Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 9 апреля

Во время обстрела запорожья погибли два человека. Кадыров сообщил, что батальон "Восток-Ахмат" сорвал попытку наступления ВСУ на запорожском направлении.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В ночь на 9 апреля в результате обстрела Запорожья погибли два человека, сообщил глава областной администрации Юрий Малашко. По данным секретаря Запорожского горсовета Анатолия Куртева, две ракеты попали в частный сектор, передаёт strana.ua.

"Враг попал в частный дом. Из-под завалов удалось спасти женщину, но мужчина и 11-летняя девочка погибли. На месте ликвидации последствий работают соответствующие службы", – уточнил Малашко.

Одному человеку предоставили помощь на месте, а ещё одну женщину госпитализировали в больницу. Разбор завалов продолжается, улица отключена от газа и электрики.

Российские военные контролируют около 70% региона, в том числе Энергодар, Мелитополь и Бердянск. Административный центр региона, город Запорожье, остался под контролем Украины.


Украинский посол в Британии Вадим Пристайко заявил, что украинцы готовы сражаться с Россией до последнего человека. При этом уровень потерь ВСУ он назвал "ужасным". Такие заявления Пристайко приводит газета Express.

"Наше решение – русские должны уйти с наших земель. Поэтому мы должны сражаться до последнего из них или, к сожалению, до последнего из нас", – сказал посол.

Комментируя формирование новых бригад в Украине, Пристайко заявил, что "мы мобилизовали миллион человек".

"Эти люди будут лучше обучены, лучше оснащены и будут работать с лучшей разведкой, чем Красная армия. Они будут гораздо более гибкой боевой силой", – добавил Пристайко, имея ввиду под "Красной армией" российскую.

Посол также ответил на вопрос о потерях:

"Нашей политикой с самого начала было не обсуждать наши потери. Когда война закончится, мы признаем их. Я думаю, это будет ужасная цифра".


За две недели на занятой россиянами части Запорожской области было уничтожено более 15 военных базирований российских сил, сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров в эфире информационного телемарафона. По его словам, семь из них уничтожены на территории Мелитополя, сообщает УНИАН.

"Чаще всего враг не смог следить за техникой безопасности на нашем Мелитопольском аэродроме, куда он сначала в течение трёх дней свозил своё военное оборудование, боеприпасы, а потом это всё взорвалось. Такая же ситуация происходила и на территории Мелитопольского депо, где враг сначала разместил свою базу по ремонту военной техники, затем – базу по хранению горючего как для военной техники, так и для железнодорожного транспорта. И всё это за последние две недели несколько раз взрывалось", – рассказал Федоров.


Данные России

Минобороны России объявило о создании в ДНР и ЛНР (не признаны в РК), Херсонской и Запорожской областях части и соединения противовоздушной обороны Воздушно-космических сил.

Как заявили в ведомстве, эти части вместе с соединениями и воинскими частями войсковой ПВО "успешно решают задачи по прикрытию важных объектов, крупных административно-промышленных центров" в зоне военной операции. Части оснащены современными средствами вооружения и военной техники такими как комплексы С-400, С-350, С-300В4, "Панцирь-С" и "Бук-М3".

В начале марта врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в регионе усилят системы противовоздушной обороны и проверки на блокпостах. Он объяснил это необходимостью "минимизировать элемент воздействия и точного попадания в какие-то объекты".


Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что батальон "Восток-Ахмат" сорвал попытку наступления Вооружённых сил Украины на запорожском направлении.

Он рассказал, что наступательные действия украинских военных заметили российские беспилотники. Удары по ВСУ нанесли из миномётов. В результате атаки противник потерял два танка и одну боевую машину пехоты производства НАТО.

"Личный состав батальона "Восток-Ахмат" своими чёткими, слаженными действиями не дал ни малейшего шанса свершиться наступлению украинских бандформирований. Итог этой операции – уничтоженная бронетехника, потери среди военнослужащих ВСУ и множество трофеев", – написал Кадыров.

Кроме того, спецназ "Ахмат" совместно с военными 4-й бригады 2-го армейского корпуса ликвидировал крупную группу бойцов ВСУ между населёнными пунктами Кременная и Белогоровка в ЛНР (не признана в РК). По словам Кадырова, часть украинских военных попала в плен. Кадыров опубликовал видео, на котором мужчина, представившийся военнослужащим национальной гвардии Украины, рассказывает, как он оказался на передовой и столкнулся с российской армией.

О вероятном наступлении армии Украины в ближайшие недели 7 апреля говорил госсекретарь США Энтони Блинкен. 5 апреля агентство Reuters сообщало, что Украина подготовила восемь новых штурмовых бригад общей численностью 40 тысяч человек для контрнаступления, которое должно начаться в ближайшие недели или месяцы.

В начале марта о контрнаступлении говорил и глава офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его оценке, оно должно было начаться через два месяца. В планы военных, по его словам, входит "измотать" российских военных в Бахмуте, а затем сосредоточиться в другом месте.


Ситуация с ударами по Запорожской АЭС приводит к созданию новых механизмов работы, так как ранее ни один подобный объект в мире не подвергался целенаправленным артиллерийским ударам, сообщил ТАСС советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

"Атомная отрасль – одна из самых зарегламентированных, но ни один регламент на сегодняшний день не регулирует действия в случае нанесения артиллерийских ударов и силового захвата станции. Эти события пишут новую главу в сфере ядерной безопасности. То, что раньше казалось безумным, стало реальным – история ещё такого не знала", – сказал он.

Карчаа уточнил, что на Запорожской АЭС уже приняли некоторые меры для обеспечения безопасности в нынешних условиях. В связи с этим он напомнил о ноябрьских ударах Вооружённых сил Украины, которые привели к серьёзным последствиям: для их устранения сотрудникам станции "пришлось попотеть". Тогда в результате обстрела повредили линию электропередачи, что привело к обесточиванию объекта, и перебили кабельную линию, которая шла от межблочных дизель-генераторов. Они запускаются автоматически при отсутствии электричества, но в сложившейся ситуации этого не произошло.

"Это серьёзные риски с точки зрения ядерной безопасности. Чтобы их минимизировать, мы поставили альтернативный источник питания – передвижные дизель-генераторные установки, которые заменят стационарные дизель-генераторы, если они будут повреждены", – добавил Карчаа.

Помимо этого, он привёл в качестве примера возведение инженерных конструкций для защиты сухого хранилища отработавшего ядерного топлива, которые высоко оценил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время его недавнего визита на Запорожскую АЭС.

"В этом смысле печальная история с обстрелами пишет учебник, и нам приходится на ходу разрабатывать и реализовывать альтернативные меры, которые можно применить в случае угрозы ядерной безопасности", – подчеркнул Ренат Карчаа.


Реакция мирового сообщества

  • Украина в конце этого года может перестать существовать как государство, западные СМИ искажают информацию о положении страны в военном плане – такое мнение высказал бывший советник министра обороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в беседе с ведущим Стивеном Гарднером. Слова политика приводит The Eastern Herald. "Однажды мы можем позвонить в Киев, и нам никто не ответит", – заявил Макгрегор.
  • Вооружённые силы Украины в боях за Бахмут столкнулись с нехваткой боеприпасов и множеством раненых солдат, в связи с чем командование предлагало перебросить в город элитные подразделения. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на данные американской разведки, попавшие в сеть в результате утечки. Как пишет NYT, начальник главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в феврале предложил на две недели направить в Бахмут элитные подразделения под его командованием, чтобы "оттеснить российские войска". Согласно секретным документам, Буданов охарактеризовал положение Украины в городе как "катастрофическое". К февралю у ВСУ осталась всего одна дорога снабжения в Бахмуте, остальные взяли под контроль российские силы. NYT пишет, что командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский назвал эту дорогу "последней дыхательной трубкой" для украинской армии и просил перебросить в Бахмут специальное подразделение главного управления разведки Минобороны Kraken. NYT сообщает, что предложение о переброске элитных подразделений было реализовано, благодаря чему удалось вывести раненых украинских солдат и пополнить запасы живой силой.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров