Прямой эфир Новости спорта

Цой: На первом этапе бесплатно прививку от коронавируса получат только люди из группы риска

Глава Минздрава отметил, что на казахстанском рынке появятся несколько видов вакцин от КВИ.

Первый этап вакцинации в Казахстане начнётся ориентировочно в феврале. Первыми прививку получат те, кто входит в группу риска. Это врачи, педагоги и работники силовых структур. Для остальных прививка будет платной. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Хабар 24" заявил министр здравоохранения РК Алексей Цой.

"Предварительно стоимость вакцины – порядка 20 долларов за две дозы. Стоимость казахстанской вакцины ещё не определена, она будет выработана уже по производству. Мы сейчас параллельно с этим проводим переговоры с нашими иностранными партнёрами, чтобы они в ускоренном порядке зашли на рынок Казахстана и начали передавать свои образцы вакцин, которые выпущены в мире и передали к нам на регистрацию в Казахстане. В дальнейшем мы планируем, что на рынке появятся ещё несколько видов вакцин, которые также можно будет либо в платном порядке, либо в бесплатном, всё будет зависеть от процедуры регистрации и вхождения на рынок Казахстана", – сообщил Алексей Цой.

Читайте также: Казахстан и Россия договорились сотрудничать в регистрации, производстве и реализации вакцины "Спутник V"

Глава Минздрава отметил также, что в ближайшее время будет определён контингент населения, подлежащий вакцинации, в дальнейшем определят показания и противопоказания.

Алексей Цой сообщил, что прививка вакциной "Спутник V" будет делаться в два этапа: повторная прививка будет вводиться на 21 день.

Массовая добровольная вакцинация от Covid-19 в Казахстане запланирована на начало 2021 года. А с 22 декабря в Казахстане начнётся производство российской вакцины "Спутник V".

В августе сообщалось, что почти 2,2 млн казахстанцев получат вакцину от коронавируса бесплатно. Это люди из группы риска с хроническими заболеваниями, а также медицинские работники.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров