Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 1 апреля

Подоляк заявил, что у Украины был "уникальный шанс" ликвидировать "пророссийских" в первые месяцы войны. Лидера группы "Ногу свело" объявили иноагентом.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если российские военные не выведут войска из Украины без боя, то с ними не о чем говорить, сообщает УНИАН.

Зеленский подчеркнул, что "дипломатический формат" между РФ и Украиной возможен только в случае полного добровольного вывода вражеских войск с территории страны, ведь за стол переговоров Киев готов садиться только с порядочными государствами.

"А если мы будем силой выбивать их всех до конца – то с такими людьми не о чем говорить. Потому что мы потеряем людей. Будет большое количество жертв. О чём с этими людьми в целом говорить? Они должны быть изолированными, нерукопожатными", – подчеркнул Зеленский на пресс-конференции по итогам Бучанского саммита.


Владимир Зеленский также заявил, что желание президента РФ Владимира Путина разместить ядерное оружие в Беларуси свидетельствует о том, что его встреча с главой Китая Си Цзиньпинем прошла неудачно, сообщает "РБК-Украина".
 
"Сигнал, что Россия хочет разместить своё ядерное оружие в Беларуси, говорит о неудачной встрече с Китаем. Нужно было показать какую-то субъектность, которую Россия под управлением Путина потеряла", – заявил Зеленский.

По его мнению, российскому президенту сейчас необходимо показывать какие-то победы, но он не смог это сделать на поле боя.

Зеленский также считает, что размещение ядерного вооружения в Беларуси свидетельствует о потере субъектности режима Лукашенко, ведь он больше не решает, какое оружие будет размещено на его территории.


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью "24 каналу" заявил, что происходящее сейчас вокруг УПЦ даёт шанс "хирургически решить с этим гнойником".

"Мне кажется, этот уникальный шанс, когда можно было бы вообще всё очень быстро и безболезненно решить, был в течение первых 3-6 месяцев войны. Тогда можно было много пророссийских просто физически "зачистить", – приводит слова Подоляка "Страна.ua".

По его словам, сейчас это сделать сложнее, но это не значит, что невозможно.

"И мы должны юридически мотивированно достаточно жёстко пройти по этому пути. И должна быть в Украине одна каноническая украинская церковь", – заявил Подоляк.


Данные России

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что стремление Запада нанести стратегическое поражение РФ требует военного ответа, сообщает "Коммерсантъ".

"На фоне открыто декларируемого НАТО стремления нанести России стратегическое поражение очевидно, что такие действия требуют от нас принятия всех необходимых ответных шагов, в том числе в военной сфере, для обеспечения безопасности союзного государства России и Беларуси. Именно в этом направлении идут озвученные президентом России меры, которые так напугали режим Зеленского и его западных спонсоров", – сказал Небензя, выступая на заседании Совбеза ООН. 

Василий Небензя также заявил, что в странах Европы размещено до 150 единиц тактического ядерного оружия США. При этом, по его словам, Россия признаёт, что в ядерной войне не может быть победителей. 


Минюст России добавил в реестр иноагентов лидера группы "Ногу свело" Максима Покровского. 

"Покровский открыто выступал в поддержку недружественной страны – Украины, активно взаимодействовал с иностранными структурами, негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации, принимал участие в сборе средств в поддержку Украины", – говорится на сайте Министерства юстиции РФ.

Кроме того, полиция Москвы проводит проверку в отношении музыканта и продюсера Семёна Слепакова по статье о дискредитации Вооружённых сил России после того, как он опубликовал песню, критикующую так называемую специальную военную операцию в Украине, сообщает  ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

"В отношении Семена Слепакова проводится проверка по статье о дискредитации ВС России, по итогам которой будет принято процессуальное решение", – сказал собеседник агентства, отметив, что музыканту грозит либо штраф, либо административный арест.


Банк России продлил ещё на полгода ограничения на перевод средств за рубеж. Они будут действовать с 1 апреля по 30 сентября 2023 года, сообщается на сайте банка.

Ограничения предусматривают, что граждане России и физические лица – резиденты из дружественных стран по-прежнему смогут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Сохраняются и лимиты на перечисления через системы денежных переводов – за месяц не более 10 тысяч долларов или в эквиваленте в другой иностранной валюте. 


Читайте также: Главное за день 31 марта 

  • Зеленский посетил Бучу в годовщину освобождения города и пообещал наказать РФ за гибель мирных жителей.
  • 72% украинцев не считают переговоры действенным способом достижения мира с Россией.
  • Путин утвердил концепцию внешней политики, в которой говорится об "экзистенциальных" угрозах США для РФ.
  • Новый обмен пленными между Украиной и Россией может сорваться.
  • The Wall Street Journal призывает выслать из США всех российских журналистов.
  • Венгерский премьер: в ЕС обсуждают возможность отправки миротворцев в Украину.

Реакция мирового сообщества

  • МВФ одобрил рекордный кредит Украине на 15,6 млрд долларов, сообщает BBC. Этот кредит станет крупнейшим для Украины и первым крупным пакетом финансовой помощи стране, находящейся в состоянии войны. Программа рассчитана на два этапа. На первом деньги пойдут на удовлетворение неотложных потребностей страны и удержание стабильности. Второй этап – финансовая поддержка структурных реформ и евроинтеграции.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон отправится с официальным визитом в Китай. По информации источника в аппарате президента Франции, Макрон будет в Китае 5 по 8 апреля, сообщает CNN. "Очевидно, что Китай является одной из немногих стран на Земле – возможно, единственной страной в мире, – которая оказывает влияние на конфликт для обеих сторон", – сказал источник.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров