Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 10 апреля

В Одессе 10 апреля усилят меры безопасности. Минобороны РФ поручило создать группы для борьбы с западными танками.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В Одессе усилят меры безопасности по случаю 79-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В Главном управлении нацполиции в Одесской области рассказали, что в понедельник порядок на улицах будут обеспечивать более полутысячи сотрудников правоохранительных органов. Доступ к памятникам и другим местам исторического значения будут осуществлять через пропускные пункты.

"Герои-освободители навсегда вошли в историю. Но в этот исторический день мы не должны забывать, что снова защищаем город и всю Украину от новых, российских, захватчиков. Поэтому призываем всех не пренебрегать мерами безопасности, сигналами воздушной тревоги, избегать скоплений возле памятных мест, быть бдительными и законопослушными", – сказал врио начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Иван Жук.


ВСУ в ближайшее время ожидают поставок Patriot, NASAMS, SAMP/T и других западных систем ПВО, сообщает Strana.ua.

Об этом рассказал спикер воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона. Он также добавил, что вопрос поставки истребителей F-16 для обеспечения воздушной обороны все ещё актуален.

"Речь о тех системах, которые нам уже обещали предоставить – NASAMS, Iris-T, а также Patriot и SAMP/T, которые в ближайшее время должны зайти в Украину", – сказал Игнат.


Экс-президент Украины Пётр Порошенко высказался о ситуации в Киево-Печёрской Лавре, сообщает РБК-Украина.

По его мнению, из монастыря необходимо "изгнать русский мир". Издание приводит пост политика на Facebook.

"Вы бы видели, как горят глаза у всех верующих православной церкви Украины. О чём они молятся? Они точно молятся за нашу победу. И они не сомневаются, что господь услышит наши молитвы. Но они молятся и за победу на духовном фронте. Чтобы отсюда "рука Москвы" ушла. Чтобы здесь, в Киево-Печёрской Лавре не было "русского мира", – написал Порошенко.

Он также высказался о том, что большинство иерархов имеют российское гражданство. "Хочу напомнить, что Конституция Украины не предусматривает двойного гражданства. И если ты принял российское гражданство – то ты не украинец", – добавил Порошенко.


Данные России

Минобороны РФ поручило создать специальные группы для борьбы с западными танками Украины, сообщает "Коммерсантъ".

Начальник центра боевой подготовки ВС РФ Евгений Арифулин рассказал, что для выполнения этой задачи разработали специальные методические рекомендации.

Кроме того, компания ФОРЭС пообещала выплатить российским военнослужащим около 5 млн рублей за уничтожение или захват первого западного танка в Украине. В Кремле к инициативе доплаты за подбитые иностранные танки отнеслись положительно.


Российские военные сообщили о взятии шиноремонтного завода в Марьинке. Об этом пишет ТАСС.

Советник врио главы ДНР (не признана в РК) Ян Гагин пояснил, что территория предприятия была одним из самых мощных и стратегически важных укрепрайонов в этом направлении.

"В результате успешных штурмовых действий шиноремонтный завод в Марьинке перешёл под контроль Вооружённых сил России", – заявил Гагин.


Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин оценил количество украинских войск для контрнаступления, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, Киев подготовил около 200 тысяч человек для организации контрнаступления. "У них порядка 200, по некоторым источникам – до 400 тысяч личного состава, недооценивать это нельзя", – заявил Пригожин.

Ранее в газете New York Times появилась информация, что киевские власти перебросили под Бахмут элитные войска, что в итоге привело к "стратегическим издержкам" внутри страны.


Читайте также: Главное за день 10 апреля

  • Во время обстрела Запорожья погибли два человека, в том числе 11-летняя девочка.
  • Кадыров сообщил, что батальон "Восток-Ахмат" сорвал попытку наступления ВСУ на запорожском направлении.
  • Вооружённые силы Украины в боях за Бахмут столкнулись с нехваткой боеприпасов и множеством раненых солдат, пишет NYT.
  • Украинский посол в Британии Вадим Пристайко заявил, что украинцы готовы сражаться с Россией до последнего человека.
  • Минобороны России объявило о создании в новых регионах части и соединения ПВО Воздушно-космических сил.
  • За две недели на занятой россиянами части Запорожской области было уничтожено более 15 военных базирований российских сил.
  • Ситуация с ударами по Запорожской АЭС приводит к созданию новых механизмов работы, заявили в "Росэнергоатоме".

Реакция мирового сообщества

  • В Евросоюзе обсуждают планы по передаче Украине 1 млн снарядов калибра 155 мм до конца года, сообщает Welt am Sonntag. Издание отмечает, что переговоры осложняются тем, что некоторые страны выступают за покупку артиллерии через Европейское оборонное агентство, но другая половина государств против этого.
  • Итальянские чиновники в Сицилии могут воспрепятствовать продаже российского нефтеперерабатывающего завода компании "Лукойл" на фоне антироссийских санкций. Об этом сообщает Financial Times.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров