаты обратились в государственные органы с предложением окончательно запретить деятельность этой конфессии в Украине.

Претензии украинских властей к УПЦ МП объясняются тем, что ранее Владимир Зеленский своим указом приостановил в условиях военных действий деятельность религиозных организаций, связанных с Москвой.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко заявил, что для региональных властей в России приоритетом должна быть поддержка военных, участвующих в боевых действиях на территории Украины, а также их семей, передаёт ТАСС. Президент РФ также выслушал доклад губернатора о том, как власти Дальнего Востока поддерживают военнослужащих, которые сейчас находятся в Украине.

"У нас налажено тесное взаимодействие со всеми соединениями, дислоцированными в Приморском крае, а также с Восточным военным округом по поставкам снаряжения, обмундирования на передовую. Безусловно, это сказывается на эффективности выполнения боевых задач, на сохранении их жизни", – сообщил Владимиру Путину Олег Кожемяко (цитата по официальному сайту Кремля).


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов заявил, что не считает Францию страной, которая может стать посредницей в разрешении российско-украинского конфликта, передают "Ведомости".

"Вряд ли Париж сейчас может претендовать на роль какого-то посредника, потому что Париж фактически занимает сторону одного из участников конфликта. Кроме того, Париж и косвенно, и прямо вовлечён в этот конфликт на стороне Украины. Поэтому здесь пока трудно себе представить какие-то посреднические усилия", – сказал спикер Кремля, комментируя официальный визит президента Франции Эмманюэля Макрона в Пекин.


Конституционный комитет Госдумы РФ рекомендовал принять поправки об ужесточении наказания за государственную измену, терроризм и диверсии, сообщает государственное информагентство РИА "Новости". Изменения, которые планируют внести в российское уголовное законодательство, рассмотрят на заседании Госдумы 13 апреля.

"По уголовной статье "Акт международного терроризма" предлагается осуждать на тюремный срок от 12 лет вплоть до пожизненного заключения. Сейчас минимальное наказание – десять лет лишения свободы. В свою очередь, обвиняемым по статье "Террористический акт" предлагается назначать до 20 лет тюрьмы вместо 15. Также планируется повысить минимальную ответственность за вербовку или вовлечение в терроризм с пяти до семи лет лишения свободы. По статье "Организация террористического общества и участие в нём" подсудимых может ждать срок от десяти до 15 лет. Сейчас им грозит от пяти до десяти лет. За осуществление диверсий теперь будет грозить 20 лет вместо 15", – сообщает РИА "Новости".

Количество дел по указанным статьям выросло в РФ после начала российско-украинского военного конфликта. В частности, по статье "Акт международного терроризма" в России расследуют дело о подрыве газопровода "Северный поток" и судят гражданина Украины по обвинению в попытке устроить "террористический акт против мирного населения и военнослужащих РФ".


Власти Северной Осетии, входящей в состав РФ, обратились в прокуратуру с просьбой проверить видеозапись, на которой командир одного из российских подразделений, воюющих на фронте в Херсонской области Украины, издевается над мобилизованными резервистами, передаёт РБК. О том, что командующий батальона "совершенно непозволительно обращается со своими подчинёнными", местным властям сообщили активисты благотворительного фонда, помогающего российским военным. Уточняется, что на видео одного из мобилизованных, уроженца Северной Осетии, избивают ногами.

"Даже в условиях выполнения боевых задач, где необходима строжайшая дисциплина и привычны далеко не самые деликатные отношения между командирами и бойцами, издевательства недопустимы", – заявил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что за последнюю неделю российские войска стали активнее атаковать город Марьинку в 20 км от Донецка. Сейчас Марьинка, где бои между ВСУ и пророссийскими сепаратистами начались ещё в 2014 году, в существенной степени разрушена, но она важна с точки зрения логистики, поскольку открывает путь к пригородам Донецка и одной из ключевых автодорог. Российские войска по-прежнему затрачивают немалые ресурсы на бои в Донецкой области, не достигая при этом существенных успехов.
  • Утечка секретных документов Пентагона о подготовке контрнаступления ВСУ, оказавшихся в открытом доступе в интернете, вынудила украинскую армию частично пересмотреть планы, пишет CNN. Некоторые бумаги, опубликованные в сети, выдают критические слабости ВСУ, в том числе нехватку снарядов для ПВО и недостаточную оснащённость батальонов. Другие свидетельствуют о наличии у президента Украины Владимира Зеленского планов по ударам беспилотниками по российским военным целям на территории РФ. "Украине будет нелегко добиться своих целей, но то, что секретный отчёт США о тупиковой ситуации на фронте, затянувшейся уже почти на год, оказался опубликован публично, делу не помогает", – признал один из американских чиновников.
  • Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва планирует провести встречу с председателем КНР Си Цзиньпином и обсудить с ним российско-украинский конфликт, пишет The Guardian со ссылкой на министра иностранных дел Бразилии Мауро Виейру. Лула да Силва, по информации издания, попробует убедить китайского лидера разделить его позицию касательно возобновления переговоров между Украиной и РФ. Ранее президент Бразилии заявлял, что Владимир Путин и Владимир Зеленский "в равной степени ответственны за конфликт", предлагал рассмотреть вопрос о признании российских притязаний на Крым и отказался поставлять Украине оружие, но при этом не признавал аннексию РФ регионов Донбасса и высказал мнение о том, что "Путин не может сохранить за собой украинские территории".
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко поблагодарил министра обороны РФ Сергея Шойгу за размещение российских военных на территории республики, сообщает БелТА. На встрече в Минске Лукашенко и Шойгу обсудили боевую подготовку совместной группировки войск. "Я вам благодарен, что при всех сложностях вы здесь держите несколько тысяч российских военнослужащих. Мы, насколько это нужно, подключились к этому процессу. И готовим вместе с вашими офицерами этих ребят, боевое слаживание проводим", – заявил Александр Лукашенко, сославшись на то, что Польша и Литва якобы "шевелиться начали" в направлении Беларуси.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров